Catalog - SINCONA Auction 63

Results 1701-1720 of 2021
of 102
SINCONA Auction 63 - (3/3)
RUMÄNIEN
Lot 1701 1

Carol I. 1866-1914. 20 Lei 1870 C, Bukarest. Schäffer/Stambuliu 6. Fr. 2. Selten / Rare. PCGS VF30.

1,800 CHF
3,600 CHF

Lot 1702 1

Carol I. 1866-1914. 20 Lei 1883 B, Bukarest. 6.43 g. Schäffer/Stambuliu 30. Fr. 3. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

300 CHF
425 CHF

Lot 1703 1

Carol I. 1866-1914. 20 Lei 1890 B, Bukarest. Schäffer/Stambuliu 39. Fr. 3. NGC MS62.

450 CHF
475 CHF

Lot 1704 1

Carol I. 1866-1914. 2 Bani 1900, Hamburg. Schäffer/Stambuliu 44. PCGS MS65RD. Prachtexemplar / Cabinet piece.

250 CHF
Lot 1705 1

Carol I. 1866-1914. 100 Lei 1906, Brüssel. Zum 40. Regierungsjubiläum. Schäffer/Stambuliu 67. Fr. 4. Selten. Nur 3'000 Exemplare geprägt / Rare. Only 3'000 pieces struck. PCGS AU53. Feine Goldpatina / Nice gold toning.

3,000 CHF
4,500 CHF

Lot 1706 1

Carol I. 1866-1914. 50 Lei 1906, Brüssel. Zum 40. Regierungsjubiläum. Schäffer/Stambuliu 66. Fr. 6. Nur 28'000 Exemplare geprägt / Only 28'000 pieces struck. PCGS MS61.

2,500 CHF
3,000 CHF

Lot 1707 1

Carol I. 1866-1914. 50 Lei 1906, Brüssel. Zum 40. Regierungsjubiläum. 16.16 g. Schäffer/Stambuliu 66. Fr. 6. Nur 28'000 Exemplare geprägt / Only 28'000 pieces struck. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

1,000 CHF
1,600 CHF

Lot 1708 1

Carol I. 1866-1914. 50 Lei 1906, Brüssel. Zum 40. Regierungsjubiläum. 16.11 g. Schäffer/Stambuliu 66. Fr. 8. Nur 28'000 Exemplare geprägt / Only 28'000 pieces struck. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Druckstelle / Pressure mark.

800 CHF
1,600 CHF

Lot 1709 1

Carol I. 1866-1914. 25 Lei 1906, Brüssel. Zum 40. Regierungsjubiläum. Schäffer/Stambuliu 65. Fr. 7. Nur 24'000 Exemplare geprägt / Only 24'000 pieces struck. PCGS AU58.

800 CHF
1,200 CHF

Lot 1710 1

Carol I. 1866-1914. 25 Lei 1906, Brüssel. Zum 40. Regierungsjubiläum. 8.08 g. Schäffer/Stambuliu 65. Fr. 7. Nur 24'000 Exemplare geprägt / Only 24'000 pieces struck. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

500 CHF
1,400 CHF

Lot 1711 1

Carol I. 1866-1914. 20 Lei 1906, Brüssel. Zum 40. Regierungsjubiläum. Schäffer/Stambuliu 64. Fr. 5. Nur 15'000 Exemplare geprägt / Only 15'000 pieces struck. PCGS MS62.

500 CHF
1,200 CHF

Lot 1712 1

Carol I. 1866-1914. 12 1/2 Lei 1906, Brüssel. Zum 40. Regierungsjubiläum. 4.02 g. Schäffer/Stambuliu 63. Fr. 8. Sehr schön / Very fine. Kleine Randfehler / Minor edge flaws.

300 CHF
500 CHF

Lot 1713 1

Ferdinand I. 1914-1927. 100 Lei 1922, Paris. Auf seine Krönung zum Ersten König von Rumänien. 32.25 g. Schäffer/Stambuliu 85. Fr. 9. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Vorzüglich / Extremely fine.

6,000 CHF
6,500 CHF

Lot 1714 1

Ferdinand I. 1914-1927. 50 Lei 1922, Paris. Auf seine Krönung zum Ersten König von Rumänien. Schäffer/Stambuliu 84. Fr. 11. NGC MS62+.

2,500 CHF
9,000 CHF

Lot 1715 1

Ferdinand I. 1914-1927. 25 Lei 1922, Paris. Auf seine Krönung zum Ersten König von Rumänien. Schäffer/Stambuliu 83. Fr. 12. Selten / Rare. PCGS AU58.

1,800 CHF
3,200 CHF

Lot 1716 1

Ferdinand I. 1914-1927. 20 Lei 1922, Paris. Auf seine Krönung zum Ersten König von Rumänien. Schäffer/Stambuliu 82. Fr. 10. Selten / Rare. PCGS MS62.

1,800 CHF
2,800 CHF

Lot 1717 1

Carol II. 1930-1940. 20 Lei 1939, Bukarest. Auf den 100. Geburtstag von Karl I. Schäffer/Stambuliu 101. Fr. 14. Sehr selten. Nur 91 Exemplare geprägt / Very rare. Only 91 pieces struck. PCGS MS61.

8,000 CHF
20,000 CHF

Lot 1718 1

Carol II. 1930-1940. 20 Lei 1939, Bukarest. Auf den 100. Geburtstag von Karl I. Schäffer/Stambuliu 100. Fr. 16. Sehr selten. Nur 91 Exemplare geprägt / Very rare. Only 91 pieces struck. PCGS AU58.

8,000 CHF
18,000 CHF

Lot 1719 1

Carol II. 1930-1940. 20 Lei 1940, Bukarest. Auf sein 10-jähriges Regierungsjubiläum. Schäffer/Stambuliu 108. Fr. 18. Sehr selten. Nur 346 Exemplare geprägt / Very rare. Only 346 pieces struck. PCGS MS62.

2,500 CHF
3,562 CHF

Lot 1720 1

Carol II. 1930-1940. 20 Lei 1940, Bukarest. Auf sein 10-jähriges Regierungsjubiläum. Schäffer/Stambuliu 109. Fr. 20. Sehr selten. Nur 346 Exemplare geprägt / Very rare. Only 346 pieces struck. PCGS MS61.

2,500 CHF
3,562 CHF

Results 1701-1720 of 2021
of 102

SINCONA Auction 63, (1/3), (2/3), (3/3)