Johann Friedrich, 1665-1679 Bronzemedaille 1669. Stempel von G. F. Travani. Geharnischtes Brustbild nach links. Rv. Palme auf Felsen. 43.83 g. Brockmann 645 var. Vorzüglich. Späterer Abschlag, gelocht.
Starting price | 150 CHF |
Starting price | 150 CHF |
Johann Friedrich, 1665-1679 24 Mariengroschen 1675. Hannover "Palmbaumgulden". 16.79 g. Welter 1741. Dav. 386. Gutes sehr schön. Leicht justiert und Prägeschwäche.
Starting price | 100 CHF |
Christian, Bischof von Minden, 1611-1633 3 Taler 1625. Geharnischtes Hüftbild halbrechts, Kommandostab in der Linken, im Feld rechts der Turnierhelm auf einem Tisch. Rv. Fünffach behelmtes Wappen, gehalten von zwei aufgerichteten Löwen. 88.70 g. Welter 914. Dav. LS 119. Sehr selten. Sehr schön-vorzüglich. Felder bearbeitet, leichte Prägeschwäche Avers.
Starting price | 6,000 CHF |
Taler 1871. Siegestaler. 17.54 g. Kahnt 164. Thun 127. Dav. 629. Vorzüglich. Schöne Patina.
Starting price | 80 CHF |
Franz Ludwig von Pfalz-Neuburg, 1683-1732 15 Kreuzer 1693 (3), 1694 (2). 6 Kreuzer 1693. Kreuzer 1700 (2), 1701 Gröschl 1699. 1/2 Kreuzer 1701 (2). Friedensburg/Seger 2733, 2734, 2740, 2735, 2745, 2751, 2743, 2753. Sehr schön bis fast vorzüglich.
Starting price | 150 CHF |
Dukat 1531. 3.50 g. Friedensburg/Seger 3396. Fr. 445. Sehr seltener Jahrgang. Vorzüglich. Kl. Kratzer im Avers.
Starting price | 3,500 CHF |
Johann Anton II. von Freyberg, 1736-1757 Dukat 1738. St. Willibald auf Sockel. 3.46 g. Cahn 121. Fr. 910. Sehr schön-gutes sehr schön.
Starting price | 800 CHF |
Sedisvakanz, 1790 Doppeltaler 1790. Stempel von J. P. Werner. Unter Baldachin Thronsessel auf dreistufigem Podest zwischen zwei Tischchen in einem opulenten Saal, darüber schweben unter dem strahlenden Auge Gottes die beiden Stiftspatrone. Rv. Eichbaum mit Namensschildern der Domherren vor Altmühltal und Ansicht der Stadt Eichstätt. 55.95 g. Cahn 148. Zepernick 80. Dav. 2212. Vorzüglich. Schöne Patina.
Starting price | 1,500 CHF |
Silbermedaille 1911. Zur Enthüllung des Kriegerdenkmals in Eichstätt am 28. Mai 1911. Medailleur: Karl Goetz. 34.38 g. Kienast 708. Schönwetter/Hager 62. Vorzüglich. Im Originaletui.
Starting price | 300 CHF |
20 Kreuzer 1786. Auf die 100 Jahrfeier des Bestehens von Neu-Erlangen. Stempel von J.C. Reich. 6.64 g. Slg. Wilmersdörfer 1162. Gutes vorzüglich.
Starting price | 250 CHF |
Taler 1632. Purimstaler. Geprägt auf den Jahrestag des schwedischen und protestantischen Sieges bei Breitenfeld bei Leipzig am 7.9.1631. 28.56 g. AAJ 23a. Dav. 5268. Fast vorzüglich mit schöner Patina. Winz. Kratzer im Revers.
Starting price | 1,000 CHF |
Gustaf II. Adolf. Dukat 1634. Posthume Prägung. 3.41 g. AAJ 15d. Fr. 923. Gutes sehr schön.
Starting price | 1,000 CHF |
Doppeldukat 1764. Auf die Wahl Josephs II. zum König. 6.94 g. Förschner 351-6. Joseph/Fellner 841c. Fr. 1012. Fast vorzüglich.
Starting price | 2,000 CHF |
Doppelter Vereinstaler 1844. Adler. 36.71 g. Kahnt 182. Thun 131. Dav. 641. Sehr schön.
Starting price | 100 CHF |
Vereinstaler 1859. 100. Geburtstag von Friedrich von Schiller. Vereinstaler 1859. Kahnt 167, 168. Thun 139, 142. Dav. 650, 649. Vorzüglich.
Starting price | 125 CHF |
Diverse Münzen -. Doppelgulden 1848, Constituirende Verfassung. Vereinstaler 1859. Vereinstaler 1860. Vereinstaler 1862, Deutsches Schützenfest. Sehr schön-vorzüglich bis vorzüglich.
Starting price | 150 CHF |
Amandus von Buseck, 1737-1756 Dukat 1738. 3.46 g. Buchonia 3. Fr. 1058. Vorzüglich-FDC.
Starting price | 4,000 CHF |
Taler 1730. 200-Jahrfeier der Augsburger Konfession. 29.20 g. Gaedechens 524. Dav. 2282. Gutes vorzüglich. Aussergewöhnliche Erhaltung.
Starting price | 400 CHF |
Wilhelm IV. 1830-1837 Taler 1836. Clausthal 16.83 g. Kahnt 221. Thun 154. Dav. 664. Sehr schön-vorzüglich.
Starting price | 100 CHF |
Ernst August, 1837-1851 10 Taler 1844. B, Hannover 13.26 g. D.S. 103. Schl. 399. Fr. 1172. Selten. Fast vorzüglich.
Starting price | 3,500 CHF |