Catalog - SINCONA Auction 43

Results 141-160 of 577
of 29
SINCONA Auction 43 - - Part 3/3
Lot 4241 1

Studentenpfennig o. J. (um 1840). Stempel von J. Gruner. RESPUBLICA BERNENSIS Gekröntes Wappen zwischen Lorbeerzweigen. Rv. NITENDUM AD SUMMA Lehrer und Schüler vor einem steilen Berg, auf dessen Spitze der Tempel des Wissens steht, im Abschnitt ACADEMIA/BERNENSIS/G.
Schweizer Medaillen 724. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Minimal berieben / Slightly polished. NGC MS62.

100 CHF
160 CHF

Lot 4242 1

Silbermedaille 1891. Auf die 700-Jahrfeier der Stadtgründung.
53.13 g. Sehr selten / Very rare. FDC / Uncirculated. Feine Haarlinien. In Originaletui / Minor Hairlines. In original box.

150 CHF
200 CHF

Lot 4243 1

Silbermedaille 1891. Auf die 700-Jahrfeier der Stadtgründung. Stempel von Ch. Bühler und F. Homberg.
52.26 g. Schweizer Medaillen 587. Fast FDC / About uncirculated.

150 CHF
175 CHF

Lot 4244 1

Bronzemedaille 1891. Zur 700-Jahrfeier der Stadtgründung.
10.52 g. Selten / Rare. Prachtvolle Erhaltung. FDC / Cabinet piece. Brilliant uncirculated. Mit Original-Henkel / With original loop.

50 CHF
50 CHF

Lot 4245 1

Silbermedaille 1895. Schweizerische Ausstellung für Landwirtschaft, Fortswirtschaft & Fischerei. Im Originaletui.
51.47 g. Selten / Rare. FDC / Uncirculated.

100 CHF
100 CHF

Lot 4246 1

Silbermedaille 1906. Bern. Eidgenössisches Turnfest.
17.38 g. Schildknecht BE031a. FDC / Uncirculated.

30 CHF
Lot 4247 1

Reinnickel-Medaille 1924. Thun. Gas und Wasser Fachmännertag. Schweizerische Metallwerke Selve & Co. Reinnickel 99,6%.
32.15 g. Sehr selten / Very rare. FDC / Uncirculated.

25 CHF
30 CHF

Lot 4248 1

Goldmedaille zu 20 Dukaten o. J. (20. Jahrhundert). Bernische Akademie. Brustbild Albrecht von Hallers nach rechts. Rv. Mit Lorbeer umkränztes Anatomie- und Botanikerlehrbuch auf Wolken über Landschaft. Mit Randgravur: Herrn Dr. JUR. RUDOLPH PROBST, FÜRSPRECHER, DIREKTOR BERN. 53 mm.
71.92 g. Serfas 66. Schweizer Medaillen 757. Selten / Rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

3,000 CHF
4,400 CHF

SCHWEIZ Freiburg/Fribourg
Lot 4249 1

Fünfer o. J. (vor 1529). 0.79 g. HMZ 2-246a. Gutes sehr schön / Good very fine.

25 CHF
30 CHF

Lot 4250 1

Batzen 1811.
D.T. 112. HMZ 2-286c. FDC / Uncirculated. Hübsche Patina / Attractive patina. NGC MS65.

250 CHF
300 CHF

Lot 4251 1

10 Batzen 1812.
7.55 g. D.T.106. HMZ 2-284b. Prachtvolle Erhaltung. FDC / Cabinet piece. Brilliant uncirculated.

600 CHF
900 CHF

Lot 4252 1

4 Franken 1813. Dreiblättriger Laubrand.
D.T. 104. HMZ 2-283a. Selten / Rare. FDC / Uncirculated. NGC MS65.

1,000 CHF
2,000 CHF

Lot 4253 1

5 Batzen 1828.
D.T. 231c. HMZ 2-285e. FDC / Uncirculated. NGC MS63.

200 CHF
400 CHF

Lot 4254 1

Batzen 1828. 2.40 g. D.T. 113b. HMZ 2-286e. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

200 CHF
200 CHF

Lot 4255 1

Bronze-Marke o. J. (19. Jh.). Péage des Ponts.
1.26 g. Äusserst selten / Extremely rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Gelocht / Holed.

100 CHF
120 CHF

Lot 4256 1
Sarine et Broye

42 Kreuzer (Vierteltaler) 1798. Freiburg
HMZ 2-282a. Gutes sehr schön / Good very fine. Übliche Prägeschwäche / Usual weak strike. NGC VF20.

250 CHF
250 CHF

SCHWEIZ Genf/Genève
Lot 4257 1
Genf, Bistum Anonyme Prägungen

Anonyme Prägungen Denier o. J. (um 1150). GENEVA CIVTAS.
1.17 g. HMZ 1-292a Selten / Rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

750 CHF
Lot 4258 1

Anonyme Prägungen Denier o. J. (um 1150). GENEVA CITAS.
1.26 g. HMZ 1-292a Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine. Kleiner Schlag / Minor nick.

600 CHF
Lot 4259 1
Grafen von Genf Peter, 1371-1394

Peter, 1371-1394 Obol o. J. (1371-1394). 0.39 g. HMZ 1-306a Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine.

500 CHF
Lot 4260 1
Stadt und Kanton Genf

Ecu pistolet 1580. 3.29 g. Dem 524. HMZ 2-293r. Fr. 249. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Aussergewöhnlich attraktive Erhaltung / Most attractive condition.

6,000 CHF
6,200 CHF

Results 141-160 of 577
of 29

- Part 3/3