Catalog - SINCONA Auction 23

Results 1681-1700 of 2486
of 125
SINCONA Auction 23
SCHWEIZ Neuenburg / Neuchâtel
Lot 3681 1
misc Marie de Nemours. 1694-1707

Marie de Nemours. 1694-1707 16 Kreuzer 1694. 3.78 g. D.T. 1651. HMZ 2-695a. FDC.

250 CHF
550 CHF

Lot 3682 1

Marie de Nemours. 1694-1707 16 Kreuzer 1694. 3.85 g. D.T. 1651. HMZ 2-695a. Gutes vorzüglich.

150 CHF
150 CHF

Lot 3683 2

Marie de Nemours. 1694-1707 20 Kreuzer 1695. Je 1 Variante mit U und mit V in der Reversumschrift. D.T. 1650b. HMZ 2-694b. Schön-sehr schön.

80 CHF
80 CHF

Lot 3684 1
misc Friedrich I. von Preussen, 1707-1713

Friedrich I. von Preussen, 1707-1713 Halbbatzen 1713. 1.64 g. HMZ 2-702c. Fast sehr schön.

75 CHF
120 CHF

Lot 3685 1
misc Friedrich Wilhelm III. 1797-1805 und 1814-1840

Friedrich Wilhelm III. 1797-1805 und 1814-1840 21 Batzen 1799. 15.21 g. D.T. 243. HMZ 2-715a. Seltene Erhaltung. Fast FDC.

750 CHF
1,000 CHF

Lot 3686 1
misc Alexandre Berthier, Prince de Neuchâtel, 1806-1814

Alexandre Berthier, Prince de Neuchâtel, 1806-1814 Batzen 1809. 3.18 g. D.T.254d. HMZ 2-722f. Fast FDC.

150 CHF
350 CHF

Lot 3687 1

Bronzemedaille 1855. Auf die Einweihung des Monuments von David de Purry. Sechs Zeilen Schrift. Rv. Ansicht des Monuments. 24.20 g. Schweizer Medaillen 1502. Gutes vorzüglich.

80 CHF
SCHWEIZ Nidwalden
Lot 3688 1

5 Batzen 1811. 4.53 g. D.T.92. HMZ 2-727a. Sehr seltene und prachtvolle Erhaltung. FDC.

2,500 CHF
3,000 CHF

Lot 3689 1

5 Batzen 1811. 4.56 g. D.T. 92. HMZ 2-727a. Selten. FDC.

2,500 CHF
3,500 CHF

Lot 3690 1

Schulprämie in Silber o. J. (19. Jahrhundert). 20.76 g. Meier 338 Selten. Vorzüglich.

100 CHF
140 CHF

SCHWEIZ Obwalden
Lot 3691 1

20 Kreuzer 1726. Jahreszahl auf Adlerseite. 4.04 g. Greter-Stückelberger (SMK IV) -. D.T. 615a. HMZ 2-735d. Selten. Fast sehr schön.

120 CHF
Lot 3692 1

20 Kreuzer 1728. 3.81 g. D.T. 614b. HMZ 2-735 d. Schön-sehr schön.

80 CHF
120 CHF

Lot 3693 1

Silbermedaille o. J. (um 1850). Silberzeichen der Studentenkongregation Sodalitas Sarensis. Stempel von Schnyder. Gekröntes Madonnenbrustbild fast von vorn. Rv. Brustbild von Bruder Klaus nach rechts. 11.51 g. SNR 29.1942, S. 57. Sehr schön-vorzüglich.

250 CHF
300 CHF

SCHWEIZ Schaffhausen
Lot 3694 1

120 CHF
275 CHF

Lot 3695 1

Halbbatzen o. J. Variante mit gotischen und antiqua Buchstaben gemischt. 1.69 g. Wielandt (Schaffhausen) 346ff. HMZ 2-755b. Selten. Sehr schön.

200 CHF
275 CHF

Lot 3696 1

Halbbatzen o. J. (um 1525). Variante mit beinahe nur noch antiqua Buchstaben. 1.59 g. Wielandt (Schaffhausen) 346ff. HMZ 2-755b. Sehr schön.

180 CHF
275 CHF

Lot 3697 1

Vierer o. J. Revers mit Adler nach links. 0.50 g. Wielandt (Schaffhausen) 78a/78. HMZ 2-757b. Fast sehr schön.

60 CHF
160 CHF

Lot 3698 1

Taler 1550. Widder aus Torturm springend. Darüber die Jahreszahl. Rv. Nach links blickender Adler. 28.81 g. HMZ 2-749a. Sehr seltene Erhaltung mit attraktiver Patina. Vorzüglich.

2,750 CHF
Lot 3699 1

250 CHF
925 CHF

SCHWEIZ Schwyz
Lot 3700 1

Schilling 1624. 1.08 g. D.T. 1228b. HMZ 2-794c. Aussergewöhnliche Erhaltung. Vorzüglich-FDC.

150 CHF
500 CHF

Results 1681-1700 of 2486
of 125

SINCONA Auction 23