Catalog - SINCONA Auction 18

Numismatic Coins, Medals & Banknotes

Results 1661-1680 of 3049
of 153
SINCONA Auction 18
ITALIEN Medaillen des Hauses Savoyen
Lot 2661 1
misc Umberto I. 1878-1900

Bronzemedaille 1886. Auf den 25. Todestag des Grafen von Cavour. Stempel von Giovanni Vagnetti. Brustbild des Grafen von Cavour nach rechts, unten zwei kleine Wappen unter Krone, umher Daten zur Einigung Italiens. Rv. Trauernde Stadtgöttinen von Turin und Rom neben einem Sarkophag. 131.90 g. Vorzüglich.

180 CHF
Lot 2662 1
misc Umberto I. 1878-1900

Bronzemedaille 1887. Auf Ferdinand von Lesseps, Erbauer des Suezkanals. Stempel von Speranza. Brustbild Umbertos I. nach links. Rv. Acht Zeilen Schrift. 70.52 g. Vorzüglich.

120 CHF
120 CHF

Lot 2663 1
misc Umberto I. 1878-1900

Bronzemedaille o. J. (1888). Auf die Erneuerung des Dreibunds. Die Brustbilder Wilhelms II., Franz Josephs I. und Umbertos I. nebeneinander nach rechts. Rv. Drei verbundene Wappenschilde in einem Lorbeerkranz. 29.11 g. Wurzbach 2769. Hauser 869. Vorzüglich-FDC.

80 CHF
Lot 2664 1
misc Umberto I. 1878-1900

Bronzemedaille 1888. Auf den Besuch des deutschen Kaisers Wilhelms II. in Italien. Stempel von L. Giorgi. Brustbild Wilhelms II. nach rechts. Rv. Sechs Zeilen Schrift. 67.55 g. Vorzüglich-gutes vorzüglich.

120 CHF
Lot 2665 1
misc Umberto I. 1878-1900

Bronzemedaille 1888. Auf sein Treffen mit Wilhelm II. in Rom. Stempel von A. Cappuccio, Werkstatt Johnson. Geflügelter Genius von vorn stehend, hält die Porträtmedaillons von Umberto I. und Wilhelm II. Rv. Preussischer und italienischer Adler auf Schrifttafel mit sieben Zeilen Schrift sitzend, darunter der lagernde Flussgott Tiber. 167.90 g. Vgl. Slg. Marienburg 10461. Fast FDC.

250 CHF
400 CHF

Lot 2666 1
misc Umberto I. 1878-1900

Bronzemedaille 1888. Auf seinen Aufenthalt in der Romagnia. Stempel von Luigi Broggi. Uniformiertes Brustbild fast von vorn, leicht nach links gewandt. Rv. Sieben Zeilen Schrift in einem Lorbeerzweiggebinde, belegt mit Wappenschilden, unten zwei Wappen unter Mauerkrone. 150.25 g. Gutes vorzüglich.

250 CHF
300 CHF

Lot 2667 1
misc Umberto I. 1878-1900

Bronzemedaille 1888. Zur 800-Jahrfeier der Universität Bologna. Stempel von L. Giorgi. Uniformiertes Brustbild Umbertos I. nach links. Rv. Acht Zeilen Inschrift. 145.33 g. Gutes vorzüglich.

250 CHF
Lot 2668 1
misc Umberto I. 1878-1900

Bronzemedaille 1888. 250 Jahre Brigata Piemonte. Stempel von Speranza. Brustbild Umbertos I. nach links. Rv. Fünfzehn Zeilen Schrift. 103.67 g. Vorzüglich-gutes vorzüglich.

150 CHF
Lot 2669 1
misc Umberto I. 1878-1900

Bronzemedaille o. J. (1888-1889). Medaille für Verdienste um die Kampagne in Afrika. Stempel von Speranza. Brustbild Umbertos I. nach links. Rv. Lorbeerkranz, darin vier Zeilen Gravur. 70.37 g. Gutes vorzüglich.

120 CHF
120 CHF

Lot 2670 1
misc Umberto I. 1878-1900

Bronzemedaille 1889. Auf seinen Besuch in Berlin. Werkstatt Lauer in Nürnberg. Uniformiertes Brustbild Umbertos I. nach rechts. Rv. Uniformiertes Brustbild Kaiser Wilhelms II. nach links. 83.93 g. Slg. Marienburg 6903. Fast FDC.

100 CHF
160 CHF

Lot 2671 1
misc Umberto I. 1878-1900

Bronzemedaille 1889. Auf den Besuch Umbertos I. in Frankfurt/Main. Stempel von Lauer. Uniformiertes Brustbild Umbertos I. nach rechts. Rv. Vierzehn Zeilen Inschrift getrennt durch Verzierungen. 68.00 g. Joseph/Fellner 1570. Fast FDC.

80 CHF
200 CHF

Lot 2672 1
misc Umberto I. 1878-1900

Bronzemedaille 1890. 200-Jahrfeier des Regiments Nizza Cavalleria, hervorgegangen aus dem Regiment Dragoni di Piemonte. Stempel von A. Cappuccio, Werkstatt Johnson in Mailand. Die Brustbilder Umbertos I. und Vittorio Amedeos II. nebeneinander nach rechts. Rv. Das Regiment bei einem Angriff. 154.99 g. Gutes vorzüglich.

180 CHF
250 CHF

Lot 2673 1
misc Umberto I. 1878-1900

Bronzemedaille 1890. 200 Jahresfeier der Infanteriebrigade Aosta. Stempel von Speranza. Brustbild Umbertos I. nach links. Rv. Stern über zwölf Zeilen Schrift. 101.37 g. Fast FDC.

150 CHF
150 CHF

Lot 2674 1
misc Umberto I. 1878-1900

Bronzemedaille 1890. Auf die Restaurierung des Daches der Kathedrale von Orvieto zur 500-Jahrfeier. Ansicht der Fassade der Kathedrale von Orvieto. Rv. Sechs Zeilen Schrift. 84.61 g. Vorzüglich.

150 CHF
Lot 2675 1
misc Umberto I. 1878-1900

Bronzemedaille 1890. Auf den Tod von Amedeo I. di Savoia, König von Spanien 1871-1873. Stempel von L. Giorgi. Brustbild fast von vorn. Rv. Acht Zeilen Schrift im Lorbeer- Eichenlaubgebinde. 94.90 g. Vorzüglich-FDC.

150 CHF
150 CHF

Lot 2676 1
misc Umberto I. 1878-1900

Bronzemedaille 1890. Auf den Tod von Amedeo I. di Savoia, König von Spanien 1871-1873. Stempel von L. Eisel und Söhne. Brustbild Amedeos nach links. Rv. Gekrönter Adler mit ausgebreiteten Flügeln, darüber Wolken, Petersdom und strahlender Stern. 72.74 g. Gutes vorzüglich.

140 CHF
180 CHF

Lot 2677 1
misc Umberto I. 1878-1900

Bronzemedaille 1890. Auf die Architekturausstellung in Turin, Preismedaille. Stempel von Giovanni Giani. Brustbild Umbertos I. nach links. Rv. Thronende Göttin der Architektur hält an der Hand Knaben mit Fackel., im Abschnitt Gravur. 133.18 g. Vorzüglich.

120 CHF
Lot 2678 1
misc Umberto I. 1878-1900

Bronzemedaille 1890. Auf die Einweihung des Monumentalsaales in Siena. Stempel von Ciocchetti. Brustbild Vittorio Emanueles II. nach links. Rv. Zwei Zeilen Schrift im Perlkreis. 54.08 g. Gutes vorzüglich.

100 CHF
Lot 2679 1
misc Umberto I. 1878-1900

Bronzemedaille 1891. Auf die Militärschule in Modena. Stempel von L. Broggi. Die gekrönten Wappen von Savoyen und Modena nebeneinander. Rv. Lorbeer- Eichenlaubgebinde, darin sieben Zeilen Schrift, oben strahlender Stern. 93.93 g. Vorzüglich.

80 CHF
Lot 2680 1
misc Umberto I. 1878-1900

Zinnmedaille 1891-92. Auf die erste nationale Ausstellung in Palermo. Stempel von Olivieri. Brustbild nach links. Rv. Thronende Stadtgöttin mit Schild und Lorbeerkranz, im Hintergrund Stadtansicht. 74.12 g. Fast vorzüglich-vorzüglich.

60 CHF
Results 1661-1680 of 3049
of 153

SINCONA Auction 18