Örtli 1672. Geschweiftes Wappen zwischen zwei Sternen. Rv. Gekrönter Doppeladler. 4.70 g. D.T.1221. HMZ 2-791c. Seltene Variante. Gutes sehr schön.
Starting price | 500 CHF |
Starting price | 500 CHF |
Schilling 1673. 7.78 g. HMZ 2-794m. Selten. Gutes sehr schön.
Starting price | 60 CHF |
Örtli 1674. 5.08 g. D.T.1222b. HMZ 2-791d. Selten. Gutes sehr schön.
Starting price | 500 CHF |
Zinnmedaille 1734. Zum Gedenken an die Schlacht bei Morgarten. Löwe mit Schwyzer-Schild vor Insignien. Rv. Dreizehn Zeilen Schrift. 67.55 g. Schweizer Medaillen 101 (Ag). Fast vorzüglich-vorzüglich.
Starting price | 200 CHF |
Dukat 1790. 3.49 g. Wielandt 99. HMZ 2-796d. Fast vorzüglich.
Starting price | 5,000 CHF |
Schulprämie in Silber o. J. (um 1800). 9.26 g. Meier 370. Sehr selten. Sehr schön.
Starting price | 300 CHF |
Lot -. 1 Rappen 1815. 1 Rappen 1843. Angster 1821 & Angster 1845. HMZ 2-811c, e, 2-812h, l. Der Angster 1821 selten. Sehr schön-vorzüglich.
Starting price | 50 CHF |
2 Rappen 1842. 1.03 g. HMZ 2-810j. Selten. Sehr schön.
Starting price | 40 CHF |
Dukat 1844. 3.40 g. Wielandt 138. HMZ 2-806a. Gutes sehr schön.
Die kleine Emission von ungefähr 50 Exemplaren, andere Quellen sprechen von 25 Stücken, soll auf württembergische und österreichische Dukaten überprägt worden sein. (Wiel. S. 108 und Anm. 132).
Starting price | 4,500 CHF |
Silbermedaille 1891. Auf die 600-Jahrfeier des Bundes und die Bundesfeier in Schwyz. In Originaletui. 44.68 g. Schweizer Medaillen 44. FDC.
Starting price | 250 CHF |
Beatus Küttel, 1780-1808 Silbermedaille 1783. Silberabschlag des Dukaten. 2.15 g. D.T. vgl. 597. HMZ 2-813 (Anm). Selten. Sehr schön-vorzüglich.
Starting price | 250 CHF |
Heinrich IV. Schmid, 1846-1874 Bronzemedaille 1861. Auf die 1000-Jahrfeier der Klostergründung. Stempel von Sebald. Der heilige Meinrad auf einer Wolke über seiner Klause. Rv. Madonna mit Kind über dem Stiftsbau. 41.08 g. Schweizer Medaillen 943. Vorzüglich.
Starting price | 100 CHF |
Wallfahrtsabzeichen o. J. (18. Jh.). In Bronze. Slg. Peus vgl. 2548. SNR 27,1939 S. 125-126. Fast sehr schön-sehr schön.
Starting price | 150 CHF |
Wallfahrtsabzeichen o. J. (19. Jh.). Stehende, gekrönte Madonna mit Kind und Zepter in Wolken. Rv. Der Märtyrer Meinrad auf Wolken stehend. 12.43 g. SNR 28,1940, S. 14,12. Sehr schön.
Starting price | 200 CHF |
Wallfahrtsabzeichen o. J. (19. Jh.). 2 Stücke rund mit Einfassung und Trageösen. 1 Stück herzförmig mit Trageöse. 1 Stück oval mit Trageöse. SNR 27,1939, S. 125-126. Sehr schön bis vorzüglich.
Starting price | 180 CHF |
Wallfahrtsabzeichen o. J. (20. Jh.). Wallfahrtsabzeichen 1934 in Silber vergoldet, Silber, Bronze und Aluminium. Slg. Preus vgl. 2576 und 2574. Vorzüglich.
Starting price | 120 CHF |
Silbermedaille 1749. Auf die 800-Jahrfeier der Engelsweihe. 27.87 g. Schweizer Medaillen 935. Sehr selten in dieser Erhaltung. Vorzüglich-FDC.
Starting price | 200 CHF |
Bronzemedaille 1948. Auf die 1000-Jahrfeier der Mariendomweihe in Einsiedeln. Medailleur Arnold Stockmann (Luzerner Medailleur und Goldschmied, 1882-1963). Madonna im zweifachen Schriftkreis. Rv. Stilisierte Altaransicht zwischen zwei Engeln. 363.29 g. Martin I, 107. FDC.
Starting price | 100 CHF |
Dicken o. J. (16. Jh.). Umschrift antiqua, S - O gothisch. 9.17 g. HMZ 2-823c. Selten. Sehr schön.
Starting price | 1,000 CHF |
Starting price | 350 CHF |