Schulprämie o. J. (1. Hälfte 17. Jahrhundert). Von zwei Löwen gehaltenes Glarner Wappen, darüber gekrönter Reichsschild. Rv. In Lorbeerzweige eingefasste drei Zeilen Schrift .S.P.Q. . / LEER GIBT / EER . Hinzugefügt als Vorlage Schulprämie 1600 von Zürich (Meier/Häusler 487/488). 4.28 g. Feller/Bühler (Glarner Schulprämien) Ca1 (dieses Exemplar). Meier/Häusler - (zu 246-247). Schweizer Medaillen 1011 var. (Av. unterschiedlich) Von grosser Seltenheit / Of high rarity. Gutes sehr schön / Good very fine. (2)
Starting price | 650 CHF |