Catalog - SINCONA Auction 94

World and Swiss Coins and Medals, SINCONA Bullion Auction

Results 1621-1640 of 1749
of 88
Starts in 1 month(s) 3 day(s)
SCHWEIZ Banknoten
Lot 3430 1
Krypto-Zertifikate Crypto Francs (XCHF)

Crypto Francs (XCHF). 2019, Ausgabe durch Bitcoin Suisse AG, Zug, Switzerland. In einem blumenartig verzierten Rahmen mit Angabe des Ausgebers und des Certifikat-Namens eine sitzende Helvetia nach links, die sich auf einen Schweizerschild stützt und in der rechten Hand ein Schwert hält. Im Feld eine QR-Code und eine abgedeckte Fläche, darunter die Signaturen Vayloyan/Nikolajsen. Rv. Blumenartig verzierter Rahmen mit Angabe des Ausgebers und des Certifikat-Namens. In der Mitte in ovalem, verzierten Rahmen ein Luftbild der Stadt Zug mit Zugersee, darüber kleines Stadtwappen. Rechts ein silberner Sicherheitsstreifen und im Feld daneben SERIES B/1ST EDITION 2019. I / Uncirculated.

"Crypto Certificates" von Bitcoin Suisse AG.
Die zweite Version der Krypto-Zertifikate (Series B) von 2019 ist, gegenüber der ersten Ausgabe von 2014, mit neuen und viel komplexeren Sicherheitsmerkmalen ausgestattet worden. Die Zertifikate lauten auf verschiedene Namen: Bitcoin (BTC), Ether (ETH), Bitcoin Cash (BCH), Bitcoin Satoshi Vision (BSV), Polkadot (DOT) und Crypto Francs (XCHF).
Modernste Marken- und Fälschungsschutz-Lösungen dieser, in traditionellem, banknotenartigem Design hergestellten Zertifikate, garantieren kryptographische Sicherheit.
Die Zertifikate haben je einen öffentlichen Schlüssel/QR-Code, entsprechend einer IBAN-Nummer, und einem Geheimschlüssel. Um an die auf den Zertifikaten gespeicherten Gelder zu gelangen, müsste die Beschichtung des geheimen, privaten Schlüssels (Private Key) entfernt werden.

400 CHF
Opening bid
400 CHF

You have to be logged in to place a bid

Lot 3431 1
Aargau

Silbermedaille 1849, 23.91 g. Aarau. 25-jährige Jubelfeier des eidgenössischen Schützenfestes. Mit Riffelrand. Richter (Schützenmedaillen) 1b. Marktverfügbarkeit: Weniger als ca. 250 Exemplare bekannt / Market availability: less than approx. 250 specimens known. FDC / Mint State. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.

250 CHF
Opening bid
250 CHF

Lot 3432 1
Aargau

Silbermedaille 1891, 38.69 g. Bremgarten. Kantonalschützenfest. Richter (Schützenmedaillen) 14b. Marktverfügbarkeit: Weniger als ca. 150 Exemplare bekannt / Market availability: less than approx. 150 specimens known. FDC / Mint State. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.

200 CHF
Opening bid
200 CHF

Lot 3433 1
Aargau

Silbermedaille 1896, 24.75 g. Aarau. Jubiläumsschiessen der Schützengesellschaft Aarau. Richter (Schützenmedaillen) 16a. Marktverfügbarkeit: Weniger als ca. 150 Exemplare bekannt / Market availability: less than approx. 150 specimens known. FDC / Mint State. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.

200 CHF
Opening bid
200 CHF

Lot 3434 1
Aargau

Kupfermedaille 1896, 27.09 g. Aarau. Jubiläumsschiessen der Schützengesellschaft Aarau. Richter (Schützenmedaillen) 16b. Selten. Nur 230 Exemplare geprägt / Rare. Only 230 pieces struck. FDC / Mint State.

100 CHF
Opening bid
100 CHF

Lot 3435 1
Aargau

Kupfermedaille 1896, 48.88 g. Baden. Aargauisches Kantonalschützenfest. Sign. HOMBERG BERNE. Richter (Schützenmedaillen) 19b. Marktverfügbarkeit: Weniger als ca. 125 Exemplare bekannt / Market availability: less than approx. 125 specimens known. FDC / Mint State. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

80 CHF
Opening bid
80 CHF

Lot 3436 1
Aargau

Silbermedaille 1899, 38.24 g. Wohlen. Aargauisches Kantonalschützenfest. Richter (Schützenmedaillen) 25a. Marktverfügbarkeit: Weniger als ca. 150 Exemplare bekannt / Market availability: less than approx. 150 specimens known. FDC / Mint State. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.

150 CHF
Opening bid
150 CHF

Lot 3437 1
Aargau

Silbermedaille 1900, 21.83 g. Zofingen. Mittel-Schweizerisches Schützenfest. Richter (Schützenmedaillen) 27a. Selten / Rare. FDC / Mint State. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

75 CHF
Opening bid
75 CHF

Lot 3438 1
Aargau

Silbermedaille 1903, 21.32 g. Baden. Aargauisches Centenarschiessen. Von Homberg. Richter (Schützenmedaillen) 29a. FDC / Mint State.

100 CHF
Opening bid
100 CHF

Lot 3439 1
Appenzell Ausserrhoden

Silbermedaille 1906, 37.51 g. Teufen. Appenzell Ausserrhodisches Kantonalschützenfest. Richter (Schützenmedaillen) 71a. Sehr selten / Very rare. FDC / Mint State.

200 CHF
Opening bid
200 CHF

Lot 3440 1
Appenzell Ausserrhoden

Vergoldete Bronzemedaille 1944, 26.21 g. Einseitig. Zäziwil. Fahnen-Weihe. Kantonal Bernischer Kleinkaliber-Schützenverband. Mit Emaille. Richter (Schützenmedaillen) -. Äusserst selten / Extremely rare. FDC / Uncirculated.

150 CHF
Opening bid
150 CHF

Lot 3441 1
Basel

Versilberte Bronzemedaille 1957, 55.50 g. Pratteln. Schiessplatz Gaiswald 1876-1957. Feldschützengesellschaft. Emailliert. Richter (Schützentaler) -. Von grösster Seltenheit. Einziges bekanntes Exemplar / Of the highest rarity. The only known specimen. FDC / Uncirculated.

150 CHF
Opening bid
150 CHF

Lot 3442 1
Bern

Silbermedaille 1888, 36.42 g. Interlaken. Kantonalschützenfest. Signaturen E. Lossier und H. Bovy. Richter (Schützenmedaillen) 210a. Marktverfügbarkeit: Weniger als ca. 250 Exemplare bekannt / Market availability: less than approx. 250 specimens known. Fast FDC / About Mint State. Herrliche Patina. Minimaler Stempelbruch am Rand / Most attractively toned. Minimal die break on the edge.

150 CHF
Opening bid
150 CHF

Lot 3443 1
Bern

Blei-/Zinnmedaille 1888, 14.57 g. Interlaken. Kantonalschützenfest. Richter (Schützenmedaillen) 212Aa (dieses Exemplar). Von grosser Seltenheit / Of high rarity. Sehr schön-vorzüglich / Very Fine-Extremely Fine. Mit Originalhenkel / Original loop attached.

100 CHF
Opening bid
1 bid(s) 100 CHF

Lot 3444 1
Bern

Silbermedaille 1891, 39.09 g. Burgdorf. Kantonalschützenfest. Richter (Schützenmedaillen) 215a. Marktverfügbarkeit: Weniger als ca. 250 Exemplare bekannt / Market availability: less than approx. 250 specimens known. FDC / Mint State. Im Originaletui / In original box.

300 CHF
Opening bid
300 CHF

Lot 3445 1
Bern

Silbermedaille 1903, 38.09 g. Biel. Bernisches Kantonal-Schützenfest. Richter (Schützenmedaillen) 251a. Marktverfügbarkeit: Weniger als ca. 200 Exemplare bekannt / Market availability: less than approx. 200 specimens known. FDC / Mint State. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.

150 CHF
Opening bid
150 CHF

Lot 3446 1
Bern

Silbermedaille 1939, 9.29 g. Biel. Vereinigte Arbeiterschützen. Wanderpreis. Richter (Schützentaler) - . Von grösster Seltenheit. Einziges bekanntes Exemplar / Of the highest rarity. The only known specimen. FDC / Uncirculated. Mit Originalhenkel / Original loop attached.

150 CHF
Opening bid
150 CHF

Lot 3447 1
Freiburg/Fribourg

Blei-/Zinnmedaille 1881, 28.33 g. Fribourg. Tir fédéral. Richter (Schützenmedaillen) 414c. Marktverfügbarkeit: Weniger als ca. 300 Exemplare bekannt / Market availability: less than approx. 300 specimens known. Fast FDC / About Uncirculated.

50 CHF
Opening bid
50 CHF

Lot 3448 1
Freiburg/Fribourg

Silbermedaille 1905, 17.42 g. Fribourg. Tir cantonal. Richter (Schützenmedaillen) 420a. Marktverfügbarkeit: Weniger als ca. 300 Exemplare bekannt / Market availability: less than approx. 300 specimens known. FDC / Mint State.

80 CHF
Opening bid
80 CHF

Lot 3449 1
Freiburg/Fribourg

Silbermedaille 1906, 16.86 g. Fribourg. Tir d'inauguration du stand des Daillettes. Richter (Schützenmedaillen) 421a. Selten. Nur 300 Exemplare geprägt / Rare. Only 300 pieces struck. FDC / Mint State.

100 CHF
Opening bid
100 CHF

Results 1621-1640 of 1749
of 88