Catalog - SINCONA Auction 22

Collection "Fumatori"

Results 141-160 of 817
of 41
DEUTSCHLAND Braunschweig-Lüneburg, Herzogtum
Lot 1141 1
-Wolfenbüttel Karl I. 1735-1780

Karl I. 1735-1780 2 Mariengroschen 1755. 1.14 g. Welter 2760. Gutes vorzüglich.

60 CHF
Lot 1142 1

Karl I. 1735-1780 8 Gute Groschen 1756. Braunschweig 8.19 g. Welter 2745. Sehr schön.

200 CHF
200 CHF

Lot 1143 2

Karl I. 1735-1780 Diverse Münzen -. Kleinmünzen bis zum 2/3 Taler. Passiergewicht 1 Louis d'or 1774 und 1/2 Louis d'or 1774. Dazu: Ludwig Rudolf. Kleinmünzen. Ferdinand Albrecht. 2 Pfennig 1735. Schön bis vorzüglich.

600 CHF
1,600 CHF

Lot 1144 1
-Wolfenbüttel Karl Wilhelm Ferdinand, 1780-1806

Karl Wilhelm Ferdinand, 1780-1806 16 Gute Groschen 1784. Braunschweig 13.95 g. Welter 2911. Fast vorzüglich.

100 CHF
Lot 1145 1

Karl Wilhelm Ferdinand, 1780-1806 6 Mariengroschen 1787. Zellerfeld 3.30 g. Welter 2918. Vorzüglich.

50 CHF
75 CHF

Lot 1146 2

Karl Wilhelm Ferdinand, 1780-1806 Diverse Münzen -. Speciestaler 1795.16 Gute Groschen 1790. 12 Mariengroschen 1781. 12 Mariengroschen 1786. 8 Gute Groschen 1804. 1/6 Taler 1791. 1/12 Taler 1787. 1/12 Taler 1789. 1/12 Taler 1794. 1/12 Taler 1799. 4 Mariengroschen 1784.1/24 Taler 1790. 2 Mariengroschen 1787. 2 Mariengroschen 1804. 1 Mariengroschen 1800. 1 Mariengroschen 1804. 6 Pfennig 1800. 4 Pfennig 1800. 2 1/2 Pfennig 1792. 1 Pfennig 1781.1 Pfennig 1782 (gelocht). 1 Pfennig 1784. 1 Pfennig 1788. 1 Pfennig 1801. 1 Pfennig 1803. 1 Pfennig 1804. 1 Pfennig 1805. 24 Mariengroschen 1797 und 1800 (zeitgenössische Fälschungen). Schön bis fast vorzüglich.

300 CHF
450 CHF

Lot 1147 2
-Wolfenbüttel Friedrich Wilhelm, 1806-1815

Friedrich Wilhelm, 1806-1815 Diverse Münzen -. Kleinmünzen. Dazu. Karl II. Kleinmünzen bis 24 Mariengroschen. Wilhelm. Kleinmünzen und Taler. Schön bis fast vorzüglich.

350 CHF
475 CHF

Lot 1148 1
-Wolfenbüttel Karl, 1815-1830

Karl, 1815-1830 Bronzemedaille 1815. Waterloomedaille. Stempel von C. Häseler. Brustbild mit Uniform und Kappe nach links. Rv. 1815 im Lorbeer- Eichenlaubgebinde. Rand: FRIEDR. MUELLER. 2. IAEG. BAT. 28.56 g. Brockmann 542. Sehr schön.

250 CHF
500 CHF

Lot 1149 1
-Wolfenbüttel Karl, 1815-1830

Karl, 1815-1830 24 Mariengroschen 1829. Braunschweig 13.03 g. Kahnt 148. Welter 2993. Gutes vorzüglich.

120 CHF
220 CHF

Lot 1150 1
-Wolfenbüttel Wilhelm, 1831-1884

Wilhelm, 1831-1884 24 Mariengroschen 1832. Hannover 13.03 g. Kahnt 150. AKS 82. Vorzüglich-gutes vorzüglich.

150 CHF
170 CHF

Lot 1151 1

Wilhelm, 1831-1884 Pfennig 1851. Braunschweig 2.60 g. AKS 94. J. 246. Vorzüglich-FDC.

50 CHF
Lot 1152 1

Wilhelm, 1831-1884 Doppelter Vereinstaler 1856. 25. Regierungsjubiläum. 37.10 g. Kahnt 158. Thun 122. Dav. 635. Gutes vorzüglich.

200 CHF
200 CHF

Lot 1153 1
-Wolfenbüttel Ferdinand Albrecht II. 1735

Ferdinand Albrecht II. 1735 Halbdukat 1735. Goldabschlag des 6 Pfennig Stückes. 1.71 g. Welter 2671. Sehr schön-vorzüglich.

500 CHF
1,500 CHF

Lot 1154 1
-Calenberg-Hannover Erich der Ältere, 1495-1540

Erich der Ältere, 1495-1540 Mariengroschen 1539. 2.28 g. Welter 333A. Selten. Fast sehr schön-sehr schön.

200 CHF
400 CHF

Lot 1155 1

Erich der Ältere, 1495-1540 Körtling 1539. 0.95 g. Welter 336. Selten. Schön-sehr schön.

200 CHF
Lot 1156 1
-Calenberg-Hannover Erich der Jüngere, 1545-1584

Erich der Jüngere, 1545-1584 Körtling 1555. 1.05 g. Welter 483. Selten. Sehr schön.

150 CHF
300 CHF

Lot 1157 1

Erich der Jüngere, 1545-1584 Silbermedaille 1575. 2.53 g. Brockmann 25. Sehr schön-vorzüglich.

150 CHF
250 CHF

Lot 1158 2

Erich der Jüngere, 1545-1584 Diverse Münzen -. Kleinmünzen. Schön und sehr schön.

100 CHF
750 CHF

Lot 1159 1
-Calenberg-Hannover Georg, 1636-1641

Georg, 1636-1641 Halbtaler 1638. Zellerfeld 14.39 g. Welter 1456. Schön-sehr schön.

100 CHF
120 CHF

Lot 1160 1

Georg, 1636-1641 Taler 1640. Zellerfeld 27.89 g. Welter 1454. Dav. 6508. Sehr schön-gutes sehr schön.

150 CHF
250 CHF

Results 141-160 of 817
of 41

SINCONA Auction 22