Catalog - SINCONA Auction 94

World and Swiss Coins and Medals, SINCONA Bullion Auction

Results 141-160 of 346
of 18
Starts in 1 month(s) 2 day(s)
SAUDI ARABIEN Handelsmünzen / Trade Coinage
Lot 2350 1

Handelsmünzen / Trade Coinage. 4 Saudi Pound o. J. (1945-46), Philadelphia. 32.04 g. KM 34. Fr. 190. Sehr schön-vorzüglich / Very Fine-Extremely Fine. Randfehler / Edge flaw.

1,650 CHF
Opening bid
3 bid(s) 1,800 CHF

You have to be logged in to place a bid

SAUDI ARABIEN Abd Al-Aziz Bin Sa`ud, 1926-1953
Lot 2351 1

Abd Al-Aziz Bin Sa`ud, 1926-1953. Pound 1370 AH (1950), Paris. 7.97 g. KM 36. Fr. 1. Vorzüglich-FDC / About Uncirculated.

450 CHF
Opening bid
1 bid(s) 450 CHF

SCHWEDEN Gustav II. Adolf, 1611-1632
Lot 2352 1

Gustav II. Adolf, 1611-1632. Silbermedaille 1632, Auf seinen Tod in der Schlacht bei Lützen am 6. November. Stempel von R. N. Kitzkatz. Geharnischtes Brustbild halbrechts in verzierter Kartusche. Rv. Gekröntes aufrechtstehendes Schwert zwischen Palm- und Lorbeerzweig, oben strahlender Name Jehovas, im Hintergrund Hafenlandschaft. 40 mm. Grund A 1632/02. Hildebrand 178a. NGC MS63. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.

750 CHF
Opening bid
750 CHF

SCHWEDEN Karl XIV. Johann, 1818-1844
Lot 2353 1

Karl XIV. Johann, 1818-1844. Dukat 1839, Stockholm. 3.48 g. Mit der Signatur AG (Alexander Grandison, Münzmeister in Stockholm, 1838-1855). Delzanno 38. AAH 34. Fr. 87. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. NGC MS63+.

1,500 CHF
Opening bid
1,500 CHF

SCHWEDEN Oscar II. 1872-1907
Lot 2354 1

Oscar II. 1872-1907. 10 Kronor 1874, Stockholm. 4.48 g. Delzanno 29. AAH 25a. Fr. 94. Fast vorzüglich / About Extremely Fine.

200 CHF
Opening bid
3 bid(s) 250 CHF

Lot 2355 1

Oscar II. 1872-1907. 20 Kronor 1899, Stockholm. 8.96 g. Delzanno 24. AAH 20. Fr. 93b. Fast FDC / About Mint State.

450 CHF
Opening bid
6 bid(s) 560 CHF

Lot 2356 1

Oscar II. 1872-1907. 10 Kronor 1901, Stockholm. 4.48 g. Delzanno 44. AAH 33. Fr. 94b. Fast FDC / About Mint State.

200 CHF
Opening bid
4 bid(s) 275 CHF

Lot 2357 1

Oscar II. 1872-1907. 5 Kronor 1901, Stockholm. 2.23 g. Delzanno 51. AAH 40. Fr. 95a. Fast FDC / About Mint State.

125 CHF
Opening bid
3 bid(s) 160 CHF

SCHWEDEN Gustaf V. 1907-1950
Lot 2358 1

Gustaf V. 1907-1950. 5 Kronor 1920, Stockholm. 2.24 g. Delzanno 2. AAH 2. Fr. 97. Fast FDC / About Mint State. Kleiner Kratzer / Small scratch.

100 CHF
Opening bid
2 bid(s) 120 CHF

Lot 2359 1

Gustaf V. 1907-1950. 5 Kronor 1920, Stockholm. 2.22 g. Delzanno 2. AAH 2. Fr. 97. Vorzüglich-FDC / About Uncirculated.

100 CHF
Opening bid
2 bid(s) 120 CHF

Lot 2360 1

Gustaf V. 1907-1950. 20 Kronor 1925, Stockholm. 8.96 g. Delzanno 1. AAH 1. Fr. 96. Fast FDC / About Mint State. Minimal berieben / Minimally polished.

800 CHF
Opening bid
3 bid(s) 900 CHF

SERBIEN Milan Obrenowitsch IV. (I.), 1868-1889
Lot 2361 1

Milan Obrenowitsch IV. (I.), 1868-1889. 20 Dinara 1879 A, Paris. 6.44 g. Schl. 1. Fr. 3. Vorzüglich / Extremely Fine.

400 CHF
Opening bid
2 bid(s) 425 CHF

Lot 2362 1

Milan Obrenowitsch IV. (I.), 1868-1889. 20 Dinara 1882 V, Wien. 6.42 g. Schl. 2. Fr. 4. Vorzüglich / Extremely Fine.

400 CHF
Opening bid
1 bid(s) 400 CHF

Lot 2363 1

Milan Obrenowitsch IV. (I.), 1868-1889. 10 Dinara 1882 V, Wien. 3.20 g. Schl. 2. Fr. 5. Vorzüglich / Extremely Fine. Leicht gereinigt / Lightly cleaned.

200 CHF
Opening bid
1 bid(s) 200 CHF

Lot 2364 1

Milan Obrenowitsch IV. (I.), 1868-1889. 10 Dinara 1882 V, Wien. 3.21 g. Schl. 2. Fr. 5. Sehr schön-vorzüglich / Very Fine-Extremely Fine. Kleine Kratzer / Small scratches.

180 CHF
Opening bid
2 bid(s) 190 CHF

SHARJAH Khalid Bin Muhammad al-Quasimi, 1965-1972
Lot 2365 1

Khalid Bin Muhammad al-Quasimi, 1965-1972. 200 Riyals 1970, 41.18 g. KM 11. Fr. 1. NGC PF69 ULTRA CAMEO.

4,000 CHF
Opening bid
1 bid(s) 4,000 CHF

SINGAPUR Republik, seit 1965
Lot 2366 1

Republik, seit 1965. 10 Singold 1985 & 1989, Singapur. Jahr des Ochsen und Jahr der Schlange. Lot von 2 Stück. KM MB8, MB52. Polierte Platte / Choice Proof. Leichte Haarlinien / Minor hairlines. (2)

300 CHF
Opening bid
300 CHF

SPANIEN Königreich
Lot 2367 1
Juan II. König von Kastilien und Leon, 1406-1454

Juan II. König von Kastilien und Leon, 1406-1454. Dobla de la banda o. J., Sevilla. 4.52 g. +IOhANES DEI GRACIA REX LEG Wappen. Rv. +IOhANES DEI GRACIA REX CAS Quadriertes Feld mit den Wappen von Kastilien und Leon, oben S. Burgos/Benedito/Peres 567. Cayon 1515. Fr. 112. Sehr schön-vorzüglich / Very Fine-Extremely Fine. Kleiner Schrötlingsfehler / Minor flan flaw.

1,000 CHF
Opening bid
1,000 CHF

Lot 2368 1

Juan II. König von Kastilien und Leon, 1406-1454. Dobla de la banda o. J., Sevilla. 4.53 g. +IOhANES DEI GRACIA REX LEGIONIS Wappen. Rv. +IOhANES DEI GRACIA REX CASTELL Quadriertes Feld mit den Wappen von Kastilien und Leon, oben S. Burgos/Benedito/Peres 567. Cayon 1515. Fr. 112. Sehr schön / Very Fine. Leichter Doppelschlag / Lightly double struck.

1,000 CHF
Opening bid
1,000 CHF

Lot 2369 1
Fernando V. und Isabel I. 1474-1504

Fernando V. und Isabel I. 1474-1504. 2 Excelentes o. J., Sevilla. 6.95 g. Vorderseite mit Stern zwischen vier Punkten und "S" zwischen zwei Punkten. AC 721. Fr. 129. Sehr schön / Very Fine. Randfehler / Edge flaw.

1,000 CHF
Opening bid
1 bid(s) 1,000 CHF

Results 141-160 of 346
of 18

World Coins and Medals