Leopold I. 1657-1705. Brettstein 1688. Auf die Wiedereinnahme von Stuhlweißenburg nach der Belagerung durch die Türken. Unsigniert, Stempel von P. H. Müller. Leopold I. und sein Sohn, der ungarische König Josef, sitzen in einem Triumphwagen, der von zwei fliegenden Adlern gezogen wird, am Boden Waffen und der liegende, personifizierte Neid, oben Victoria mit Schlangenring und Lorbeerkranz. Rv. Stadtansicht, links strahlende Sonne, rechts der untergehende Halbmond. Dunkles Holz mit weissem Ring. 52.4 mm.
20.60 g. Forster vgl. 648. Montenuovo vgl. 1062. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.
Starting price | 150 CHF |