Catalog - SINCONA Auction 89

The Garrulus Collection of Numismatic Rarities and Masterpieces

(Ancient Greek, Medieval, and Modern Coins)

Results 141-160 of 274
of 14
GROSSBRITANNIEN Königreich
Lot 641 1
Richard II. 1377-1399

Richard II. 1377-1399. Noble n. d. (1377-1399), Calais. 7.73 g. Type IIB. Mintmark "cross pattée". Fine style, trefoil over sail. French title omitted. Spink 1660 var. Schneider coll. cf. 152. Fr. 100. Sehr selten / Very rare. NGC MS66. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Exemplar der Auktion Crédit de la Bourse, Paris, April 1993, Los 1065.

2,500 CHF
34,000 CHF

Lot 642 1
Henry V. 1413-1422

Henry V. 1413-1422. Noble n. d. (1413-1422), Tower Mint. 6.95 g. Class C. Mintmark "cross patée". Mullet by sword arm, broken annulet on side of ship, nothing on rudder, quatrefoil in second quarter of reverse. Spink 1742. Schneider coll. 233 var. Fr. 109. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. NGC MS65.

Exemplar der Auktion Spink 65, London, Oktober 1988, Los 1009.

3,500 CHF
22,000 CHF

Lot 643 1
Henry VI. First Reign, 1422-1461

Henry VI. First Reign, 1422-1461. Noble n. d. (1422-c.1430), Tower Mint. 6.92 g. Annulet issue. Mintmark "lis". With h in centre and annulet in first spandrel of second quarter of reverse. Spink 1799. Schneider coll. 290. Fr. 112. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Exemplar der Auktion Schweizerischer Bankverein 15, Basel, Januar 1986, Los 1476.

3,500 CHF
4,250 CHF

Lot 644 1

Henry VI. First Reign, 1422-1461. Noble n. d. (1422-c. 1430), Calais. 6.99 g. Annulet issue. Mintmark "lis". With h in centre and annulet in first spandrel of second quarter of reverse. Spink 1803. Schneider coll. 298. Fr. 112. Selten / Rare. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Exemplar der Auktion Crédit de la Bourse, Paris, April 1993, Los 1072.

3,500 CHF
7,000 CHF

Lot 645 1

Henry VI. First Reign, 1422-1461. Noble n. d. (1422-c.1430), York. 6.92 g. Annulet issue. Mintmark "lis". Lis over stern. Spink 1804. Schneider coll. -. Fr. 112. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine.

Exemplar der Sammlung Veynau, Auktion Spink Taisei 43, Oktober 1992, Los 82.

3,000 CHF
7,500 CHF

Lot 646 1

Henry VI. First Reign, 1422-1461. 1/2 Noble n. d. (1422-c.1430), Calais. 3.36 g. Annulet issue. Mintmark "lis". Annulet by sword arm and in one sprandel on reverse. Flag at stern and C in centre of reverse. Spink 1807. Schneider coll. -. Fr. 113. Sehr selten / Very rare. Fast vorzüglich / About extremely fine. Unregelmässiger Schrötling / Irregular flan.

Exemplar der Auktion Hess Divo 283, Zürich, Mai 2000, Los 395.
Exemplar der Auktion Spink, London, Juni 1990, Los 567.
Exemplar aus dem Fishpool hoard.

1,500 CHF
3,600 CHF

Lot 647 1

Henry VI. First Reign, 1422-1461. 1/4 Noble n. d. (1422-1427), Tower Mint. 1.73 g. Annulet issue. Mintmark "lis". Lis above shield. Spink 1810. Schneider coll. 295. Fr. 114. Vorzüglich / Extremely fine.

Exemplar der Auktion Hess Divo 311, Zürich, Oktober 2008, Los 754.

1,000 CHF
1,100 CHF

ITALIEN Ancona
Lot 648 1
Republik

Republik. Grosso 13. Jahrhundert, 2.37 g. +*DE ANCONA* Fusskreuz. Rv. ·PP·S·QVI-RIACVS.* Stehender hl. Ciriacus. Biaggi 34. Vorzüglich / Extremely fine. Feine Patina / Nicely toned.

Exemplar der Auktion Leu 68, Zürich, Oktober 1996, Los 1.

150 CHF
150 CHF

ITALIEN Bergamo
Lot 649 1
Stadt

Stadt. Grosso da 6 denari o. J. (1236-1250), 2.07 g. Mit Titel Friedrichs II. PGA - MVM Kirchengebäude auf Säulen mit zwei Spitztürmen, dazwischen Kreuzturm mit Kugeln, unten Felsen. Rv. FEDERI/CVS - IMPRT Brustbild Friedrichs II. nach rechts mit Lorbeerkranz und umgelegtem Mantel. MIR 16a. Biaggi 351. Sehr selten, besonders in dieser Erhaltung / Very rare, especially in this condition. Vorzüglich / Extremely fine.

Exemplar der Auktion Hess Divo AG 294, Zürich, Oktober 2002, Los 534.

2,000 CHF
2,200 CHF

Lot 650 1
Stadt

Stadt. Grosso da 4 denari o. J. (1236-1250), 1.29 g. Mit Titel Friedrichs II. PGA - MVM Kirchengebäude auf Säulen mit zwei Spitztürmen, dazwischen Kreuzturm, unten Felsen. Rv. FEDERI/CVS - IMPRT Brustbild Friedrichs II. nach rechts mit Lorbeerkranz und umgelegtem Mantel. MIR 17. Biaggi 352. Selten / Rare. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Exemplar der Auktion Bankhaus Aufhäuser 13, München, Oktober 1997, Los 864.

500 CHF
525 CHF

ITALIEN Como
Lot 651 1
Comune A nome di Federico II

A nome di Federico II. 1/2 Grosso o. J., 1.34 g. FREDERICVS IMPERT Gekröntes Brustbild mit Lilienzepter und Blume nach rechts. Rv. .+CIVITAS CVMANA. Adler, Kopf nach rechts. MIR 264. Biaggi 264/1. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine. Kleiner Kratzer im Avers / Small scratches on obverse.

Exemplar der Sammlung H. A. Cahn, Auktion Münzen und Medaillen AG 87, Basel, Juni 1998, Los 375.

1,000 CHF
3,000 CHF

ITALIEN Florenz
Lot 652 1
Repubblica, 1189-1532

Repubblica, 1189-1532. Fiorino d'oro o. J. (1252-1260), Firenze. 3.49 g. MIR 3/5. Fr. 275. Selten, besonders in dieser Erhaltung / Rare, especially in this condition. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Prachtexemplar / Cabinet piece.

Exemplar der Auktion Schweizerische Kreditanstalt 37, Zürich, April 1982, Los 322.

1,500 CHF
2,000 CHF

Lot 653 1
Repubblica, 1189-1532

Repubblica, 1189-1532. Fiorino d'argento da 1 soldo o. J. (1260-1279), 1.79 g. +FLORENTIA. Lilie. Rv. +IOHANNES.P. Brustbild des hl. Johannes von vorn. CNI XII, 3, 6. MIR 40 var. Biaggi 783. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Exemplar der Auktion Spink 35, Zürich, Oktober 1990, Los 365.

150 CHF
325 CHF

Lot 654 1
Repubblica, 1189-1532

Repubblica, 1189-1532. Fiorino d'oro o. J. (1422-1427), Firenze. 3.54 g. Mit dem Münzmeisterzeichen "Geflügelter Helm" (Antonio di Niccolo da Rabatta). MIR 21/12. Fr. 276. Selten, besonders in dieser Erhaltung / Rare, especially in this condition. Vorzüglich / Extremely fine. Winziger Kratzer auf dem Avers / Tiny scratch on obverse.

Exemplar der Auktion Hess Divo 287, Zürich, Mai 2001, Los 703.

1,500 CHF
3,000 CHF

ITALIEN Mailand
Lot 655 1
Prima Repubblica, 1250-1310

Prima Repubblica, 1250-1310. Ambrosino o. J., Milano. 2.91 g. MEDIOLANV Kreuz, in den Winkeln je ein Halbmond und ein Punkt. Rv. .SCS.AM BROSIV' Hl. Ambrosius thront von vorn mit segnender Rechten und Krummstab in der Linken. MIR 66/4. Biaggi 1425. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Exemplar der Auktion Auctiones AG 18, Basel, September 1989, Los 281.

150 CHF
Lot 656 1
Prima Repubblica, 1250-1310

Prima Repubblica, 1250-1310. Ambrosino o. J., Milano. 2.91 g. MEDIOLANV Kreuz, in den Winkeln je ein Halbmond. Rv. .SCS.AM BROSIV' Hl. Ambrosius thront von vorn mit segnender Rechten und Krummstab in der Linken. MIR 66/3. Biaggi 1425 var. Vorzüglich / Extremely fine. Feine Patina / Nicely toned.

Exemplar der Auktion Leu 68, Zürich, Oktober 1996, Los 292.

150 CHF
180 CHF

Lot 657 1
Barnabò Visconti, 1378-1385

Barnabò Visconti, 1378-1385. Pegione o. J., Milano. 2.44 g. MIR 111/1. Biaggi 1464. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Exemplar der Auktion Leu 68, Zürich, Oktober 1996, Los 314.

150 CHF
850 CHF

Lot 658 1
Gian Galeazzo Visconti, 1385-1402

Gian Galeazzo Visconti, 1385-1402. Grosso o. J., Milano. 2.35 g. MIR 121/1. Biaggi 1475. Sehr schön / Very fine.

Exemplar der Auktion Spink & Son 16, Zürich, Januar 1987, los 23.

60 CHF
120 CHF

Lot 659 1
Francesco Sforza, 1450-1466

Francesco Sforza, 1450-1466. Grosso o. J., Milano. 2.26 g. MIR 175/1. Biaggi 1526. Vorzüglich / Extremely fine. Überdurchschnittlich gut ausgeprägt / Extraordinarily well struck.

Exemplar der Auktion Leu 68, Zürich, Oktober 1996, Los 346.
Exemplar der Sammlung Dolivo, Auktion Münzen und Medaillen AG 27, Basel, November 1963, Los 386.

300 CHF
1,200 CHF

ITALIEN Neapel / Sizilien
Lot 660 1
Carlo I. d'Angiò, 1266-1285

Carlo I. d'Angiò, 1266-1285. Saluto d'oro o. J., Napoli. 4.38 g. MIR 18. Fr. 808. Selten, besonders in dieser Erhaltung / Rare, especially in this condition. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Exemplar der Auktion Leu 89, Zürich, Oktober 2003, Los 235.

4,000 CHF
17,000 CHF

Results 141-160 of 274
of 14

SINCONA Auction 89