Catalog - SINCONA Auction 18

Numismatic Coins, Medals & Banknotes

Results 1581-1600 of 3049
of 153
SINCONA Auction 18
ITALIEN Medaillen des Hauses Savoyen
Lot 2581 1
misc Vittorio Emanuele II. 1849-1878

Bronzemedaille 1858. Auf die Industrieausstellung in Turin. Stempel von G. Ferraris. Brustbild Vittorio Emanueles II. nach links. Rv. Thronende Göttin mit Lorbeerkränzen. 89.79 g. Gutes vorzüglich.

100 CHF
100 CHF

Lot 2582 1

Bronzemedaille 1859. Auf die Allianz zwischen Frankreich und Sardinien zur Erreichung der Unabhängigkeit Italiens. Stempel von R. Gayrard. Belorbeertes Brustbild Vittorio Emanuels nach rechts. Rv. Vierzehn Zeilen Schrift im Lorbeer- Eichenlaubgebinde. 65.48 g. Wurzbach 9075. Divo 372. Gutes vorzüglich.

180 CHF
Lot 2583 1

Bronzemedaille 1859. Auf das Bündnis zwischen Frankreich und Sardinien gegen Österreich. Stempel von Borrel. Belorbeertes Brustbild Napoleons III. nach links. Rv. Zehn Zeilen Schrift. 39.94 g. Gutes vorzüglich.

150 CHF
175 CHF

Lot 2584 1

Bronzemedaille 1859. Auf die Initiative zur Errichtung des Königreichs Italien. Stempel von A. Pieroni. Thronender Feldherr in römischer Tracht nimmt Urkunde und Wahlurne entgegen. Rv. Acht Zeilen Schrift. 131.39 g. Vorzüglich.

160 CHF
Lot 2585 1

Bronzemedaille 1859. Erinnerung an den Aufstand Mailands gegen die Österreicher. Barrikadenkämpfe. Rv. Elf Zeilen Schrift. 218.08 g. Vorzüglich-fast vorzüglich.

200 CHF
350 CHF

Lot 2586 1

Bronzemedaille 1859. Auf die Schlachten von Solferino und San Martino gegen die Österreicher. Stempel von F. Grazioli. Siegessäule, im Hintergrund Schlachtfeld. Rv. Neun Zeilen Schrift im Lorbeer- Eichenlaubgebinde. 124.67 g. Gutes vorzüglich.

200 CHF
425 CHF

Lot 2587 1

Bronzemedaille 1859. Auf den Sieg Garibaldis bei Varese. Brustbild Garibaldis mit Hut fast von vorn. Rv. Sechs Zeilen Schrift. 6.17 g. Wurzbach 3076. Sehr schön-vorzüglich.

50 CHF
60 CHF

Lot 2588 1

Bronzemedaille 1859. Auf den siegreichen Feldzug gegen Österreich und den Frieden von Villafranca. Stempel von Henrionnet. Belorbeertes Brustbild Napoleons III. nach links. Rv. Tafel mit fünfzehn Zeilen Schrift, darauf Adler, zu den Seiten Palm- und Lorbeerzweig. 54.46 g. Pax in Nummis 821. Divo 397. Fast vorzüglich-vorzüglich.

100 CHF
Lot 2589 1

Bronzemedaille 1859. Auf die Befreiung von der österreichischen Herrschaft und der Einigung Italiens. Herkules mit Keule beschützt Italia. Rv. Acht Zeilen Schrift. 80.53 g. Vorzüglich.

120 CHF
Lot 2590 1

Bronzemedaille 1859. Auf seine Wahl zum König von Italien. Stempel von G. Ferraris. Der vor dem Thron stehende König nimmt von einer Stadtgöttin Krone und Lorbeerkranz entgegen. Rv. In einem Lorbeerzweig- Eichenlaubgebinde sieben Zeilen Schrift. 193.22 g. Gutes vorzüglich.

200 CHF
200 CHF

Lot 2591 1

Bronzemedaille 1859. Auf seine Wahl zum König von Italien. Stempel von G. Ferraris. Der vor dem Thron stehende König nimmt von einer Stadtgöttin Krone und Lorbeerkranz entgegen. Rv. Sieben Zeilen Schrift. 12.98 g. Gutes vorzüglich.

50 CHF
50 CHF

Lot 2592 1

Bronzemedaille 1859. Auf die Hochzeit seiner Tochter Clothilde Maria mit Prinz Napoleon Joseph Charles Paul Bonaparte. Stempel von A. Bovy. Die Brustbilder des Paares nebeneinander nach links. Rv. Braut und Bräutigam reichen sich vor einem Altar die Hand. 174.91 g. Catalogue générale 2, p. 206 A. Divo 368. Vorzüglich-gutes vorzüglich.

140 CHF
325 CHF

Lot 2593 1

Bronzemedaille 1860. Auf seine Wahl zum italienischen König. Stempel von Pinches, London. Brustbild von Vittorio Emanuele II. nach links. Rv. In einem Perlkreis, sechs Zeilen Schrift zwischen Lorbeerzweigen. 41.18 g. Fast FDC.

80 CHF
120 CHF

Lot 2594 1

Bronzemedaille 1860. Übernahme der Lombardei durch Sardinien-Piemont. Stempel von Gayrard. Belorbeertes Brustbild Vittorio Emanueles II. nach rechts. Rv. Sechs Zeilen Schrift im Lorbeerkranz. 54.53 g. Fast vorzüglich.

80 CHF
Lot 2595 1

Zinnmedaille 1860. Auf die Abtretung des Herzogtums Savoyen und der Grafschaft Nizza an Frankreich. Stempel von A. Caqué. Belorbeertes Brustbild Napoleons III. nach links. Rv. Neun Zeilen Schrift im Lorbeerkranz. 55.23 g. Divo 412. Gutes vorzüglich.

100 CHF
Lot 2596 1

Bronzemedaille 1861. Auf den Besuch in der Münzstätte von Florenz. Stempel von L. Gori. Brustbild Vittorio Emanueles II. nach links. Rv. Sieben Zeilen Schrift. 73.93 g. Vorzüglich.

180 CHF
Lot 2597 1

Bronzemedaille 1861. Auf seinen Besuch in der Provinz und der Stadt Parma. Stempel von D. Bentelli. Brustbild Vittorio Emanueles II. nach links. Rv. Fünf Zeilen Schrift im Lorbeer- Eichenlaubgebinde. 36.24 g. Gutes vorzüglich.

120 CHF
150 CHF

Lot 2598 1

Bronzemedaille 1861. Nationale Ausstellung in Florenz. Stempel von G. Ferraris und F. Vagnetti. Brustbild Vittorio Emanueles II. nach links. Rv. Minerva mit Lorbeerkranz stützt sich auf eine Säule. 99.44 g. Gutes vorzüglich.

100 CHF
100 CHF

Lot 2599 1

Bronzemedaille 1861. Preismedaille des Ministeriums für Landwirtschaft, Industrie und Handel. Stempel von G. Ferraris. Brustbild Vittorio Emanueles II. nach links. Rv. Lorbeerkranz, darin Gravur. 82.07 g. Fast vorzüglich.

80 CHF
Lot 2600 1

Zinnmedaille 1861. Auf das Königreich Italien. Brustbild Vittorio Emanueles II. nach links, umher Wappenkranz. Rv. Stehende Italia mit Schwert und Schild, zu ihren Füssen ein Löwe, im Hintergrund Stadtansicht mit dem Petersdom. 53.58 g. Gutes vorzüglich.

100 CHF
100 CHF

Results 1581-1600 of 3049
of 153

SINCONA Auction 18