Catalog - SINCONA Auction 46

Results 141-160 of 1004
of 51
SINCONA Auction 46 - - Part 1/2
Lot 141 1
misc Friedrich II. 1740-1786

Friedrich II. 1740-1786. Friedrichs dor 1768 A, Berlin. Nackte Büste mit Lorbeerkranz nach rechts. Rv. Gekrönter Adler auf Fahnen und Waffen, darüber die Jahreszahl 1768, im Abschnitt Münzzeichen A.
6.62 g. Olding 434. Kluge 111.5. Fr. 2406. Fast vorzüglich / About extremely fine. Randfehler / Edge nick.

1,500 CHF
1,700 CHF

Lot 142 1
misc Friedrich II. 1740-1786

Friedrich II. 1740-1786. Friedrichs dor 1768 B, Breslau. Nackte Büste mit Lorbeerkranz nach rechts. Rv. Gekrönter Adler auf Fahnen und Waffen, darüber die Jahreszahl 1768, im Abschnitt Münzzeichen B.
6.62 g. Olding 439. Kluge 114.6. Fr. 2407. Sehr seltener Jahrgang / Very rare date. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Exemplar der Sammlung Lauterbach, Auktion Frankfurter Münzhandlung 131, Frankfurt/Main 1988, Los 474.

3,500 CHF
3,500 CHF

Lot 143 1
misc Friedrich II. 1740-1786

Friedrich II. 1740-1786. 1/2 Friedrichs dor 1768 B, Breslau. Nackte Büste mit Lorbeerkranz nach rechts. Rv. Gekrönter Adler auf Fahnen und Waffen, darüber die Jahreszahl 1768, im Abschnitt Münzzeichen B.
3.26 g. Olding 441. Kluge 118.4. Fr. 2409. Fehlte in der Slg. Killisch von Horn. Von grösster Seltenheit / Of the highest rarity. Gutes sehr schön / Good very fine.

Exemplar der Sammlung Lauterbach, Auktion Frankfurter Münzhandlung 131, Frankfurt/Main 1988, Los 475; der Auktion Galerie des Monnaises 22, Düsseldorf 1979, Los 163 und der Auktion Dr. Wruck 15, Berlin 1964, Los 1278.

4,000 CHF
Lot 144 1
misc Friedrich II. 1740-1786

Friedrich II. 1740-1786. 2 Friedrichs dor 1769 A, Berlin. Nackte Büste mit Lorbeerkranz nach rechts. Rv. Gekrönter Adler auf Fahnen und Waffen, darüber die Jahreszahl 1769, im Abschnitt Münzzeichen A.
13.23 g. Olding 432. Kluge 109.6. Fr. 2405. Sehr schön / Very fine. Kleiner Randfehler und kaum sichtbare Henkelspur / Minor edge nick and very slight traces of mounting.

2,500 CHF
2,600 CHF

Lot 145 1
misc Friedrich II. 1740-1786

Friedrich II. 1740-1786. 1/2 Friedrichs dor 1769 A, Berlin. Nackte Büste mit Lorbeerkranz nach rechts. Rv. Gekrönter Adler auf Fahnen und Waffen, darüber die Jahreszahl 1769, im Abschnitt Münzzeichen A.
3.26 g. Olding 436. Kluge 116.2. Fr. 2408. Fast sehr schön / About very fine. Kleine Kratzer / Small scratches.

600 CHF
650 CHF

Lot 146 1
misc Friedrich II. 1740-1786

Friedrich II. 1740-1786. 1/2 Friedrichs dor 1769 B, Breslau. Nackte Büste mit Lorbeerkranz nach rechts. Rv. Gekrönter Adler auf Fahnen und Waffen, darüber die Jahreszahl 1769, im Abschnitt Münzzeichen B.
3.24 g. Olding 441. Kluge 118.5. Fr. 2409. Von grösster Seltenheit / Of the highest rarity. Sehr schön / Very fine.

Exemplar der Sammlung Lauterbach, Auktion Frankfurter Münzhandlung 131, Frankfurt/Main 1988, Los 481.

4,000 CHF
Lot 147 1
misc Friedrich II. 1740-1786

Friedrich II. 1740-1786. 2 Friedrichs dor 1770 A, Berlin. Nackte Büste mit Lorbeerkranz nach rechts. Rv. Gekrönter Adler auf Fahnen und Waffen, darüber die Jahreszahl 1770, im Abschnitt Münzzeichen A.
13.26 g. Olding 432. Kluge 109.7. Fr. 2405. Fehlte in der Slg. Killisch von Horn. Sehr seltener Jahrgang / Very rare date. Fast sehr schön / About very fine.

4,000 CHF
4,000 CHF

Lot 148 1
misc Friedrich II. 1740-1786

Friedrich II. 1740-1786. Friedrichs dor 1770 A, Berlin. Nackte Büste mit Lorbeerkranz nach rechts. Rv. Gekrönter Adler auf Fahnen und Waffen, darüber die Jahreszahl 1770, im Abschnitt Münzzeichen A.
6.58 g. Olding 434. Kluge 111.7. Fr. 2406. Fast sehr schön / About very fine. Kleine Henkelspur / Small mount mark.

800 CHF
1,100 CHF

Lot 149 1
misc Friedrich II. 1740-1786

Friedrich II. 1740-1786. 1/2 Friedrichs dor 1770 A, Berlin. Nackte Büste mit Lorbeerkranz nach rechts. Rv. Gekrönter Adler auf Fahnen und Waffen, darüber die Jahreszahl 1770, im Abschnitt Münzzeichen A.
3.29 g. Olding 436. Kluge 116.3. Fr. 2408. Schön-sehr schön / Fine-very fine. Henkelspur, Felder geglättet / Mount mark, fields tooled.

400 CHF
400 CHF

Lot 150 1
misc Friedrich II. 1740-1786

Friedrich II. 1740-1786. Friedrichs dor 1771 A, Berlin. Nackte Büste mit Lorbeerkranz nach rechts. Rv. Gekrönter Adler auf Fahnen und Waffen, darüber die Jahreszahl 1771, im Abschnitt Münzzeichen A.
6.63 g. Olding 434. Kluge 111.8. Fr. 2406. Sehr schön / Very fine. Minimal berieben / Slightly polished.

1,500 CHF
2,300 CHF

Lot 151 1
misc Friedrich II. 1740-1786

Friedrich II. 1740-1786. Friedrichs dor 1771 B, Breslau. Nackte Büste mit Lorbeerkranz nach rechts. Rv. Gekrönter Adler auf Fahnen und Waffen, darüber die Jahreszahl 1771, im Abschnitt Münzzeichen B.
6.57 g. Olding 439. Kluge 114.9 (ohne Abb.). Fr. 2407. Fehlte in der Slg. Killisch von Horn. Seltener Jahrgang / Rare date. Sehr schön / Very fine.

2,500 CHF
Lot 152 1
misc Friedrich II. 1740-1786

Friedrich II. 1740-1786. Friedrichs dor 1772 A, Berlin. Nackte Büste mit Lorbeerkranz nach rechts. Rv. Gekrönter Adler auf Fahnen und Waffen, darüber die Jahreszahl 1772, im Abschnitt Münzzeichen A.
6.64 g. Olding 434. Kluge 111.9. Fr. 2406. Seltener Jahrgang / Rare date. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Attraktives Exemplar / Attractive piece.

2,500 CHF
2,500 CHF

Lot 153 1
misc Friedrich II. 1740-1786

Friedrich II. 1740-1786. 1/2 Friedrichs dor 1772 A, Berlin. Nackte Büste mit Lorbeerkranz nach rechts. Rv. Gekrönter Adler auf Fahnen und Waffen, darüber die Jahreszahl 1772, im Abschnitt Münzzeichen A.
3.29 g. Olding 436. Kluge 116.4. Fr. 2408. Sehr seltener Jahrgang / Very rare date. Sehr schön / Very fine.

Exemplar der Sammlung Lauterbach, Auktion Frankfurter Münzhandlung 131, Frankfurt/Main 1988, Los 234.

1,750 CHF
Lot 154 1
misc Friedrich II. 1740-1786

Friedrich II. 1740-1786. Friedrichs dor 1772 B, Breslau. Nackte Büste mit Lorbeerkranz nach rechts. Rv. Gekrönter Adler auf Fahnen und Waffen, darüber die Jahreszahl 1772, im Abschnitt Münzzeichen B.
6.59 g. Olding 439. Kluge 114.10 (ohne Abb.). Fr. 2407. Fehlte in der Slg. Killisch von Horn. Äusserst seltener Jahrgang / Extremely rare date. Sehr schön / Very fine.

Exemplar der Sammlung Lauterbach, Auktion Frankfurter Münzhandlung 131, Frankfurt/Main 1988, Los 494.

4,000 CHF
Lot 155 1
misc Friedrich II. 1740-1786

Friedrich II. 1740-1786. Friedrichs dor 1773 A, Berlin. Nackte Büste mit Lorbeerkranz nach rechts. Rv. Gekrönter Adler auf Fahnen und Waffen, darüber die Jahreszahl 1773, im Abschnitt Münzzeichen A.
6.63 g. Olding 434. Kluge 111.10. Fr. 2406. Gutes sehr schön / Good very fine. Kleine Kratzer / Small scratches. Winziger Schrötlingsfehler / Tiny flan defect.

Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 26, Osnabrück 1994, Los 2447.

1,500 CHF
Lot 156 1
misc Friedrich II. 1740-1786

Friedrich II. 1740-1786. Friedrichs dor 1773 B, Breslau. Nackte Büste mit Lorbeerkranz nach rechts. Rv. Gekrönter Adler auf Fahnen und Waffen, darüber die Jahreszahl 1773, im Abschnitt Münzzeichen B.
6.67 g. Olding 439. Kluge 114.11. Fr. 2407. Fehlte in der Slg. Killisch von Horn. Äusserst seltener Jahrgang / Extremely rare date. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

3,000 CHF
3,200 CHF

Lot 157 1
misc Friedrich II. 1740-1786

Friedrich II. 1740-1786. Friedrichs dor 1774 A, Berlin. Nackte Büste mit Lorbeerkranz nach rechts. Rv. Gekrönter Adler auf Fahnen und Waffen, darüber die Jahreszahl 1774, im Abschnitt Münzzeichen A.
6.65 g. Olding 434. Kluge 111.11. Fr. 2406. Fast vorzüglich / About extremely fine. Attraktives Exemplar mit feiner Patina / Attractive piece with nice patina.

2,000 CHF
2,000 CHF

Lot 158 1
misc Friedrich II. 1740-1786

Friedrich II. 1740-1786. 1/2 Friedrichs dor 1774 A, Berlin. Nackte Büste mit Lorbeerkranz nach rechts. Rv. Gekrönter Adler auf Fahnen und Waffen, darüber die Jahreszahl 1774, im Abschnitt Münzzeichen A.
3.19 g. Olding 436. Kluge 116.6. Fr. 2408. Fehlte in der Slg. Killisch von Horn. Sehr seltener Jahrgang / Very rare date. Fast sehr schön / About very fine.

750 CHF
Lot 159 1
misc Friedrich II. 1740-1786

Friedrich II. 1740-1786. Friedrichs dor 1774 B, Breslau. Nackte Büste mit Lorbeerkranz nach rechts. Rv. Gekrönter Adler auf Fahnen und Waffen, darüber die Jahreszahl 1774, im Abschnitt Münzzeichen B.
6.57 g. Olding 439. Kluge 114.12 (ohne Abb.). Fr. 2407. Fehlte in der Slg. Killisch von Horn. Sehr seltener Jahrgang / Very rare date. Fast sehr schön / About very fine. Kleine Henkelspur / Small mount mark.

1,500 CHF
Lot 160 1
misc Friedrich II. 1740-1786

Friedrich II. 1740-1786. Friedrichs dor 1775 A, Berlin. Nackte Büste mit Lorbeerkranz nach rechts. Rv. Gekrönter Adler auf Fahnen und Waffen, darüber die Jahreszahl 1775, im Abschnitt Münzzeichen A.
6.65 g. Olding 434. Kluge 111.12. Fr. 2406. Fast vorzüglich / About extremely fine. Winzige Kratzer / Tiny scratches.

Der letzte Jahrgang des Berliner Typs.

1,750 CHF
1,900 CHF

Results 141-160 of 1004
of 51

SINCONA Auction 46, - Part 1/2, - Part 2/2