100 Franken 1934, Bern. 25.98 g. Fribourg. Eidgenössisches Schützenfest. Richter (Schützenmedaillen) 430a. Fr. 505. FDC / Mint State.
Starting price | 1,800 CHF |
Opening bid | 1,800 CHF |
You have to be logged in to place a bid
World and Swiss Coins and Medals, SINCONA Bullion Auction
Starting price | 1,800 CHF |
Opening bid | 1,800 CHF |
100 Franken 1934, Bern. 26.00 g. Fribourg. Eidgenössisches Schützenfest. Richter (Schützenmedaillen) 430a. Fr. 505. FDC / Mint State.
Starting price | 1,800 CHF |
Opening bid | 1,800 CHF |
10 Franken 1851, Genf. 52.14 g. Richter (Schützenmedaillen) 571a. HMZ 2-363b. Selten. Nur 1'000 Exemplare geprägt / Rare. Only 1,000 pieces struck. Vorzüglich-FDC / About Uncirculated. Im zeitgenössischen Etui. Leicht gereinigt, kleiner Randfehler / In contemporary box. Minor cleaning and minor rim nick.
Stücke im zeitgenössischen Etui sind bislang noch nicht angeboten worden.
Starting price | 1,750 CHF |
Opening bid | 1,750 CHF |
Silbermedaille 1887, 38.81 g. Genève. Tir fédéral. Richter (Schützenmedaillen) 628b. Marktverfügbarkeit: Weniger als ca. 400 Exemplare bekannt / Market availability: less than approx. 400 specimens known. FDC / Mint State. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.
Starting price | 200 CHF |
Opening bid | 200 CHF |
Silbermedaille 1887, 8.76 g. Genève. Probe. Einseitiges Clichée der Rückseite. Tir fédéral. Richter (Schützenmedaillen) 628b, var. Äusserst selten / Extremely rare. FDC / Mint State.
Starting price | 150 CHF |
Opening bid | 150 CHF |
Blei-/Zinnmedaille o. J. (1887), 22.05 g. Genève. La force est dans le tir. Richter (Schützenmedaillen) 792Aa. Sehr selten / Very rare. Fast vorzüglich / About Extremely Fine. Kratzer / Scratches.
Starting price | 100 CHF |
Opening bid | 3 bid(s) 140 CHF |
Silbermedaille 1895, 46.70 g. St. Georges. Inauguration du stand. Richter (Schützenmedaillen) 687b. Sehr selten. Nur 210 Exemplare geprägt / Very rare. Only 210 pieces struck. Fast FDC / About Mint State. Leicht gereinigt / Lightly cleaned.
Starting price | 150 CHF |
Opening bid | 150 CHF |
Kupfermedaille 1895, 45.45 g. St. Georges. Inauguration du stand. Richter (Schützenmedaillen) 687d. Selten. Nur 230 Exemplare geprägt / Rare. Only 230 pieces struck. FDC / Mint State. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.
Starting price | 250 CHF |
Opening bid | 250 CHF |
Silbermedaille 1902, 59.51 g. Genève. Tir cantonal. Künstlersignaturen: Hugues Bovy, C. Roch und Alice Bally. Punze im Rand: L. FURET. Richter (Schützenmedaillen) 720a. Marktverfügbarkeit: Weniger als ca. 250 Exemplare bekannt / Market availability: less than approx. 250 specimens known. FDC / Mint State. Im Originaletui / In original box.
Starting price | 250 CHF |
Opening bid | 1 bid(s) 250 CHF |
Bronzemedaille 1902, 61.37 g. Genève. Tir cantonal. Künstlersignaturen: Hugues Bovy, C. Roch und Alice Bally. Punze im Rand: L. FURET. Richter (Schützenmedaillen) 720b. FDC / Mint State. Im Originaletui / In original box.
Starting price | 100 CHF |
Opening bid | 100 CHF |
Kupfermedaille 1909, 63.68 g. Genève. Tir aux pigeons. Match national. Richter (Schützenmedaillen) 742b. Äusserst selten / Extremely rare. Vorzüglich / Extremely Fine.
Starting price | 150 CHF |
Opening bid | 150 CHF |
Vergoldete Kupfermedaille 2019, 15.94 g. Noble Exercice de l'Arc de Genève. Mit Widmung: Alain Charlet Commandeur 1985-2019. Äusserst selten / Extremely rare. FDC / Mint State. Mit Originalhenkel / Original loop attached.
Starting price | 50 CHF |
Opening bid | 50 CHF |
Silbermedaille 1892, 38.93 g. Glarus. Eidgenössisches Schützenfest. Mattprägung. Richter (Schützenmedaillen) 808c. Selten / Rare. FDC / Mint State.
Starting price | 200 CHF |
Opening bid | 200 CHF |
Silbermedaille 1892, Glarus. Eidgenössisches Schützenfest. Mattprägung. Dazu ein zweites Exemplar in Kupfer. Lot von 2 Exemplaren. Richter (Schützenmedaillen) 808b, e. Gutes vorzüglich-fast FDC / Good Extremely Fine-About Mint State. (2)
Starting price | 150 CHF |
Opening bid | 150 CHF |
Versilberte Kupfermedaille 1892, 15.62 g. Glarus. Eidgenössisches Schützenfest. Blumenverziertes Kantonswappen unter Schweizerkreuz mit Strahlen. Fünfzackige Sternchen in Umschrift. Rv. Glärnisch vor Häusern von Glarus, unten im Abschnitt GLARUS. Richter (Schützenmedaillen) 820b (als Bronze versilbert). Selten / Rare. FDC / Mint State. Mit Originalhenkel / Original loop attached.
Starting price | 100 CHF |
Opening bid | 100 CHF |
Weissmetallmedaille 1911, 65.52 g. 55. Glarner Kantonalschützenfest. Zum 50-jährigen Gedenken des grossen Brands von Glarus. Beschriftetes Originaletui mit der Weissmetallmedaille zu besagter Gedenkfeier. Richter (Schützenmedaillen) 825Aa. Äusserst selten / Extremely rare. Vorzüglich / Extremely Fine.
Starting price | 300 CHF |
Opening bid | 300 CHF |
Silbermedaille 1905, 15.00 g. St. Moritz. Festa chantunela da tira. Im Rand eingepunzt SILBER 0,990. Richter (Schützenmedaillen) 843a. Selten / Rare. FDC / Mint State. Im Originaletui / In original box.
Die Existenz eines Originaletuis war bislang nicht bekannt.
Starting price | 150 CHF |
Opening bid | 150 CHF |
Silbermedaille 1889, 38.50 g. Luzern. Central-Schweizerisches Schützenfest. Richter (Schützenmedaillen) 867a. Fast FDC / About Mint State.
Starting price | 150 CHF |
Opening bid | 150 CHF |
Silbermedaille 1894, 39.67 g. Luzern. Kantonal-Schützenfest. Richter (Schützenmedaillen) 877a. Marktverfügbarkeit: Weniger als ca. 300 Exemplare bekannt / Market availability: less than approx. 300 specimens known. FDC / Mint State. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.
Starting price | 150 CHF |
Opening bid | 150 CHF |
Silbermedaille 1901, 35.29 g. Luzern. Eidgenössisches Schützenfest. Richter (Schützenmedaillen) 879b. FDC / Mint State.
Starting price | 120 CHF |
Opening bid | 120 CHF |