Catalog - SINCONA Auction 87

World and Swiss Coins and Medals, SINCONA Bullion Auction

Results 1681-1700 of 2279
of 114
SCHWEIZ St. Gallen
Lot 4155 1

Halbbatzen 1815, St. Gallen. 1.86 g. D.T. 171g. HMZ 2-917k. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

350 CHF
350 CHF

Lot 4156 1

Silbergussmedaille 1587 (aus 86), 5.73 g. Sog. Allianz-Jeton der St. Galler Familie Zollikofer von Altenklingen zur Abgabe im Familienkreis und für Angestellte der Betriebe. Laurenz II. Zollikofer, 1552-1623 und Otilia Zili, 1523-1603. Zollikofer-Wappen auf Kartusche. LORENTZ * ZOLIKOFER * 87 * . Rv. Familienwappen der Zili auf Kartusche. OTILLIA * ZILLIN * 87 * . Durchmesser 22 - 22.2 mm. U. Friedländer in: Schweizer Münzblätter, Heft 262/Juni 2016, Nr. 12 (als bisher unediert). Von grosser Seltenheit / Of high rarity. Vorzüglich / Extremely fine. Wie üblich an einzelnen Stellen nachbearbeitet / As usual tooled in some parts.

Dieser Allianz-Jetontyp wurde von Friedländer als "unediert?" bezeichnet. Bei seinen Recherchen zu diesen äusserst seltenen Silberjetons fanden sich je ein Exemplar in der Sammlung der Familie Zollikofer (8.23 g) und eines in der Sammlung des Historischen und Völkerkundemuseums St. Gallen (4.59 g).
Die grosse Seltenheit der 6 bis heute bekannt gewordenen Allianz-Jetontypen, mit total erfassten 11 Exemplaren, erklärt der Autor mit folgender Meinung: "Dass sie sich nur in ganz wenigen Exemplaren erhalten haben, stützt die(se) These: Kaum erhalten, wurden sie wohl von den Bescherten als Zahlungsmittel eingesetzt und landeten somit kurz darauf wieder in den Schmelztiegeln.".

400 CHF
1,300 CHF

SCHWEIZ Tessin/Ticino
Lot 4157 1

1 Franken 1813, Bern. 7.47 g. Variante ohne Münzzeichen Stern. D.T. 215a. HMZ 2-925b. Fast FDC / About uncirculated. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.

1,000 CHF
1,100 CHF

Lot 4158 1

4 Franken 1814, Luzern. 29.29 g. Münzzeichen Stern. D.T. 213b. HMZ 2-923a. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

1,000 CHF
2,200 CHF

Lot 4159 1

Halbfranken 1835, Bern. 4.43 g. D.T. 216. HMZ 2-926a. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

600 CHF
700 CHF

Lot 4160 1

3 Soldi 1835, Bern. 1.73 g. D.T. 218d. HMZ 2-928c. FDC / Uncirculated.

200 CHF
225 CHF

Lot 4161 1

3 Soldi 1841, Bern. 1.88 g. D.T. 218d. HMZ 2-928f. FDC / Uncirculated.

200 CHF
200 CHF

SCHWEIZ Thurgau
Lot 4162 1 Video
Fischingen, Abtei Franz Troger, 1688-1728

Franz Troger, 1688-1728. Dukat 1726, Zürich. Auf das goldene Priesterjubiläum des Abtes. Mehrfeldiges Stifts- und Familienwappen, darüber Mitra und Krummstab. Rv. Die heilige Ida, Gräfin von Toggenburg von vorn mit Hirsch. Glatter Rand. Stempel von H. J. Gessner I. Schweizer Medaillen 1382. D.T. 968b. HMZ 2-932a. Sehr selten / Very rare. PCGS AU55.

Das durch PCGS höchstbewertete Exemplar / Finest certified by PCGS.

7,500 CHF
18,000 CHF

Lot 4163 1

Franz Troger, 1688-1728. Dukat 1726, Zürich. 3.46 g. Auf das goldene Priesterjubiläum des Abtes. Mehrfeldiges Stifts- und Familienwappen, darüber Mitra und Krummstab. Rv. Die heilige Ida, Gräfin von Toggenburg von vorn mit Hirsch. Glatter Rand. Stempel von H. J. Gessner I. Schweizer Medaillen 1382. D.T. 968b. HMZ 2-932a. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich / Extremely fine. Feiner Kratzer auf Revers / Minor scratch on reverse.

3,500 CHF
15,000 CHF

Lot 4164 1

Franz Troger, 1688-1728. Dukat 1726, Zürich. 2.50 g. Silberabschlag. Auf das goldene Priesterjubiläum des Abtes. Mehrfeldiges Stifts- und Familienwappen, darüber Mitra und Krummstab. Rv. Die heilige Ida, Gräfin von Toggenburg von vorn mit Hirsch. Glatter Rand. Stempel von H. J. Gessner I. Schweizer Medaillen 1383. D.T. 968b Anm. HMZ 2-932a Anm. Richter (Proben) 1-734. Selten / Rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

400 CHF
5,250 CHF

Lot 4165 1

5 Batzen 1808, Solothurn. 3.69 g. Variante ohne Punkt nach der Wertzahl. D.T. 208. HMZ 2-933b. Sehr selten. Nur 2'580 Exemplare geprägt / Very rare. Only 2,580 pieces struck. Gutes sehr schön / Good very fine.

200 CHF
475 CHF

Lot 4166 1

Halbbatzen 1808, Solothurn. 1.99 g. D.T. 210. HMZ 2-935a. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. FDC / Uncirculated.

250 CHF
Lot 4167 1

Halbbatzen 1808, Solothurn. Kreuzer 1808. Halbkreuzer 1808. D.T. 210-212. HMZ 2-935a, 2-936a, 2-937a. Halbkreuzer: Selten / Rare. Fast vorzüglich-fast FDC / About extremely fine-about uncirculated. (3)

400 CHF
525 CHF

Lot 4168 1

Halbkreuzer 1808, Solothurn.. 0.47 g. D.T. 212. HMZ 2-937a. Selten / Rare. Fast FDC / About uncirculated.

Von dieser Kleinmünze wurden 100'320 Stück in Solothurn geprägt. Gut 40 Jahre später, anlässlich der Einlösung der Kantonalmünzen 1852, fanden nur noch 124 Exemplare den Weg in den Rücklauf. Eine Erklärung zum Verschwinden einer solch grossen Menge dieses Nominals wurde bis heute nicht gefunden!

500 CHF
650 CHF

Lot 4169 1

Batzen 1809, Solothurn. 2.56 g. D.T. 209b. HMZ 2-934b. Fast FDC / About uncirculated. Minimales Zainende / Minimal edge clip.

300 CHF
425 CHF

SCHWEIZ Uri, Schwyz und Nidwalden
Lot 4170 1

Dicken (Testone) o. J. (erstes Viertel des 16. Jahrhunderts), Bellinzona. 9.35 g. Gekrönter Doppeladler über den drei Standeswappen. Püntener 7a. HMZ 2-941c. Gutes sehr schön / Good very fine.

1,800 CHF
2,400 CHF

Lot 4171 1 Video

Taler o. J. (um 1560), Altdorf. 28.21 g. Gekrönter Doppeladler umgeben von den drei kleinen Ortswappen. Rv. Der heilige Martin als Bischof auf Thron mit Krummstab und Mitra. Püntener 42.1g. HMZ 2-953a. Dav. 8763. Sehr selten / Very rare. Gutes sehr schön / Good very fine.

10,000 CHF
10,000 CHF

SCHWEIZ Uri
Lot 4172 1

Pistole o. J. (1635), Altdorf. 6.49 g. D.T. 1192. HMZ 2-982b. Fr. 398. Sehr selten / Very rare. Gutes sehr schön / Good very fine. Kleine Kratzer und Randfehler / Minor scratches and edge flaw.

2,000 CHF
3,200 CHF

Lot 4173 1

Dukat 1736 (über 20), Altdorf. Jahreszahl im Stempel aus 1720 geändert. Stempel von Hans Jakob Gessner. D.T. 575b. HMZ 2-991d. Fr. 407. PCGS MS62. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

3,500 CHF
3,800 CHF

Lot 4174 1

Rappen 1811, Bern. 0.60 g. D.T. 79. HMZ 2-996a. Selten / Rare. FDC / Uncirculated. Prachtexemplar / Cabinet piece.

400 CHF
600 CHF

Results 1681-1700 of 2279
of 114