Catalog - SINCONA Auction 76

Results 141-160 of 474
of 24
SINCONA Auction 76 - (2/2)
Lot 1442 1

Karl VI. 1711-1740. 2 Taler o. J. (1719), Hall. 57.62 g. Herinek 281. M.T. 865. Dav. 1049. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. NGC MS61. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Exemplar der Auktion Künker 217, Osnabrück, Oktober 2012, Los 3583.

1,250 CHF
3,200 CHF

Lot 1443 1

Karl VI. 1711-1740. Taler 1715 CH, Pressburg. Jahreszahl im Stempel aus 1712 geändert. Mit den Signaturen IGS-PW (Johann Georg Weidlitz, Stempelschneider in Pressburg und Paul Wödrich, Wardein in Pressburg). 27.97 g. Herinek 457. Dav. 1063. Sehr selten / Very rare. Fast FDC / About uncirculated. NGC MS64. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.

Exemplar der Auktion Künker 217, Osnabrück, Oktober 2012, Los 3590.

2,000 CHF
8,500 CHF

Lot 1444 1

Karl VI. 1711-1740. Dukat 1717, Breslau. Münzmeister Franz Nowak. 3.47 g. F.u.S. 854. Herinek 118. Fr. 376. Sehr selten, besonders in dieser Erhaltung / Very rare, especially in this condition. Fast FDC / About uncirculated. NGC MS63. Prachtexemplar / Cabinet piece.

Exemplar der Auktion Rauch 106, Wien, April 2018, Los 1363.

10,000 CHF
15,000 CHF

Lot 1445 1

Karl VI. 1711-1740. Dukat 1719, Wien. 3.47 g. Herinek 60. Fr. 375. Äusserst selten / Extremely rare. FDC / Uncirculated. NGC MS65. Prachtexemplar mit feinem Prägeglanz / Cabinet piece with nice mint luster.

Exemplar der Auktion Künker 285, Osnabrück, Februar 2017, Los 269.

12,500 CHF
22,000 CHF

Lot 1446 1

Karl VI. 1711-1740. Taler 1721, Hall. 28.85 g. Moser/Tursky 843. Herinek 340. Dav. 1053. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Fast FDC / About uncirculated. NGC MS63. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.

Exemplar der Auktion Künker 217, Osnabrück, Oktober 2012, Los 3594.

600 CHF
1,600 CHF

Lot 1447 1

Karl VI. 1711-1740. Dukat 1723, Karlsburg für Siebenbürgen. 3.47 g. Herinek 207. Fr. 520. Selten / Rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. NGC MS62. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Exemplar der Auktion Hess-Divo AG 294, Zürich, Oktober 2002, Los 79.

1,500 CHF
4,500 CHF

Lot 1448 1

Karl VI. 1711-1740. 1/2 Taler 1731, Graz. 14.33 g. Herinek 480. Selten / Rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. NGC MS62. Feine Patina / Nicely toned. Winziger Schrötlingsfehler / Minor flan flaw.

Exemplar der Auktion Künker 113, Osnabrück, Juni 2006, Los 2915.

500 CHF
650 CHF

Lot 1449 1

Karl VI. 1711-1740. 2 Dukaten 1732, Graz. 6.89 g. Herinek 46. Fr. 373. Äusserst selten / Extremely rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. NGC MS62. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Exemplar der Auktion Künker 129, Osnabrück, Oktober 2007, Los 441.

10,000 CHF
20,000 CHF

Lot 1450 1

Karl VI. 1711-1740. Taler 1737 KB, Kremnitz. 28.81 g. Huszar 1606. Herinek 452. Dav. 1062. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. NGC MS62. Prachtexemplar mit feiner Tönung / Cabinet piece with nice toning.

Exemplar der Auktion Künker 327, Osnabrück, Oktober 2019, Los 4064.

1,000 CHF
1,000 CHF

Lot 1451 1

Karl VI. 1711-1740. 15 Kreuzer 1737, Breslau. 6.39 g. F.u.S. 917. Herinek 651. Fast FDC / About uncirculated. NGC MS64. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Exemplar der Auktion WAG 66, Dortmund, September 2013, Los 921.

250 CHF
750 CHF

Lot 1452 1

Karl VI. 1711-1740. 1/2 Taler 1739, Breslau. 14.39 g. F.u.S. 924. Herinek 528. Selten / Rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. NGC MS62. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Exemplar der Auktion Künker 135, Berlin, Januar 2008, Los 1201.

1,000 CHF
2,600 CHF

Lot 1454 1

Karl VI. 1711-1740. 30 Kreuzer 1740 KB, Kremnitz. 7.19 g. Huszar 1625. Herinek 635. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. NGC MS61. Feine Patina / Nicely toned.

Exemplar der Auktion WAG 54, Dortmund, September 2010, Los 2472.

300 CHF
300 CHF

Lot 1455 1

Maria Theresia, 1740-1780. 15 Kreuzer 1741, Wien. 6.33 g. Herinek 1083. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. NGC AU58. Feine Patina / Nicely toned.

250 CHF
600 CHF

Lot 1456 1

Maria Theresia, 1740-1780. 1/4 Taler 1742, Hall. 7.13 g. Moser/Tursky 919. Herinek 744. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. NGC AU58.

Exemplar der Auktion Meister & Sonntag 2, Stuttgart, September 2004, Los 1340.

250 CHF
Lot 1457 1

Maria Theresia, 1740-1780. 2 Souverain d'or 1749, Antwerpen. Mit der Signatur R (Jacques Röettiers, Stempelschneider in Brüssel, 1732-1772). 11.09 g. Delmonte 208. Herinek 330. Fr. 130. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. NGC AU58.

Exemplar der Auktion Künker 140, Osnabrück, Juni 2008, Los 691.

1,200 CHF
2,800 CHF

Lot 1458 1

Maria Theresia, 1740-1780. Dukat 1752 KB, Kremnitz. 3.50 g. Huszar 1652. Herinek 245. Fr. 180. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. FDC / Uncirculated. NGC MS64. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Exemplar der Auktion Künker 109, Osnabrück, März 2006, Los 1465.

1,000 CHF
6,000 CHF

Lot 1459 1

Maria Theresia, 1740-1780. 10 Dukaten 1754, Wien. 34.83 g. Eypertauer 54 a. Herinek 8. Fr. 400. Äusserst selten / Extremely rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. NGC AU55.

Exemplar der Auktion NAC 28, Zürich, Januar 2005, Los 177.

40,000 CHF
67,500 CHF

Lot 1460 1

Maria Theresia, 1740-1780. 1/2 Dukaton 1754 (53), Antwerpen. Jahreszahl im Stempel aus 1753 geändert. 16.74 g. Delmonte 379. Herinek 1915. Fast FDC / About uncirculated. NGC UNC Details. Leicht gereinigt / Slightly cleaned.

Exemplar der Auktion Künker 122, Osnabrück, März 2007, Los 3468.

250 CHF
500 CHF

Lot 1461 1

Maria Theresia, 1740-1780. 2 Souverain d'or 1756 WI, Wien. 11.13 g. Herinek 321. Fr. 420. Selten, besonders in dieser Erhaltung / Rare, especially in this condition. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. NGC MS62.

Exemplar der Auktion NAC 28, Zürich, Januar 2005, Los 192.

1,500 CHF
8,500 CHF

Results 141-160 of 474
of 24

(2/2)