Catalog - SINCONA Auction 39

World Coins and Medals, Coins and Medals from Switzerland

Results 1621-1640 of 1839
of 92
SCHWEIZ Schwyz
Lot 4723 1

Dukat 1790. 3.47 g. Wielandt 99. HMZ 2-796d. Fr. 379. Sehr selten / Very rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

6,500 CHF
7,250 CHF

Lot 4724 1

Goldmedaille 1997. Goldau am Rigi. Natur- und Tierpark. Entwurf von H. Erni. 29.92 g. FDC / Uncirculated. In Original Box / In original box.

1,000 CHF
1,700 CHF

SCHWEIZ Solothurn
Lot 4725 1

Dicken o. J. (16. Jhdt.). Eingebuchtetes Wappen zwischen S - O. Darüber ein Adler. Rv. Nimbierte Büste des heiligen Ursus nach rechts. 8.28 g. HMZ 2-823d. Gutes sehr schön / Good very fine.

350 CHF
350 CHF

Lot 4726 1

Batzen o. J. (16. Jh.). 2.78 g. HMZ 2-825c. Fast sehr schön / About very fine.

80 CHF
Lot 4727 1

Halbduplone 1787. 3.81 g. D.T. 673. HMZ 2-841a. Fr. 392. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

1,250 CHF
1,800 CHF

Lot 4728 1

Halbduplone 1787. 3.80 g. D.T. 673. HMZ 2-841a. Fr. 392. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

1,000 CHF
Lot 4729 1

Viertelduplone 1789. 1.88 g. D.T. 675. HMZ 2-843a. Fr. 393. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

600 CHF
700 CHF

Lot 4730 1

Viertelduplone 1789. 1.90 g. D.T. 675. HMZ 2-843a. Fr. 393. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

550 CHF
550 CHF

Lot 4731 1

Duplone 1797. 7.61 g. D.T. 672b. HMZ 2-840c. Fr. 391. Selten / Rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

1,750 CHF
Lot 4732 1

Duplone 1797. D.T. 672b. HMZ 2-840c. Fr. 391. Selten / Rare. Fast FDC / About uncirculated. NGC MS 62.

2,000 CHF
2,200 CHF

Lot 4733 1

Verdienstmedaille in Silber o. J. (1814). Für Berner Unteroffiziere und Soldaten, für ihre Hilfe bei der Unterdrückung von Putschversuchen gegen die Solothurner Regierung vom 2. Juni. 8.90 g. Schweizer Medaillen 1032. Wunderly 1960. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

350 CHF
1,900 CHF

Lot 4734 1

2 1/2 Batzen 1826. D.T. 127. HMZ 2-858a. FDC / Uncirculated. PCGS MS 66. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

250 CHF
375 CHF

Lot 4735 1

Silber-Pokal innen vergoldet 1868. Solothurn. Eidgenössisches Sängerfest. Ehrengabe des Gesangvereins Riesbach. 354.00 g. Äusserst selten / Extremely rare. Neuwertig / As new. Graviert / Engraved.

400 CHF
SCHWEIZ St. Gallen
Lot 4736 1

Taler 1565. 28.64 g. TZN 37i. HMZ 2-885d. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Felder hinter dem Bären etwas geglättet / Fields behind the bear lightly tooled.

750 CHF
1,600 CHF

Lot 4737 1

Silbermedaille 1911. Eidgenössischer Unteroffiziers Verein. 14.88 g. Selten / Rare. FDC / Uncirculated.

30 CHF
Lot 4738 1
St. Gallen, Abtei Bernhard Müller von Ochsenhausen, 1594-1630

Bernhard Müller von Ochsenhausen, 1594-1630 Taler 1622. 27.62 g. D.T. 1398c. HMZ 2-864a. Sehr selten / Very rare. Gutes sehr schön / Good very fine.

1,750 CHF
SCHWEIZ Tessin / Ticino
Lot 4739 1

Gymnasialprämie in Silber o. J. (Ende des 18. Jahrhunderts). Zwischen zwei mit Gegenständen aus Handel, Kunst und Kriegswissenschaft geschmückten Säulen die ovalen Wappen der drei Urkantone, befestigt an einer Stange mit dem Freiheitshut. Rv. Zwischen zwei von Händen aus den Wolken gehaltener Lorbeerzweig. 13.48 g. Schweizer Medaillen 1403. Meier 51. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine. Wie üblich entfernter Henkel / As usual mouont remomved.

300 CHF
350 CHF

Lot 4740 1

Goldmedaille 1803. Auf die Konstituierung als selbständiger Kanton. 25.60 g. Schweizer Medaillen 1385. Wunderly 2842. Sehr selten / Very rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Rand bearbeitet / Tooled edge.

2,000 CHF
3,200 CHF

Lot 4741 1

Silbermedaille 1803. Auf die Konstituierung als selbständiger Kanton. 17.06 g. Schweizer Medaillen 1386. Wunderly 2843. Selten / Rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

200 CHF
525 CHF

Lot 4742 1

Viertelfranken 1835. 2.17 g. D.T. 217. HMZ 2-927b. FDC / Uncirculated.

350 CHF
525 CHF

Results 1621-1640 of 1839
of 92

SINCONA Auction 39