Catalog - SINCONA Auction 73

Results 141-160 of 534
of 27
SINCONA Auction 73 - (1/4)
DEUTSCHLAND Hamburg, Stadt
Lot 1141 1

Silbermedaille o. J. Auf die Ehe. Stempel von J. Reteke (Stempelschneider in Hamburg 1664-1720). Ein junges Paar steht an einem Tisch mit Früchten, oben strahlender Name Jehovas. Rv. Zwei aus Wolken kommende, ineinandergreifende Hände, dahinter Herz von einer aus Wolken kommenden Hand bekrönt, vor gekreuzten Spaten und Sense, unten Totenkopf. 58.5 mm. 59.40 g. GPH 4067. Vorzüglich / Extremely fine. Hübsche Patina / Attractively toned.

800 CHF
1,000 CHF

DEUTSCHLAND Hameln, Stadt
Lot 1142 1

4 Mariengroschen 1671. 2.38 g. Kalvelage/Schrock 260 a. Gutes sehr schön / Good very fine.

150 CHF
200 CHF

DEUTSCHLAND Hanau-Lichtenberg, Grafschaft
Lot 1143 1
misc Ludwig IX. von Hessen-Darmstadt, 1736-1790

Ludwig IX. von Hessen-Darmstadt, 1736-1790. 10 Kreuzer 1760, Mannheim. 3.70 g. Müller 3751. Sehr selten / Very rare. Gutes sehr schön / Good very fine. Leicht korrodierte Oberfläche / Slightly corroded surface.

100 CHF
160 CHF

DEUTSCHLAND Hessen-Darmstadt, Landgrafschaft, ab 1806 Grossherzogtum
Lot 1144 1
misc Ludwig V. 1596-1626

Ludwig V. 1596-1626. Taler 1626, Darmstadt. 28.81 g. Müller 3115. Dav. 6798 A. Selten / Rare. Gutes sehr schön / Good very fine.

2,500 CHF
DEUTSCHLAND Jülich-Kleve-Berg
Lot 1145 1
Jülich-Berg, Herzogtum Wolfgang Wilhelm von Pfalz-Neuburg, 1624-1653

Wolfgang Wilhelm von Pfalz-Neuburg, 1624-1653. Dicke Reichstalerklippe 1639, Düsseldorf. Geprägt mit den Stempeln des Vierteltalers. Auf das Neue Jahr. Stadtansicht von Düsseldorf mit dem Rhein im Vordergrund, rechts hält eine aus Wolken kommende Hand ein Schwert, oben NON VOS DESERAM (ich werde Euch nicht verlassen, Josua 1,5). Rv. Neun Zeilen Schrift, darunter die Jahreszahl, oben Rosette. 31.1 x 31.8 mm. 26.92 g. Noss - (vgl. 659). Äusserst selten / Extremely rare. Sehr schön / Very fine. Feine Patina / Nicely toned.

Noss kennt das vorliegende Stück lediglich als Doppel-, 1 1/2-fachen und halben Taler.

10,000 CHF
11,000 CHF

DEUTSCHLAND Kempten, Stadt
Lot 1146 1

Etschkreuzer / Radkreuzer o. J. (um 1535), Kempten. Mit Titel von Karl V. Kleines spanisches Wappen mit K in Umschrift auf Avers. 0.81 g. Nau 74. Haertle 1355ff. Selten / Rare. Schön-sehr schön / Fine-very fine. Leichte Prägeschwächen / Slightly weakly struck.

120 CHF
Lot 1147 1

1/2 Dukat 1624, Kempten. Abschlag in Gold von den Stempeln vom Halbbatzen (2 Kreuzer). Bernhart 722f. Haertle 1049f. Von grösster Seltenheit. Einziges bekanntes Exemplar / Of the highest rarity. The only known specimen to date. NGC AU58. Leicht gewellt und kleiner Schrötlingsriss / Slightly wavy flan and small flan crack.

8,000 CHF
8,000 CHF

DEUTSCHLAND Köln, königliche Münzstätte
Lot 1148 1
misc Ludwig das Kind, 900-911

Ludwig das Kind, 900-911. Denar +LVDOVVICVS VEX Kreuz, in jedem Winkel ein Punkt. Rv. S / COLONIA / A Der Stadtname in drei Zeilen. 1.54 g. Hävernick 20 l. M./G. 1560. Gutes sehr schön / Good very fine.

250 CHF
300 CHF

DEUTSCHLAND Konstanz, Stadt
Lot 1149 1

Diverse Münzen Kleines Konvolut von Silbermünzen des Bistums und der Stadt vom Brakteaten bis zum Halbtaler 1761. Schön und sehr schön / Fine and very fine. Teilweise mit Fehlern / Some pieces with defects. (22)

100 CHF
450 CHF

DEUTSCHLAND Montfort, Grafschaft
Lot 1150 1
misc Anton V. als Administrator, 1686-1693

Anton V. als Administrator, 1686-1693. 60 Kreuzer (Gulden) 1690, Langenargen. Zeitgenössische Fälschung. Mit Gegenstempel des Fränkischen Kreises auf der Vorderseite. Dazu: Montfort, 4 Kreuzer 1714. Montfort, Kreuzer 1757. RDR. 3 Kreuzer 1667 (Broschierspur). Derschka/Rutishauser 293 b, 314 a, 366 i. Sehr schön / Very fine. (4)

80 CHF
275 CHF

DEUTSCHLAND Northeim, Stadt
Lot 1151 1

6 Mariengroschen 1671. 5.72 g. Mertens 120 b. Sehr schön / Very fine.

150 CHF
150 CHF

DEUTSCHLAND Nurnberg, City
Lot 1152 1

Taler 1637. Mit Titel von Ferdinand II. 28.79 g. Kellner 248. Dav. 5647. Gutes sehr schön mit hübscher Patina / Good very fine with nice Patina. Üblicher Stempelfehler im Avers / Usual die flaw on obverse.

150 CHF
160 CHF

Lot 1153 1

1/2 Dukat o. J. (1700). Klippe. 1.75 g. Kellner 90. Fr. 1888. Fast FDC / About uncirculated.

250 CHF
700 CHF

Lot 1154 1

Dukat 1717. Auf die 200-Jahrfeier der Reformation. Kellner 77. Slg. Opitz 2571. Fr. 1902. NGC MS63 PL.

1,500 CHF
2,100 CHF

Lot 1155 1

Dukat o. J. (18. Jahrhundert). Auf die Taufe. Unsigniert. Kruzifix auf Herz, umher Dornenzweige, oben die Krone der Erlösung in Wolken. Rv. Hand aus Wolken hält eine Krone über sieben Zeilen Schrift. 21.35 mm. 3.45 g. Slg. Erlanger 2445. GPH 1076 (Silber). Vorzüglich / Extremely fine. Leicht gewellt / Slightly wavy flan.

400 CHF
800 CHF

DEUTSCHLAND Pfalz
Lot 1156 1
-Neuburg, Herzogtum Wolfgang Wilhelm, 1614-1625

Wolfgang Wilhelm, 1614-1625. Taler 1624, Kallmünz. 28.69 g. Noss 332. Slg. Memmesheimer 2843. Dav. 7166. Sehr schön / Very fine. Kleiner Schrötlingsfehler / Minor flan flaw. Gereinigtes und leicht korrodiertes Exemplar / Cleaned and corroded specimen.

300 CHF
550 CHF

DEUTSCHLAND Regensburg, Bistum
Lot 1157 1
misc Sedisvakanz, 1763-1764

Sedisvakanz, 1763-1764. Silbermedaille 1763. Auf die Sedisvakanz. Stempel von J. C. Busch und J. L. Oexlein. Ansicht des Regensburger Doms von Südwesten mit noch unvollendeten Türmen. Rv. Wappen des Domkapitels in einer Kartusche, umgeben von 15 Wappen der Domherren. 55.7 mm. 43.84 g. Emmerig /Kozonowski 106.2. Zepernick 248. Fast vorzüglich / About extremely fine. Feine Patina / Nicely toned. Feine Kratzer / Minor hairlines.

300 CHF
400 CHF

DEUTSCHLAND Regensburg, City
Lot 1158 1

Dukat o. J. (1765-1765). Mit Titel von Franz I. 3.47 g. Beckenbauer 451. Fr. 2564. NGC MS62. Überdurchschnittliche Erhaltung / Extraordinary condition.

1,500 CHF
5,500 CHF

Lot 1159 1

1/2 Taler 1788. Silbermedaille im 1/2 Talergewicht. Auf die 200-Jahrfeier der Stahlschützen und das Schützenfest. Unsigniert. Bekränzte und verzierte Schützenscheibe. Rv. Acht Zeilen Schrift. 14.05 g. Beckenbauer S. 42 Anm. Slg. Peltzer 1614. NGC MS62.

600 CHF
600 CHF

DEUTSCHLAND Röthenbach / Pegnitz
Lot 1160 1
misc Stadt

Stadt. 1000, 500 und 100 Mark 1922. Notgeld aus gepresster, galvanischer Kohle, Eigenherstellung der Firma Conradty. Mit eingeritzter Kontrollnummer auf der Rückseite. Menzel 11657,1-3. Auflage 3'500, 2'499 und 2'500 Stück. Vorzüglich / Extremely fine. (3)

150 CHF
250 CHF

Results 141-160 of 534
of 27

(1/4)