Catalog - SINCONA Auction 23

Results 1601-1620 of 2486
of 125
SINCONA Auction 23
SCHWEIZ Genf / Genève
Lot 3601 1
Stadt

3 Quarts 1775. 0.91 g. D.T.1021c. HMZ 2-350g. FDC.

150 CHF
300 CHF

Lot 3602 1
Stadt

Silbermedaille 1793. Auf Jean Jacques Rousseau. Stempel von T. Bonneton. Brustbild nach links. Rv. Säule mit Büste zwischen Bäumen und Säulenstümpfen. 21.94 g. Schweizer Medaillen 1724 (Nachprägung des 19. Jahrhunderts). Selten. Gutes vorzüglich.

300 CHF
Lot 3603 1
Stadt

Décime 1794. 3.50 g. D.T.1030. HMZ 2-343a. Gutes vorzüglich.

250 CHF
250 CHF

Lot 3604 1
Stadt

Taler (Ecu) 1796. 30.52 g. D.T.1033. HMZ 2-339i. Vorzüglich-FDC.

350 CHF
650 CHF

Lot 3605 1
Stadt

Schulprämie in Silber o. J. (1823). 27.92 g. Meier 241. Fast FDC.

100 CHF
Lot 3606 1
Stadt

Bronzemedaille 1890. Generalversammlung der Schweizerischen Numismatischen Gesellschaft SNG in Genf. 77.03 g. Schweizer Medaillen 1634. Selten. Nur 154 Exemplare geprägt. Fast FDC.

120 CHF
175 CHF

Lot 3607 1
Stadt

Bronzemedaille 1946. Olympische Spiele. Taube mit Friedenszweig über zwei Zeilen Schrift. Rv. Die Olympischen Ringe zwischen Lorbeerzweig und zerbrochenem Schwert. 15.51 g. Fast FDC.

60 CHF
60 CHF

Lot 3608 1
Stadt

Silbermedaille -. Set von 6 Medaillen Fondation des Clefs de St-Pierre. Fast FDC aus Polierter Platte.

100 CHF
Lot 3609 2

Lot -. 1 Sol 6 Deniers 1817. 1 Sol 1817, 1 Sol 1825, 1 Sol 1833 (2) & 6 Deniers 1817. HMZ 2-358a, 2-359a, c, d, 2-360a. Gutes sehr schön bis gutes vorzüglich.

75 CHF
100 CHF

Lot 3610 2

Lot - (1839). 10 Centimes 1839, 2 Centimes 1839, 1 Centime 1840 & 25 Centimes 1844. HMZ 2-366a, 2-369a, 2-370b, 2-365b. Gutes sehr schön bis vorzüglich.

40 CHF
90 CHF

Lot 3611 1

10 Francs 1848. 52.12 g. D.T. 279a. HMZ 2-363a. Selten, nur 385 Exemplare geprägt. FDC.

2,500 CHF
3,000 CHF

Lot 3612 1

5 Francs 1848. 25.96 g. D.T. 279a. HMZ 2-364a. Gutes vorzüglich.

250 CHF
425 CHF

Lot 3613 1

Silbermedaille 1886. Auf die Einweihung der Wasserwerke an der Rhone. Stempel von Hugues Bovy. Stadtwappen. Rv. 6 Zeilen Schrift. Charles Roumieux, Cent Médailles Genèvoises inédites, 5. Band, Genève 1892, Seite 15, Nummer 433 (nur in Kupfer). 22.79 g. Vorzüglich.

Rouimieux schreibt: Cette médaille fut distribuée à tous les ouvriers le jour de linauguration et pendant le banquet auquel ils furent invités.

100 CHF
Lot 3614 1

Silbermedaille 1894. Christlicher Verein junger Männer. Zur Einweihung des neuen Sitzes in Genf. 25.93 g. Sehr selten. FDC.

150 CHF
190 CHF

Lot 3615 1

Silbermedaille 1914. 100-Jahrfeier des Beitritts zur Schweiz. 35.07 g. Vorzüglich.

100 CHF
100 CHF

SCHWEIZ Glarus
Lot 3616 1

3 Schillinge 1808. 2.13 g. D.T.97a. HMZ 2-373b. Sehr seltene Erhaltung. Fast FDC.

800 CHF
1,350 CHF

Lot 3617 1

3 Schillinge 1808. 2.19 g. D.T.97a. HMZ 2-373b. Fast vorzüglich.

250 CHF
275 CHF

SCHWEIZ Graubünden
Lot 3618 1
Chur, Bistum Paul Ziegler von Ziegelberg, 1503-1541

Paul Ziegler von Ziegelberg, 1503-1541 Halbbatzen o. J. 1.62 g. Trachsel 34. HMZ 2-381a. Fast sehr schön.

200 CHF
200 CHF

Lot 3619 1

Paul Ziegler von Ziegelberg, 1503-1541 Halbbatzen o. J. 1.50 g. Trachsel 34 var. HMZ 2-381a. Sehr schön.

160 CHF
260 CHF

Lot 3620 1
Chur, Bistum Beatus a Porta, 1565-1581

Beatus a Porta, 1565-1581 Kreuzer o. J. Wappen auf Adlerbrust. 0.96 g. Trachsel 57a var. LL 44. HMZ 2-389a. Selten. Schön-sehr schön.

140 CHF
160 CHF

Results 1601-1620 of 2486
of 125

SINCONA Auction 23