Catalog - SINCONA Auction 77

Results 1681-1700 of 2385
of 120
SCHWEIZ Historische Wertpapiere
Lot 4457 1
Glarus

Watt Aktiengesellschaft für elektrische Unternehmungen, Glarus. Aktie über 500 Franken / 50% einbezahlt. 16. September 1907. Blankette mit Unterschrift, entwertet. Fast vorzüglich / About extremely fine.

150 CHF
150 CHF

Lot 4458 1
Glarus

WESETA, Vereinigte Webereien Sernftal AG, Engi. Namenaktie über 250 Franken. 1. Juli 1977 (2x). Namenaktie über 250 Franken. 1. Januar 1993. Weseta Kraftwerke AG, Engi. Namenaktie über 125 Franken. 31. Januar 1997 (2x). Aktienzertifikat über 47 Namenaktien. 24. Dezember 2007. Aktienzertifikat über 78 Namenaktien. 8. September 2008. Annulliert. Fast vorzüglich-FDC / About extremely fine-uncirculated. (7)

50 CHF
120 CHF

Lot 4459 1
Glarus

COMPAGNIE COLONIALE DU ANGOCHE S. A., GLARIS. Inhaberaktie über 500 Franken. 11. Februar 1921 (2x). Inhaberaktie über 1000 Franken. 15. Juli 1932. COMPAGNIE UNIVERSELLE DU CANAL INTEROCÉANIQUE DE PANAMA. Obligation 60 Francs, Paris 26. Juni 1888. Mit Schweizer Kontrollmarke und Stempel von Glarus. Schön-fast FDC / Fine-about uncirculated. (4)

50 CHF
50 CHF

Lot 4460 1
Glarus

AG MÖBELFABRIK HORGEN-GLARUS. Namenaktie über 500 Franken. 25. April 1962. Stempel vom 15. Dezember 1978: Nennwert auf 100.- herabgesetzt. W&W Pumpen AG, Glarus. Inhaberaktie über 1000 Franken. 23. Oktober 1985. ZOREX AG, Glarus. Inhaberaktie 1000 Franken. 16. Januar 1973. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. (3)

50 CHF
50 CHF

Lot 4461 1
Glarus

Kaufmann-Klina AG, Netstal. Aktie über 1000 Franken. Blankette ohne Datum. REAX AG, GLARUS. Inhaberaktie über 1000 Franken. 24. Oktober 1977. TOBELEGG AG. Namenaktie 500 Franken. 5. November 1976. Nr. 76-79 (4x). Aktienzertifikat über 25 Namenaktien von je 500 Franken. 5. November 1976. HOLZBAU MARTI AG, Matt GL. Namenaktie über 100 Franken. 15. Juni 1979. Entwertet durch fehlende Ecke. Aktienzertifikat über 500 Namenaktien über 100 Franken. 15. Juni 1979. Entwertet durch fehlende Ecke. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. (9)

60 CHF
60 CHF

Lot 4462 1
Glarus

Steinkohlen-Handel-Aktiengesellschaft Glarus. Aktie über 200 Franken. 20. Juni 1938. Blankette. OLE URHEBERRECHTE-VERWERTUNGS-A. G. IN GLARUS. Namenaktie über 100 Franken. 12. Dezember 1928. EHAG EISENBAHNWERTE-HOLDING A.-G. Aktie über 100 Franken. 1. Januar 1938. OLIGODYN A.G, GLARUS. Aktie über 1000 Franken. 23. April 1931. Herabgesetzt lt. Stempelaufdruck auf 800 Franken. Stempel mit KATADYN AG links oben. Fast vorzüglich-FDC / About extremely fine-uncirculated. (4)

60 CHF
70 CHF

Lot 4463 1
Glarus

SKILIFT SCHILT AG / MOLLIS. Inhaberaktie über 250 Franken. 30. November 1959 (2x). CENTRAL BONICOT AKTIENGESELLSCHAFT GLARUS. Aktie über 100 Franken. 3. Januar 1931 (2x). Vorzüglich-fast FDC / Extremely fine-about uncirculated. (4)

50 CHF
60 CHF

Lot 4464 1
Glarus

BANK FÜR HYPOTHEKAR CREDIT A.-G. / GLARUS. Aktie über 500 Franken. 24. Januar 1928 (3x). TRELBA A.-G.,GLARUS. Aktie über 1000 Franken. 1. April 1927. Blankette. Viehzucht=Genossenschaft Glarus & Umgebung. Genossenschafts-Anteilschein über 25 Franken. Blankette Ohne Datum. REGO A.-G., MOLLIS (SCHWEIZ). Aktie über 1000 Franken. 20. Oktober 1926. Blankette. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. (6)

80 CHF
90 CHF

SCHWEIZ Glarus
Lot 4465 1

15 Schillinge 1807, Glarus. Schräg gerippter Rand. 3.77 g. D.T. 95b. HMZ 2-372b. Fast sehr schön / About very fine.

150 CHF
225 CHF

Lot 4466 1

Zinnmedaille 1861. Auf den grossen Brand von Glarus. Stempel von J. Siber. 64.13 g. Schweizer Medaillen 1009. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. Fast FDC / About uncirculated.

75 CHF
180 CHF

SCHWEIZ Graubünden
Lot 4467 1
Chur, Bistum Ulrich I. 1002-1026

Ulrich I. 1002-1026. Denar o. J. Chur. OV (ligiert) im Feld, +DELRICV EP . Rv. Kirchengebäude. (CVURI)A. Rückseitige Umschrift durch Vierschlag kaum lesbar. 1.06 g. Klein Chur 6/15. HMZ 1-401a. Von grösster Seltenheit / Of the highest rarity. Sehr schön / Very fine.

850 CHF
3,100 CHF

Lot 4468 1
Chur, Bistum Paul Ziegler von Ziegelberg, 1503-1541

Paul Ziegler von Ziegelberg, 1503-1541. Batzen 1526, Chur. 2.99 g. HMZ 2-380h. Sehr schön / Very fine.

200 CHF
225 CHF

Lot 4469 1

Paul Ziegler von Ziegelberg, 1503-1541. Batzen 1527, Chur. 3.25 g. HMZ 2-380i. Sehr schön / Very fine.

160 CHF
180 CHF

Lot 4470 1

Paul Ziegler von Ziegelberg, 1503-1541. Batzen 1528, Chur. 3.09 g. HMZ 2-380j. Schön-sehr schön / Fine-very fine.

120 CHF
180 CHF

Lot 4471 1
Chur, Bistum Beatus a Porta, 1565-1581

Beatus a Porta, 1565-1581. Kreuzer o. J. Chur. Variante mit Wappen auf der Adlerbrust. 0.88 g. HMZ 2-389a. Selten / Rare. Schön / Fine.

160 CHF
160 CHF

Lot 4472 1
Chur, Bistum Peter II. Rascher, 1581-1601

Peter II. Rascher, 1581-1601. Halbbatzen o. J. Chur. Löwe nach links in spanischem Wappen. 1.05 g. HMZ 2-396a. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.

500 CHF
500 CHF

Lot 4473 1

Peter II. Rascher, 1581-1601. Halbbatzen o. J. Chur. Variante: Zwei kleine Wappenschildchen unter Bischofshut. 1.08 g. Tr. 74b var. HMZ 2-396f. Selten / Rare. Gutes sehr schön / Good very fine. Stark justiert / Heavy adjustment marks.

100 CHF
120 CHF

Lot 4474 1

Peter II. Rascher, 1581-1601. Halbbatzen 1591, Chur. Fünffeldiges Wappen zwischen minderer Jahreszahl 9 - 1. 1.22 g. Tr. 73b (Nachtrag). HMZ 2-396j. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.

150 CHF
150 CHF

Lot 4475 1

Peter II. Rascher, 1581-1601. Einseitiger Pfennig o. J. Chur. Zwei parallel gestellte Wappen in grobem Perlkreis. 0.34 g. HMZ 2-398c. Selten / Rare. Fast vorzüglich / About extremely fine.

120 CHF
160 CHF

Lot 4476 1

Peter II. Rascher, 1581-1601. Einseitiger Pfennig o. J. Chur. Zwei parallel gestellte Wappen in grobem Perlkreis. 0.19 g. HMZ 2-398c. Sehr schön / Very fine.

100 CHF
Results 1681-1700 of 2385
of 120

SINCONA Auction 77, (1/4), (2/4), (3/4), (4/4)