Catalog - SINCONA Auction 39

World Coins and Medals, Coins and Medals from Switzerland

Results 1601-1620 of 1839
of 92
SCHWEIZ Neuenburg / Neuchâtel
Lot 4703 1

Silbermedaille 1898. Neuchâtel. 50-Jahrfeier der Ausrufung der Republik. 45.05 g. Schweizer Medaillen 1492. Selten / Rare. Fast FDC / About uncirculated.

50 CHF
50 CHF

Lot 4704 1

Bronzemedaille 1898. Neuchâtel. 50-Jahrfeier der Ausrufung der Republik. 50.60 g. Schweizer Medaillen 1492, var. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

25 CHF
Lot 4705 1

Silbermedaille 1905. Neuchâtel. Unteroffiziersgesellschaft. XV. Fête fédérale. 15.42 g. Selten / Rare. FDC / Uncirculated.

30 CHF
Lot 4706 1

Silbermedaille 1926. Fête cantonale aux nationaux in Saint-Aubin. Stempel von H. Huguenin. 29.8 mm. 11.87 g. Martin 1314. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Mit Original-Henkel / With original loop.

50 CHF
Lot 4707 1

Versilberte Bronzemedaille 1935. Le Locle. Tag der Unteroffziere. 32.40 g. Sehr selten / Very rare. Fast FDC / About uncirculated.

30 CHF
Lot 4708 1

Versilberte Bronzemedaille 1936. Cernier. Tag der Unteroffziere. 32.04 g. Selten / Rare. FDC / Uncirculated.

30 CHF
30 CHF

Lot 4709 1

Silbermedaille 1938. La Chaux-de-Fonds. Tag der Unteroffziere. 30.15 g. Selten / Rare. FDC / Uncirculated.

50 CHF
50 CHF

Lot 4710 1

Bronzemedaille 1949. Le Locle. Tag der Unteroffziere. 28.26 g. Selten / Rare. FDC / Uncirculated.

25 CHF
SCHWEIZ Nidwalden
Lot 4711 1

Schulprämie in Silber o. J. (1786). Von J. C. Brupacher anlässlich der 400-Jahrfeier der Schlacht bei Sempach. Laubverziertes Wappen, von einem stehenden und liegenden Löwen gehalten. Rv. Der stehende, geharnischte und behelmte Arnold von Winkelried mit Lanzenbündel, links ein Zeltlager, rechts Palme mit Hifthorn. 23.10 g. Schweizer Medaillen 1006. Wunderly 1792. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich / Extremely fine. Wie üblich entfernter Henkel / As usual mount removed.

250 CHF
400 CHF

Lot 4712 1

Silbermedaille 1898. Auf den Heldenkampf der Nidwaldner. Stempel von H. Frei. 24.22 g. Aeppli 19. Fast FDC / About uncirculated.

150 CHF
150 CHF

SCHWEIZ Obwalden
Lot 4713 1

Silberne Gussmedaille o. J. (um 1540). Stempel von J. Stampfer. Frontale Büste von Bruder Klaus. Umschrift BILDTNVS BRVDER CLAVSEN VON VNDERWALDEN STARB IM . 1488 . SINS ALTE . 71 . IAR. Rv. Totenschädel im 3/4 Profil. Umschrift SICH WER DV BIST DER TOD GWVS IST VNGWVS DIE STVND REDT GOTS MVND:. Glatter Rand. 43.45 g. Hahn 13 (Av.) & 5 (Rv.). Schweizer Medaillen 978 (Av.). Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine. Felder bearbeitet / Fields tooled.

Die Rückseitendarstellung stammt von der Gussmedaille auf Hans Asper aus dem Jahre 1540

400 CHF
525 CHF

Lot 4714 1

Silberne Gussmedaille o. J. (um 1550-1560). Stempel von J. Stampfer. Frontale Büste von Bruder Klaus ohne Umschrift im Blattkranz. Rv. In acht Zeilen BILDTNVS BRVDER CLAVSEN VON VNDERWALDEN STARB IM MCCCCLXXXVIII SINES ALTERS LXXI IAR: +.IS.X. 14.61 g. Hahn 13 (Av. nur Porträt) & 13 (Rv.). Schweizer Medaillen -. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine.

200 CHF
375 CHF

Lot 4715 1

Taler 1732. Einseitiger Blei-Abschlag der Vorderseite. 6.47 g. Richter (Proben) -. vgl. D.T. 607. HMZ -. Äusserst selten / Extremely rare. Sehr schön / Very fine.

500 CHF
500 CHF

Lot 4716 1

Dukat 1787. Nachprägung von 1860. 3.51 g. D.T. 605b. HMZ 2-731k. Fr. 351. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

750 CHF
1,000 CHF

Lot 4717 1

Schulprämie in Silber o. J. (1791). 22.36 g. Schweizer Medaillen 976. Wunderly 1791. Selten / Rare. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

250 CHF
250 CHF

Lot 4718 1

Goldmedaille 1947. Auf die Heiligsprechung von Bruder Nikolaus von Flüe (1417-1487). 24.19 g. Selten / Rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

750 CHF
750 CHF

SCHWEIZ Schaffhausen
Lot 4719 1

Dicken 1626. 7.63 g. HMZ 2-765h. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Fast vorzüglich / About extremely fine. Kleines Zainende / Minor edge clip.

1,200 CHF
6,500 CHF

Lot 4720 1

Silbermedaille 1897. Auf das Eidgenössische Turnfest in Schaffhausen. 20.01 g. Selten / Rare. Prachtvolle Erhaltung. FDC / Cabinet piece. Brilliant uncirculated.

75 CHF
75 CHF

SCHWEIZ Schwyz
Lot 4721 1

Kupfermedaille o. J. (um 1770). Totengräbermedaille. Stempel von J. C. Hedlinger. Ringförmig gewundene Schlange und dreizeilige Inschrift NOSCE / TE / IPSUM (erkenne dich selbst). Rv. Sternenkranz und vierzeilige Inschrift & / RESPICE / FINEM / · (besinne dich der Endlichkeit). Beidseits geperlter Rand. 33.5 mm. 11.48 g. Felder 203. Wunderly 1813. Schweizer Medaillen 924. Äusserst selten / Extremely rare. FDC / Uncirculated.

100 CHF
180 CHF

Lot 4722 1

Dukat 1788. 3.45 g. D.T. 577a. HMZ 2-796c. Fr. 379. Sehr selten / Very rare. Fast vorzüglich / About extremely fine. Leicht gereinigt / Minor cleaning.

4,750 CHF
4,750 CHF

Results 1601-1620 of 1839
of 92

SINCONA Auction 39