Catalog - SINCONA Auction 50

SINCONA Jubilee Auction

Results 141-160 of 233
of 12
SINCONA Auction 50
NORWEGEN
Lot 1141 1

Christian V. 1670-1699. Speciedaler 1692, Kongsberg. Ausbeute. Mit Randschrift: (Hammer und Schlägel) DANNER KONGIS NORDSKE FIELDE SLIGE FRUGTER HAR I VÆLDE. 28.72 g. Thesen 168 C. Müseler 14.1/5. Dav. 3659. Sehr selten, besonders in dieser Erhaltung / Very rare, especially in this condition. Winziger Schrötlingsfehler / Tiny flan defect. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. (~€ 8770/USD 10100)

10,000 CHF
10,000 CHF

PERU
Lot 1142 1

Felipe V. 1700-1746. 8 Escudos 1731, LN-Lima. Cob type. 27.16 g. Cayon 10019. KM 38.2. Fr. 7. Selten und gut ausgeprägt / Rare and well struck. Leichte Fassungsspuren / Small traces of mounting. Gutes sehr schön / Good very fine. (~€ 2630/USD 3030)

3,000 CHF
3,800 CHF

Lot 1143 1

Carlos III. 1759-1788. 8 Escudos 1787, MI-Lima. 26.97 g. Cayon 12988. Fr. 32. Überdurchschnittliche Erhaltung / Extraordinary condition. Minimal justiert / Minimal adjustment marks. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. (~€ 1315/USD 1515)

1,500 CHF
1,600 CHF

Lot 1144 1

Süd-Peru. 8 Escudos 1838, MS-Cuzco. Strahlende Sonne, oben fünf Sterne, darunter vier gekreuzte Fahnen. Rv. Schwelender Vulkan rechts, Turm links, darunter ein Füllhorn, im Hintergrund Schiff unter Segel nach links auf dem Meer. KM 171. Fr. 92. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. NGC MS62. (~€ 7020/USD 8080) Dieser Typ kommt sehr selten in guter Qualität vor, da die meisten Stücke entweder Schrötlingsfehler haben oder als Schmuckstücke verwendet wurden.

8,000 CHF
11,000 CHF

POLEN
Lot 1145 1

Sigismund III. 1587-1632. 10 Dukaten 1612, Krakau. •SIGISMVNDVS•III•D•G•REX POLO ET SVEC: Gekröntes und geharnischtes Brustbild nach rechts. Rv. •M•D•LITVA:RVSI:PRVSI:-MASO•SAM:LIVON: XC Gekröntes Wappen mit dem Wasa-Mittelschild von der Kette des Goldenen Vlieses umgeben, unter dem Schild die römische Wertzahl zwischen der Jahreszahl. 34.70 g. Dutkowski 62 (R7). Gumowski 1349 a. Fr. 77. Von grösster Seltenheit / Of the highest rarity. Prüfhieb und Stiftloch im Rand / Metal test cut and pinhole on the rim. Gutes sehr schönes Exemplar / Good very fine specmen. (~€ 30700/USD 35355)

35,000 CHF
44,000 CHF

PORTUGAL
Lot 1146 1

Sancho I. 1185-1211. Morabitino (180 Dinheiros) o. J., Coimbra. +SANCIVS REX PORTVGALI Der König reitet mit erhobenem Schwert in der Rechten nach rechts, das Zepter links. Rv. +IN NE PTRIS I FILII SPS SCIA Fünf Schilde mit je vier Punkten ins Kreuz gestellt, in den Winkeln siebenstrahlige Sterne. 3.92 g. Gomes 04.10. Fr. 1. Sehr selten / Very rare. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition. FDC / Uncirculated. (~€ 17545/USD 20200) Sancho I war der Sohn und Nachfolger von Alfonso I ‘o Conquistador’ (der Eroberer), dem Gründer des unabhängigen Königreichs Portugal. Im Gegensatz zu seinem Vater, der die meiste Zeit seiner Herrschaft im Kampf gegen die Mauren verbrachte, widmete Sancho seine späteren Jahre der Umstrukturierung und Wiederbevölkerung seines kleinen und armen Königreichs, was zu seinem Spitznamen „o Povoador“ (der Populäre) führte. Unter seinen zahlreichen Massnahmen war die Einführung einer portugiesischen Landeswährung, des Morabitino, ein Name, der sich von der Dynastie der Almoraviden (Murabitiden) ableitete, deren Goldmünzen zuvor in der Gegend zirkulierten. Diese erste portugiesische Münze rühmte sich der nationalen Souveränität und der christlichen Identität des Königreichs: Sie zeigt Sancho, der in der Schlacht auf der Vorderseite einen Angriff führt, während die Rückseite das portugiesische Wappen trägt, ein Kreuz aus fünf ovalen Wappen, das allgemein als Quinas-Kreuz (portugiesisch für Quincunx) bekannt ist und, wie die Legende sagt, die Niederlage von fünf Königen der Mauren durch Alfonso I. in der Schlacht von Ourique 1139 - der Geburt des Königreichs Portugal - darstellt.

20,000 CHF
20,000 CHF

Lot 1147 1

Erzherzog Sigismund von Tirol, 1477-1496. Guldiner 1486, Hall. Stempelschneider Wenzel Kröndl. Der Erzherzog steht von vorn, den Kopf weniger ins Profil gestellt, links Löwe mit Wappen, rechts Helm. Rv. Ritter mit Fahne reitet nach rechts, darunter die Jahreszahl 1486, umher 16 Wappenschilde. 31.82 g. Moeser / Dworschak 85. Moser / Tursky 64. Dav. 8086. Sehr selten / Very rare. Winziger Kratzer im Revers / Tiny scratches on reverse. Feine Patina / Nice toning. Vorzügliches sehr attraktives Exemplar / Very attractive extremely fine specimen. (~€ 13160/USD 15150) Von den verschiedenen Stempelvarianten gehört dieser Vorderseitentyp mit dem leicht nach rechts gewandten Kopf zu den schönsten Darstellungen des stehenden Herrschers.

15,000 CHF
19,000 CHF

Lot 1148 1

Maximilian I. 1493-1519. Doppelter Schauguldiner 1509. Zur Annahme des Kaisertitels 1508. Stempel von Ulrich Ursentaler. * MAXIMILIANVS • DEI • GRA • ROM • IMP . SEMP : AVG • ARCHIDVX • AVSTRIE Geharnischter Kaiser mit geschulterter Reichsfahne auf prächtig geschmücktem Ross reitet nach rechts, darunter die Jahrzahl. Rv.: * PLVRIVMQ • EVROPE • PROVINCIAR’ • REX • ET • PRINCEPS • POTENTISIM Gekrönter Reichsschild umgeben von den Wappen von Ungarn, Neapel, Dalmatien, Portugal, Böhmen, England und Österreich, darum 19 Schilde der habsburgischen Erblande. 53.6 mm. 61.04 g. Egg 13. Dav. 282 a. Selten / Rare. Winzige Kratzer auf dem Avers / Small scratches on obverse. Fast vorzügliches sehr attraktives Exemplar / About extremely fine specimen and very attractive. (~€ 7020/USD 8080) Exemplar der Auktion Peus Nachf. 351, Frankfurt am Main, 25.4.1997, Nr. 2427.

8,000 CHF
8,250 CHF

Lot 1149 1

Ferdinand I. 1521-1564. 2 Dukaten 1565. Auf seine Beisetzung in Prag im Dom St. Veit. Gekröntes und geharnischtes Brustbild nach rechts. •DIVI•CAESAR•FERDINANDI•PRIMI (Dreiblatt) Rv. AVGUS=/ TI•PII•FOE=/LICIS•MEMO/RIA•FVNEB=/RIS•ANNO/•1565 (Dreiblatt). 6.86 g. Markl 2086. Slg. Done­bauer 1027 (Silber). Äusserst selten / Extremely rare. Diverse kleine Randfehler / Some small edge nicks. Fast vorzügliches Exemplar / About extremely fine specimen. (~€ 7020/USD 8080)

8,000 CHF
20,000 CHF

Lot 1150 1

Maximilian II. 1564-1576. Dukat 1571 KB, Kremnitz. 3.54 g. Huszar 573. Fr. 57. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. Prachtvolle Erhaltung. FDC / Cabinet piece. Brilliant uncirculated. (~€ 3510/USD 4040)

4,000 CHF
4,750 CHF

Lot 1151 1

Matthias, (1608-)1612-1619. 10 Dukaten 1619, Prag. Münzmeister Benedikt Huebmer von Sonnleiten, 1610-1619. Der gekrönte und geharnischte König steht halbrechts mit Insignien zwischen den Wappen von Böhmen und Ungarn. MATTHIAS D•G•R•I•S•-A•-GER•HVN•BOHE•REX Rv. Gekrönter Doppeladler mit dem österreichisch-burgundischen Brustschild. ARCHID•AVSTR•DUX (Münzmeisterzeichen) BVRG•MAR• MOR•1619. 34.51 g. MzA 107. Dietiker 559. Fr. 15. Von grösster Seltenheit / Of the highest rarity. Henkelspur / Mount mark. Sehr schön / Very fine. (~€ 21930/USD 25255) Ein solches Stück ist in den letzten 100 Jahren nicht mehr auf dem Markt angeboten worden. Das letzte Auktionsvorkommen war in der Auktion Otto Helbing Nachf. 40, München 10.12.1917, Nr. 652.

25,000 CHF
55,000 CHF

Lot 1152 1

Leopold I. 1657-1705. Doppeltaler 1675, Graz. 56.93 g. Herinek 565. Dav. 292. Hübsche Patina / Attractive patina. Schrötlingsfehler am Rand / Flan defect at the edge. Vorzüglich / Extremely fine. (~€ 1055/USD 1210)

1,200 CHF
1,600 CHF

Lot 1153 1

Leopold I. 1657-1705. 2 Taler o. J. (um 1680), Hall. 56.87 g. Herinek 570. Moser/T. 711. Dav. 3251. Hübsche Patina / Attractive patina. Vorzüglich / Extremely fine. (~€ 875/USD 1010)

1,000 CHF
1,800 CHF

Lot 1154 1

Leopold I. 1657-1705. 10 Dukaten 1703 (über 1702) NB, Nagybànya. Geharnischtes Brustbild nach rechts mit Lorbeerkranz. Rv. Gekrönter Doppeladler mit Schwert und Zepter in den Fängen. Auf der Brust gekröntes, vierfeldiges Wappen mit Mittelschild umgeben von der Kette des Ordens vom Goldenen Vlies. 34.15 g. Herinek 60. Fr. 133. Sehr selten / Very rare. Feld vor dem Gesicht leicht geglättet. Kleiner Randfehler / Field in front of the face slightly tooled. Minor rim nicks. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. (~€ 8770/USD 10100)

10,000 CHF
36,000 CHF

Lot 1155 1

Die Malkontenten in Siebenbürgen. Aufstand unter Franz Rakoczy, 1703-1711. Dukat 1705 NB, Nagybànya. MONETA•NOVA•AVREA•REG•HVNGA. Unter der Krone gebogenes gespaltenes ungarisches Wappen in Kartusche. Rv. REGINA•PATRONA•HVNGARIAE•1705• Madonna im Strahlenkranz, das Kind in ihrer Rechten. 3.39 g. Huszar 1522. Herinek 5. Fr. 161. Sehr selten / Very rare. Etwas gewellt / Slightly wavy flan. Fast vorzüglich / About extremely fine. (~€ 5265/USD 6060)

6,000 CHF
6,400 CHF

Lot 1156 1

Joseph I. 1705-1711. Goldmedaille zu 12 Dukaten o. J. (1705). Auf die Huldigung der Oberösterreichischen Stände. Stempel von P. H. Müller. Geharnischtes und belorbeertes Brustbild mit grosser Allongeperücke nach rechts. Rv. Wappen auf gekrönter Kartusche. 42.9 mm. 41.47 g. Forster 830. Slg. Montenuovo 1299 (Silber). Von grösster Seltenheit / Of the highest rarity. Prachtvolle Erhaltung. FDC / Cabinet piece. Brilliant uncirculated. (~€ 17545/USD 20200)

20,000 CHF
44,000 CHF

Lot 1157 1

Karl VI. 1711-1740. Goldmedaille zu 12 Dukaten o. J. (1713). Auf die Ankunft seiner Gemahlin Elisabeth Christine, Tochter des Herzogs Ludwig Rudolf von Braunschweig-Wolfenbüttel, in Linz. Stempel von G. W. Vestner. Geharnischtes Brustbild mit grosser Allongeperücke nach rechts. Rv. Die Ankunft des Schiffes im Linzer Hafen, an der Hafenkante zwei weibliche Statuen mit Füllhörnern, rechts Schlossgebäude, oben Wind aus vier Köpfen geblasen. 44.1 mm. 41.58 g. Bernheimer 40. Slg. Montenuovo 1407 (Silber). Sehr selten / Very rare. Zwei kleine Randkerben / Two small edge nicks. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. (~€ 13160/USD 15150)

15,000 CHF
28,000 CHF

Lot 1158 1

Maria Theresia, 1740-1780. 2 Dukaten 1765, Karlsburg. 6.91 g. Herinek 63. Fr. 540. Fast vorzüglich / About extremely fine. (~€ 1055/USD 1210)

1,200 CHF
Lot 1159 1

Leopold II. 1790-1792. Taler 1790 A, Wien, für Ungarn. Mit dem Titel Römischer Kaiser. 28.01 g. Herinek 35. Huszar 1911. Dav. 1174. Von grösster Seltenheit / Of the highest rarity. Prachtexemplar mit feinem Prägeglanz und herrlicher Patina / Cabinet piece with nice mint luster and wonderful toning. FDC / Uncirculated. (~€ 13160/USD 15150)

15,000 CHF
32,000 CHF

Lot 1160 1

Franz II. (I.), 1792-1835. Goldmedaille zu 24 Dukaten o. J. (1792). Auf die Krönung von Franz II. Zum römischen Kaiser in Frankfurt. Stempel von J. N. Wirt. IMP · CAES · FRANCISCVS · II · P · F · AVG · Belorbeerte Büste nach rechts. Rv. LEGE · ET · FIDE · Kaiserkrone, darunter Schwert und Zepter gekreuzt, in der Mitte Reichsapfel und Schärpe. 49.3 mm. 83.65 g. Förschner 409 (dort in Silber). J. u. F. 1958. Von grösster Seltenheit / Of the highest rarity. Mit Original-Henkel / With original loop. Vorzüglich / Extremely fine. (~€ 17545/USD 20200)

20,000 CHF
21,000 CHF

Results 141-160 of 233
of 12

SINCONA Auction 50