Catalog - SINCONA Auction 51

Results 1621-1640 of 2496
Page
of 125
SINCONA Auction 51 - (2/3)
Ended
RDR / ÖSTERREICH
Lot 3748 1

Franz Joseph I. 1848-1916. Doppelgulden 1866, Wien. Frühwald 1364. Herinek 494. NGC MS63.

Starting price
300 CHF
Result
900 CHF

This lot is not available for purchase anymore.

Lot 3749 1

Franz Joseph I. 1848-1916. Doppelgulden 1871 A, Wien.
24.65 g. Herinek 499. Dav. 25 a. Fast FDC / About uncirculated. Feine Patina / Nice toning.

Starting price
300 CHF
Result
350 CHF

This lot is not available for purchase anymore.

Lot 3750 1

Franz Joseph I. 1848-1916. Gedenk-Doppelgulden 1880, Wien. 1. Österreichisches Bundesschiessen in Wien.
22.21 g. Hauser 5101. Thun 465. Dav. 32. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Starting price
600 CHF
Result
unsold
Lot 3751 1

Franz Joseph I. 1848-1916. 1 Kreuzer 1883 KB, Kremnitz. Probeabschlag in Nickel.
3.30 g. Herinek 1135. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Starting price
250 CHF
Result
250 CHF

This lot is not available for purchase anymore.

Lot 3752 1

Franz Joseph I. 1848-1916. Krone 1906, Wien. 4.92 g. Herinek 799. Seltener Jahrgang / Rare date. Sehr schön / Very fine.

Starting price
200 CHF
Result
250 CHF

This lot is not available for purchase anymore.

Lot 3753 1

Franz Joseph I. 1848-1916. Münzgewicht o. J. Nickelpassiergewichte zu 20 Kronen und zu 10 Kronen ohne Gewichtsangabe. Nickelpassiergewicht zu 10 Kronen mit Gewichtsangabe 3'37 g.
Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine.

Starting price
200 CHF
Result
unsold
RDR / ÖSTERREICH Medaillen
Lot 3754 1
Schützenmedaillen

Silbermedaille 1868. Wien. III. Deutsches Bundesschiessen.
16.88 g. FDC / Uncirculated.

Starting price
100 CHF
Result
325 CHF

This lot is not available for purchase anymore.

Lot 3755 1
Schützenmedaillen

Vergoldete Silbermedaille 1883. Erstes Bundesschiessen des Kapselschützenbundes für Wien und Umgebung.
12.33 g. Sehr selten / Very rare. FDC / Uncirculated. Mit Original-Henkel / With original loop.

Starting price
125 CHF
Result
140 CHF

This lot is not available for purchase anymore.

Lot 3756 1
Schützenmedaillen

Silbermedaille 1883. Baden. III. Niederösterreichisches Landesschiessen.
17.19 g. Wurzb. 495. Polierte Platte. FDC / Choice Proof. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Starting price
200 CHF
Result
250 CHF

This lot is not available for purchase anymore.

Lot 3757 1
Schützenmedaillen

Silbermedaille o. J. (um 1900). Österreichischer Schützenbund. Meisterschaft 1. Klasse Gewehr. Teilemailliert. Einseitig. Rs. Nadel.
45.68 g. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine.

Starting price
100 CHF
Result
275 CHF

This lot is not available for purchase anymore.

Lot 3758 1
Schützenmedaillen

Silbermedaille 1902. Wien. Gründungs- und Bannerweih-Fest-Schiessen.
10.93 g. Fast FDC / About uncirculated.

Starting price
40 CHF
Result
325 CHF

This lot is not available for purchase anymore.

Lot 3759 1
Schützenmedaillen

Silbermedaille 1904. Fahnenweihe-Festschiessen des Wiener Schützenvereines.
36.57 g. Slg. Peltzer 1944. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine.

Starting price
50 CHF
Result
120 CHF

This lot is not available for purchase anymore.

Lot 3760 1
Schützenmedaillen

Silbermedaille 1909. Sterzing. Jahrhundert-Festschiessen 1809-1909.
30.29 g. Selten / Rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Starting price
50 CHF
Result
120 CHF

This lot is not available for purchase anymore.

Lot 3761 1
Medaillenlots

Diverse Medaillen Silbermedaille 1884, auf den Tod des Hisorienmalers Hans Makart, Stempel von E. Neudeck (25.2 mm). Bronzemedaille 1902, auf die Goldene Hochzeit von Erzherzog Rainer mit Marie Erzherzogin von Österreich, Stempel von A. Scharff (38.6 mm). Bronzeplakette 1907, auf die 300. Aufführung der Operette Die lustige Witwe von Franz Léhar, Stempel von Schaefer (50 x 30 mm), 2 Exemplare. Silbermedaille 1909, auf den 100. Todestag von Joseph Haydn, Stempel von R. Marshall (54.2 mm). Vergoldete Bronzemedaille 1908, auf den Kaiser-Jubiläums-Umzug, mit Anhänger und Band. Dazu zehn weitere Medaillen oder Jetons aus Europa.
Unterschiedlich erhalten / Various conditions.

Starting price
200 CHF
Result
275 CHF

This lot is not available for purchase anymore.

RDR / ÖSTERREICH Orden und Ehrenzeichen
Lot 3762 1
misc Kaiserreich Österreich, 1804-1918

Kaiserreich Österreich, 1804-1918. Orden Goldenes Verdienstkreuz mit der Krone (I. Klasse), erste Ausführung mit kleinerer Krone (bis ca. 1875), 51.6 x 36.1 mm, Anfertigung der Firma Franz Braun (!) in Wien wohl zwischen 1866 und ca. 1875, Gold emailliert, 14.28 g, im Bandring Herstellerbezeichnung und Punze, am Dreiecksband, im Etui.
BWK1 249. Vorzüglich / Extremely fine.

Starting price
200 CHF
Result
350 CHF

This lot is not available for purchase anymore.

Lot 3763 1
misc Kaiserreich Österreich, 1804-1918

Kaiserreich Österreich, 1804-1918. Orden Verdienstkreuz, Goldenes Verdienstkreuz mit der Krone (I. Klasse), spätere Ausführung mit grösserer Krone mit emailliertem Kronenfutter, 58.6 x 36.1 mm, Anfertigung der Firma Vincent Mayers & Söhne in Wien, bis 1916, Gold emailliert, 15.38 g, im Bandring Herstellerbezeichnung und Punze, am Dreiecksband, im Etui.
BWK1 253. Vorzüglich / Extremely fine.

Starting price
150 CHF
Result
300 CHF

This lot is not available for purchase anymore.

Lot 3764 1
misc Kaiserreich Österreich, 1804-1918

Kaiserreich Österreich, 1804-1918. Orden Verdienstkreuz, Goldenes Verdienstkreuz „mit Kriegsdekoration (II. Klasse), 29.5 x 33.6 mm, Anfertigung der Firma Vincent Mayers & Söhne in Wien, bis 1916, Gold emailliert, 8.25 g, im Bandring Herstellerbezeichnung und Punze, am Kriegs-Dreiecksband (sog. „Kriegsdekoration), im Etui.
. BWK1 258. Vorzüglich / Extremely fine.

Starting price
100 CHF
Result
300 CHF

This lot is not available for purchase anymore.

Lot 3765 1
misc Kaiserreich Österreich, 1804-1918

Kaiserreich Österreich, 1804-1918. Orden Auszeichnungs-Teil-Nachlass eines langgedienten Offiziers mit insgesamt fünf Auszeichnungen: 1) Jubiläums-Hofmedaille 1898 in Silber für Militärangehörige, Silber, am originalen Dreiecksband mit Bandspange „1848 - 1898; 2) Offiziers-Dienstauszeichnung, 3. bis 5. Ausgabe (1890-1918), Kreuz II. Klasse für 40 Dienstjahre, Buntmetall vergoldet, tlw. emailliert, am Dreiecksband; 3) Militärverdienstmedaille „Signum laudis, 1. Modell (mit dem Portrait Kaiser Franz Josephs I. - 1890-1916), Medaille in Bronze, Buntmetall vergoldet, am Dreiecksband; 4) Nicht identifiziertes, wohl inoffizielles Kreuz, wohl Buntmetall vergoldet, am Dreiecksband. Dazu: 5) FÜRSTENTUM LIECHTENSTEIN: Fürstlich Liechtenstein'sche Jubiläums-Erinnerungs-Medaille zum fünfzigsten Regierungsjubiläum Fürst Johanns II. 1908, Buntmetall, am originalen Dreiecksband.
Vorzüglich / Extremely fine.

Starting price
200 CHF
Result
675 CHF

This lot is not available for purchase anymore.

Lot 3766 1
misc Kaiserreich Österreich, 1804-1918 - Markgrafschaft Mähren

Kaiserreich Österreich, 1804-1918 - Markgrafschaft Mähren. Orden Bruststern der Domherren des Kapitels des hl. Wenzel des Fürsterz- und Metropolitanbistums Olmütz, 2. Ausgabe (in Metall - ab ca. 1870), 89 x 89 mm, Ausführung mit blauer Medaillon-Inschrift, Anfertigung wohl aus dem letzten Quartal des 19. Jahrhunderts, Silber brillantiert und reperciert, aufgelegte Flammen Silber vergoldet, aufgelegte Kreuzarme und Medaillon Gold, teilweise brillantiert, emailliert, Emaillemalerei, zwei Emaillechips auf den Kreuzarmfeldern, die Auflagen auf dem Revers achtfach verschraubt, an Nadel, 71,9 g.
Äusserst selten / Extremely rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Starting price
1,000 CHF
Result
1,800 CHF

This lot is not available for purchase anymore.

Lot 3767 1
misc Souveräner Malteser Ritterorden, Grosspriorat Böhmen und Österreich, bzw. Österreich

Souveräner Malteser Ritterorden, Grosspriorat Böhmen und Österreich, bzw. Österreich. Orden Ordensinsignien (mit gekrönten Doppeladlern zwischen den Kreuzarmen), Halskreuz der Konventual-(Grosskreuz-), der Ehren-Konventual-(Grosskreuz-) Kapläne, und der Magistral-(Grosskreuz-) Ritter, 163 x 52 mm (!), wohl österreichische Anfertigung von nach 1922, Silber vergoldet und teilweise emailliert, 47.6 g, ohne Halsband. Dazu: Trophäe zum Halskreuz der Rechts-, der Obödienz-Ehren- und Devotionsritter und der Ehren- und Devotionsritter, 42 x 31 mm, wohl österreichische Anfertigung wohl von nach 1922, Silber vergoldet, Ordensschild wohl Gold, teilweise emailliert, 14.14 g., Emaillechips im Wappenschild, auf dem Revers graviert, an zwei Durchzugshaken.
. BWK1 708. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Starting price
250 CHF
Result
850 CHF

This lot is not available for purchase anymore.

Results 1621-1640 of 2496
Results per page:
Page
of 125
Search filter
 
SINCONA Auction 51, (1/3), (2/3), (3/3)
All categories
CHF
-
CHF
All