Catalog - SINCONA Auction 53

The Collection of Ruedi Kunzmann, Part 2 - Swiss Coins

Results 141-160 of 1110
of 56
Lot 6141 1
Bistum Basel Joseph Sigismund von Roggenbach, 1782-1793

Joseph Sigismund von Roggenbach, 1782-1793. 24 Kreuzer 1788, Pruntrut. Schräg gerippter Rand.
4.90 g. Mich. 224/225. D.T. 714. HMZ 2-153a. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Avers: Feine Kratzer / Small scratches.

400 CHF
600 CHF

Lot 6142 1

Joseph Sigismund von Roggenbach, 1782-1793. 12 Kreuzer 1788, Pruntrut. Schräg gerippter Rand.
2.43 g. Mich. 230. D.T. 715c. HMZ 2-154c. Fast vorzüglich / About extremely fine.

150 CHF
150 CHF

Lot 6143 1
Franquemont, Herrschaft Nicolas Gilley, 1537-1563

Nicolas Gilley, 1537-1563. Liard (Vierer) 1553, Franquemont. Gekröntes F, innerhalb des Innenkreises bei 9 h ein kl. Ringel. [Reichsapfel] : N : GILLEI : B : NVMISMA :. Rv. Balkenkreuz. + . NIL : VLTRA : ARAS : 1553. Legenden nur zum Teil lesbar.
0.62 g. Accard/Kunzmann in: SNR 93 (2014), S.131-162, Nr. FR.3-a-2. HMZ 2-159b. Selten / Rare. Schön / Fine.

350 CHF
2,000 CHF

Lot 6144 1

Nicolas Gilley, 1537-1563. Liard (Vierer) 1553, Franquemont. Gekröntes F. Rv. Balkenkreuz. Legenden nur zu einem kleinen Teil lesbar.
0.38 g. Accard/Kunzmann in: SNR 93 (2014), S.131-162, Nr. FR.3 (Typ). HMZ 2-159b. Selten / Rare. Fast schön / About fine.

150 CHF
1,400 CHF

Lot 6145 1

Nicolas Gilley, 1537-1563. Sol 1555, Franquemont. Unter einem zweiköpfigen Adler ein zweigeteiltes, spanisches Wappen, im linken Teil eine Eiche mit Wurzelstock, im linken Teil ein oberes, leeres Feld und im unteren Teil drei Sterne. N : GILLEI : NVMISMA. Rv. Geteiltes Ankerkreuz. + . NIL : VLTRA : ARAS : 1555 . [Reichsapfel] ..
1.66 g. Accard/Kunzmann in: SNR 93 (2014), S.131-162, Nr. FR.5b. HMZ 2-158b (dieses Expl. abgeildet). Einziges bekanntes Stück / Unique. Sehr schön / Very fine. Flaue Stellen / Weak areas.

5,000 CHF
15,000 CHF

Lot 6146 1

Vierzipfliger Pfennig o. J. / ND, Bern. (1274-1290) . Bär nach links, darüber Königskopf. Perlkreis.
0.32 g. Geiger Typ 2. HMZ 1-266a. Selten / Rare. Fast vorzüglich / About extremely fine.

300 CHF
350 CHF

Lot 6147 1

Lot. Vierzipfliger Pfennig o. J. / ND, Bern. (1274-1290). Bär nach links, darüber Königskopf. Perlkreis.
Geiger Typ 2. HMZ 1-266a. Schön-sehr schön / Fine-very fine. 1 Expl. Loch / Hole.

200 CHF
300 CHF

Lot 6148 1

Vierzipfliger Pfennig o. J. / ND, Bern. (1321-1350). Bär nach links, darüber Königskopf. Wulstkreis.
0.25 g. Geiger Typ 3.1. HMZ 1-272a (dieses Expl. abgebildet). Selten / Rare. Gutes sehr schön / Good very fine.

200 CHF
650 CHF

Lot 6149 1

Vierzipfliger Angster o. J. / ND, Bern. (1375/1376). Bär nach links, darüber Kopf nach links. Wulstkreis.
0.28 g. Geiger Typ 4.1.2. HMZ 1-274a. Selten / Rare. Fast vorzüglich / About extremely fine. Knapper Schrötling, hübsche Patina / Short flan, attractive patina.

200 CHF
800 CHF

Lot 6150 1

Vierer o. J. / ND, Bern. (Geprägt 1384). Bär nach links mit getupftem Fell. Rv. Kreuz mit kleinem Vierpass in der Mitte, im 2. Quadranten drei Kugeln.
1.09 g. Geiger Typ 8.1.1. HMZ 1-269a (dieses Expl. abgebildet). Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine.

2,500 CHF
4,500 CHF

Lot 6151 1

Zweier o. J. / ND, Bern. (Geprägt 1384). Bär nach links mit getupftem Fell. Rv. Kreuz mit kleinem Vierpass in der Mitte, in den Feldern je ein Ringel mit Punkt.
0.56 g. Geiger Typ 7.1.1. HMZ 1-270a (dieses Expl. abgebildet). Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine.

2,000 CHF
4,000 CHF

Lot 6152 1

Plappart o. J. / ND, Bern. (Frühester Plappart, geprägt 1384-1388?). Bär nach links, darüber grosser Adler nach links. Rv. Blattkreuz mit kleinem Vierpass in der Mitte. Buchstaben A jeweils ohne Querbalken
1.85 g. Geiger Typ 9.1.4. HMZ 1-268a. Sehr selten / Very rare. Fast schön / About fine.

400 CHF
1,600 CHF

Lot 6153 1

Plappart o. J. / ND, Bern. (um 1400). Bär nach links, darüber kleiner Adler nach links. Rv. Blattkreuz mit kleinem Vierpass in der Mitte und in den Zwickeln je eine Kugel. Avers und Revers: Innenkreise als auffällige Schnurkreise.
2.20 g. Geiger Typ 13.1. HMZ 2-165a. Sehr selten / Very rare. Schön-sehr schön / Fine-very fine.

500 CHF
Lot 6154 1

Haller o. J. / ND, Bern. (vor 1421). Bär nach links, darüber Adler. Wulstkreis.
0.19 g. Geiger Typ 10.1. HMZ 2-168a. Gutes sehr schön / Good very fine.

50 CHF
160 CHF

Lot 6155 1

Lot. Haller o. J. / ND, Bern. (15. Jahrhundert). Bär nach links, darüber Adler. Wulstkreis.
Geiger Typ 10.4. HMZ 2-179a. Schön-sehr schön / Fine-very fine. 1 Expl. ausgebrochen / Edge nick.

40 CHF
200 CHF

Lot 6156 1

Fünfer o. J. / ND, Bern. (1424). Bär nach links, darüber Adler nach links, unter dem Bären ein Punkt. Rv. Blattkreuz.
0.79 g. Geiger Typ 12.1. HMZ 2-166b. Selten / Rare. Schön / Fine.

80 CHF
Lot 6157 1

Lot. Fünfer o. J. / ND, Bern. (15. Jahrhundert). Diverse Ausgaben, so mit normalem S und A ohne Balken (2), normalen S und A (2), gespiegelten S (4).
HMZ 2-166a. Unterschiedlich erhalten / Various conditions.

80 CHF
80 CHF

Lot 6158 1

Lot. Plappart o. J. / ND, Bern. (15. Jahrhundert bis 1492). 2 Varianten.
Geiger Typ 13. HMZ 2-165c (1 Expl. davon abgebildet). Schön / Fine.

50 CHF
100 CHF

Lot 6159 1

Dicken o. J. / ND, Bern. (geschlagen 1482). Bär nach links, darüber einköpfiger Adler nach links. + M [Ringel über Punkt] ONETA { BE°R.NE. NSIS. Rv. Jugendliche Büste des hl. Vinzenz nach rechts. + SANCTVS { VINCENCIVS.
9.16 g. Geiger 14.1.1. HMZ 2-163a. Von grösster Seltenheit / Of the highest rarity. Fast sehr schön / About very fine. Henkelspur und bearbeitet / Mount mark and tooled.

5,000 CHF
6,500 CHF

Lot 6160 1

Dicken 1492, Bern. In diesem Gewicht als Drittelgulden. Bernerwappen zwischen B E, darüber Adler nach links. + MONETA [2 Ringel] NO [2 Ringel] BERNENSIS [2 Ringel]. Rv. Nimbierter, stehender hl. Vinzenz in der rechten Hand einen Palmzweig, in der Linken das Evangelienbuch. [drei kl. Ringel] S (mit langen Sporen) ° VINCENNCIVS 149Z.
9.17 g. Geiger 19.2.1. HMZ 2-163d (dieses Expl. abgebildet). Sehr selten / Very rare. Fast sehr schön / About very fine.

1,800 CHF
4,500 CHF

Results 141-160 of 1110
of 56

Select auction