Catalog - SINCONA Auction 39

World Coins and Medals, Coins and Medals from Switzerland

Results 141-160 of 1839
of 92
DEUTSCHLAND Nürnberg, Stadt
Lot 3141 1

Silbermedaille 1617. Mit Chronogramm. Auf die 100-Jahrfeier der Reformation. Stempel von Chr. Maler. Der sächsische Kurfürst Johann Georg I. und Luther stehen an den Seiten eines Altars. Rv. Schrift. 42 mm. 21.11 g. Slg. Whiting 79. Slg. Merseburger 869. Sehr schön / Very fine. Leicht bearbeitet / Minor tooling.

80 CHF
240 CHF

Lot 3142 1

Silbermedaille 1619. Auf den Neubau des Rathauses. Von J. Wolff, G. Holdermann und H. Berckhausen. Ansicht des geplanten Rathauses von schräg oben. Rv. 10 Zeilen Schrift im Kreise der 7 von Putten gehaltenen Wappen der Ältesten des Rates. Scharfer Originalguss. 84 mm. 95.60 g. Imhof 79, 43. Slg. Erlanger 1020. Habich 2805. Vorzüglich / Extremely fine. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.

3,000 CHF
7,500 CHF

Lot 3143 1

Vergoldete Silbermedaille 1619. Auf den Neubau des Rathauses. Stempel von Chr. Maler. Ansicht des geplanten Rathauses von schräg oben. Rv. Geflügelter Putto im Kreis von 8 Wappen. Scharfer Originalguss. 42 mm. 16.60 g. Imhof 82, 47. Slg. Erlanger 1023. Selten / Rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

500 CHF
1,400 CHF

Lot 3144 1

Vergoldete Silbermedaille 1619. Auf den Neubau des Rathauses. Stempel von G. Holdermann und H. Berckhausen. Ansicht des geplanten Rathauses von schräg oben. Rv. Palmstamm mit Putten und Wappen. Überarbeiteter Originalguss. 48 mm. 20.90 g. Imhof 79, 45. Slg. Erlanger 1022. Habich 2806. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine. Henkelspur und Reste kleiner Tuschziffern / Mount mark and traces of ink.

300 CHF
500 CHF

Lot 3145 1

Silbermedaille o. J. Sogenannte Rietersche Moralische Medaille. Stempel von Chr. Maler. Eine Waage über dem Rieterschen Wappen zwischen Symbolen verschiedener Tugenden unter strahlendem Jesus-Monogramm. Rv. Ein Hahn, oben Sonne und Mond. 40 mm. 21.71 g. Imhof 655, 13. Slg. Erlanger 1833. Sehr schön / Very fine.

200 CHF
325 CHF

Lot 3146 1

Silbermedaille 1621. Patenmedaille, Inschrift: Anno 1621. ad 12 October 1/2 stund nach 5. auff der klein Uhr, nachmittag ; ward Marcus, des ers: Thoma Wolf Ar= / nolds, und Barbara seiner Ehewirtin Ehelicher Sohn geborn und durch Mary Mesten, aus der He= / Tauff erhaben. der verehrt seinem lieben Doten diesen Schilling, zu Christlicher Gedächtnuß mit / Wünschung Gottes gnad und Segen, durch Jesum Christum unsern Herrn A: In der Mitte der hl. Markus am Schreibpult. Rv. Taufe Christi im Jordan. Gottvater und hl. Geist sind ausgebrochen. Vergoldet. Mit Öse. 60 mm. 40.50 g. Sehr schön / Very fine.

200 CHF
425 CHF

Lot 3147 1

Kipper Gulden 1622. Wappen und Adler teilweise farbig emailliert. 14.18 g. Kellner 186a. Slg. Erlanger 465. Sehr schön / Very fine. Henkelspur / Mount mark.

80 CHF
Lot 3148 1

Taler 1623. 29.04 g. Kellner 230a. Dav. 5636. Sehr schön / Very fine.

150 CHF
180 CHF

Lot 3149 1

Sechsteltaler 1623. 4.73 g. Kellner 295. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.

30 CHF
325 CHF

Lot 3150 1

Silbermedaille 1623. Auf die Erhebung des Gymnasiums Altdorf zur Universität. Stempel von Chr. Maler. Reichsadler mit den Nürnberger Wappen. Rv. Doktorhut auf aufgeschlagenem Buch im Kreise der Wappen der sieben Ältesten des Rates. Guss / Cast. 42 mm. 20.90 g. Imhof 203, 2. Laverrenz 130. Slg. Erlanger 1630. Sehr schön / Very fine. Henkelspur / Mount mark.

100 CHF
100 CHF

Lot 3151 1

Taler 1624. 29.66 g. Kellner 231b. Dav. 5637. Vorzüglich / Extremely fine. Kleiner Schrötlingsfehler am Rand / Minor planchet defect at the edge.

180 CHF
225 CHF

Lot 3152 1

Silbermedaille 1624. Auf die Bankstädte Venedig, Amsterdam, Hamburg und Nürnberg. Stempel von Chr. Maler. Die Wappen der vier Städte. Rv. Allegorie auf den blühenden Handel mit Apollo, Merkur und Diana. Guss/Cast. 52 mm. 34.50 g. Imhof 87, 53. Slg. Erlanger 1023. Sehr schön / Very fine. Gestopftes Loch / Plugged.

80 CHF
250 CHF

Lot 3153 1

Taler 1625. 29.19 g. Kellner 230a. Dav. 5636. Sehr schön / Very fine. Kleines Zainende. Schwach geprägt / Minor edge clip. Weak strike.

100 CHF
140 CHF

Lot 3154 1

Doppeltaler 1627. Geflügelter Genius ohne Band auf der Brust hält zwei Schilde. Rv. Reitender Kaiser Ferdinand II. 58.14 g. Kellner 224. Slg. Erlanger 344. Dav. 5640. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

3,000 CHF
3,200 CHF

Lot 3155 1

Taler 1627. 28.97 g. Kellner 230b. Dav. 5636. Vorzüglich / Extremely fine. Etwas Grünspan / Some spots.

150 CHF
250 CHF

Lot 3156 1

Silbermedaille 1627. Stempel von H. v. d. Pütt. Stadtansicht von Westen unter strahlendem Gottesnamen, im Abschnitt Palme, Bienenkorb und verschiedene Geräte. Rv. Die Nürnberger Wappen umgeben von den Wappen der Ältesten des Rates. 58 mm. 65.20 g. Imhof 92, 58. Slg. Erlanger 1035. Selten / Rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Üblicher Stempelfehler / Usual die break.

1,000 CHF
2,200 CHF

Lot 3157 1

Bronzemedaille 1627. Stempel von H. v. d. Pütt. Stadtansicht von Westen unter strahlendem Gottesnamen, im Abschnitt Palme, Bienenkorb und verschiedene Geräte. Rv. Die Nürnberger Wappen umgeben von den Wappen der Ältesten des Rates. Abguss von einem geprägten Exemplar. 58 mm. 43.70 g. Imhof zu 92, 58. Slg. Erlanger zu 1035. Sehr schön / Very fine.

50 CHF
80 CHF

Lot 3158 1

Doppeltaler 1628. Geflügelter Genius mit Band auf der Brust hält zwei Schilde. Rv. Reitender Kaiser Ferdinand II. 57.94 g. Kellner 224. Slg. Erlanger 346. Dav. 5640. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Kratzer im Feld / Scratches on the field.

1,000 CHF
2,200 CHF

Lot 3159 1

Taler 1629. 28.94 g. Kellner 238. Dav. 5645. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

600 CHF
Lot 3160 1

Taler 1630. 29.01 g. Kellner 240. Dav. 5647. Vorzüglich / Extremely fine.

200 CHF
300 CHF

Results 141-160 of 1839
of 92

SINCONA Auction 39