Catalog - SINCONA Auction 23

Results 141-160 of 2486
of 125
SINCONA Auction 23
DEUTSCHLAND Hamburg, Stadt
Lot 2141 1

Silbermedaille 1717. Auf das Hochwasser zu Weihnachten. Unsigniert. Stadtansicht, im Vordergrund die vom Wind aufgewühlte Elbe, oben strahlendes Gottesauge. Rv. Zehn Zeilen Schrift, oben und unten je eine Rosette. 11.13 g. Gaedechens 1753. Medicina in Nummis 1813. Selten. Sehr schön.

100 CHF
200 CHF

Lot 2142 1

Taler 1735. 29.24 g. Gaedechens 525a. Dav. 2283. Fast vorzüglich-sehr schön.

250 CHF
250 CHF

Lot 2143 1

Dukat 1849. 3.48 g. D.S. 78. Schl. 323. Fr. 1141. Fast vorzüglich.

400 CHF
450 CHF

DEUTSCHLAND Hameln, Stadt
Lot 2144 1

Taler 1544. 28.71 g. Kalvelage/Schrock 16a. Dav. 9229. RR Sehr schön.

3,000 CHF
DEUTSCHLAND Hannover, Kurfürstentum, ab 1814 Königreich
Lot 2145 1
misc Georg IV. 1820-1830

Georg IV. 1820-1830 16 Gute Groschen 1820. Clausthal 11.75 g. Kahnt 202. AKS 32. Vorzüglich-FDC.

75 CHF
90 CHF

Lot 2146 1
misc Georg IV. 1820-1830

Georg IV. 1820-1830 5 Taler 1821. 6.59 g. D.S. 90. Schl. 367. Fr. 1159. Sehr schön.

500 CHF
650 CHF

Lot 2147 1
misc Ernst August, 1837-1851

Ernst August, 1837-1851 10 Taler 1848. 13.28 g. D.S. 104. Schl. 402. Fr. 1175. Fast vorzüglich.

1,750 CHF
Lot 2148 1
misc Georg V. 1851-1866

Georg V. 1851-1866 2 1/2 Taler 1855. 3.31 g. D.S. 116. Schl. 426. Fr. 1182. Sehr schön-gutes sehr schön.

500 CHF
Lot 2149 1
misc Georg V. 1851-1866

Georg V. 1851-1866 Vereinskrone 1858. 11.09 g. D.S. 117. Schl. 430. Fr. 1183. Sehr schön-vorzüglich.

1,200 CHF
1,200 CHF

Lot 2150 1
Lot

Diverse Münzen -. Georg IV. 2/3 Taler 1829, 1/6 Taler 1821, 1/12 Taler 1822. Wilhelm IV. 2/3 Taler 1833, Vereinstaler 1837. Ernst August. Taler 1842, Ausbeutetaler 1851. Georg V. Ausbeutetaler 1852, Doppelter Vereinstaler 1855, 1/6 Taler 1860. Kahnt 208a, 213, 221, 232, 236, 237, 243. AKS 39, 67. Thun 154, 164, 169, 170, 173. Dav. 664, 673, 677, 678, 681. AKS 41, 43, 145. Sehr schön und vorzüglich

500 CHF
525 CHF

DEUTSCHLAND Harz
Lot 2151 1

Tauftaler o. J. (nach 1680). 29.25 g. Fast vorzüglich.

200 CHF
DEUTSCHLAND Henneberg, Grafschaft
Lot 2152 1
misc Gemeinschaftsprägung, 1692-1702

Gemeinschaftsprägung, 1692-1702 Taler 1696. Ilmenau 28.99 g. Schnee 625. Dav. 7486. Sehr schön.

650 CHF
750 CHF

DEUTSCHLAND Hessen-Darmstadt, Landgrafschaft, ab 1806 Grossherzogtum
Lot 2153 1
misc Ludwig I. 1806-1830

Ludwig I. 1806-1830 Kronentaler 1825. Darmstadt 29.45 g. Kahnt 261. Thun 193. Dav. 700. Gutes sehr schön.

150 CHF
150 CHF

Lot 2154 1
misc Ludwig II. 1830-1848

Ludwig II. 1830-1848 Doppelter Vereinstaler 1844. Darmstadt 37.07 g. Kahnt 265. Thun 196. Dav. 703. Gutes sehr schön.

150 CHF
160 CHF

Lot 2155 1
misc Ludwig III. 1848-1877

Ludwig III. 1848-1877 Doppelter Vereinstaler 1854. Darmstadt 37.07 g. Kahnt 268. Thun 199. Dav. 706. Sehr schön.

250 CHF
280 CHF

DEUTSCHLAND Hessen-Kassel, Landgrafschaft, ab 1803 Kurfürstentum
Lot 2156 1
misc Friedrich Wilhelm I., 1847-1866

Friedrich Wilhelm I., 1847-1866 Doppelter Vereinstaler 1855. Kassel Ohne Signatur am Halsabschnitt. 37.01 g. Kahnt 258. Thun 188. Dav. 695. Gutes sehr schön.

150 CHF
180 CHF

Lot 2157 1
misc Lot

Lot Diverse Münzen -. Wilhelm I. Taler 1819. Friedrich Wilhelm I. Taler 1855, Vereinstaler 1858. HESSEN-DARMSTADT. Ludwig I. 20 Kreuzer 1809. Ludwig II. Kronentaler 1833. HESSEN-HOMBURG. 1/2 Gulden 1841. Kahnt 250, 256, 257, 263. Thun 182, 189, 190, 194. Dav. 690, 696, 697, 701. AKS 75Anm., 168. Sehr schön und besser.

300 CHF
400 CHF

DEUTSCHLAND Kempten, Stadt
Lot 2158 1

Taler 1546. Titel Karl V. 28.64 g. Haertle 155 var. Nau 117. Dav. 9365. Sehr schön.

350 CHF
350 CHF

Lot 2159 1

Vierteltaler 1547. Titel Karl V. 6.90 g. Bernhart 221. Nau 135. Fast sehr schön-sehr schön.

100 CHF
180 CHF

DEUTSCHLAND Köln, Erzbistum
Lot 2160 1
misc Dietrich II. von Mörs, 1414-1463

Dietrich II. von Mörs, 1414-1463 Goldgulden o. J. (1426-32). Riehl 3.37 g. Noss 345. Fr. 796. Sehr schön.

300 CHF
300 CHF

Results 141-160 of 2486
of 125

SINCONA Auction 23