Catalog - SINCONA Auction 64

Results 1561-1580 of 1693
of 85
SINCONA Auction 64 - (3/3)
Lot 4561 1
St. Gallen

Blei-/Zinnmedaille 1874. St. Gallen. Eidgenössisches Schützenfest.
d 13.63 g. Richter (Schützenmedaillen) 1159a. Selten / Rare. FDC / Uncirculated. Henkelspur / Mount mark.

50 CHF
130 CHF

Lot 4562 1
St. Gallen

Silbermedaille 1904. St. Gallen. Eidgenössisches Schützenfest. 15.37 g. Richter (Schützenmedaillen) 1175a. FDC / Uncirculated.

50 CHF
50 CHF

Lot 4563 1
St. Gallen

Goldmedaille 1906. Altstätten. Kantonalschützenfest.
d 8.94 g. Richter (Schützenmedaillen) 1181a. Sehr selten. Nur 50 Exemplare geprägt / Very rare. Only 50 pieces struck. FDC / Uncirculated. In Originaletui / In original box.

2,500 CHF
3,000 CHF

Lot 4564 1
St. Gallen

Silbermedaille 1923. Wil. Bezirksschützenverband. Gewehr-Match. 9.96 g. Richter (Schützenmedaillen) -. Äusserst selten / Extremely rare. FDC / Uncirculated.

200 CHF
200 CHF

Lot 4565 1
St. Gallen

Versilberte Bronzemedaille o. J. (1925). Buchs. 50 Jahre Schützenbund. 26.39 g. Richter (Schützenmedaillen) -. Äusserst selten / Extremely rare. FDC / Uncirculated.

50 CHF
60 CHF

Lot 4566 1
St. Gallen

Bronzemedaille 1946. Eidg. Dezentr. Meisterschaftsschiessen. 27.66 g. Richter (Schützenmedaillen) - (vgl. 1968 aber kleiner) Sehr selten / Very rare. FDC / Uncirculated.

100 CHF
100 CHF

Lot 4567 1
St. Gallen

Silbermedaille 1948. Buchs. Pistolenschützen. 23.13 g. Richter (Schützenmedaillen) 1212Aa (dieses Exemplar). Äusserst selten / Extremely rare. Fast FDC / About uncirculated.

175 CHF
200 CHF

Lot 4568
St. Gallen

Diverse Schützenmedaillen in verschiedenen Legierungen ab 1950. St. Gallen. Sportschützen. Olmaschiessen. Lot von 23 Exemplaren. FDC / Uncirculated.

100 CHF
250 CHF

Lot 4569 1
Thurgau

Versilberte Bronzemedaille 1890. Frauenfeld. Eidgenössisches Schützenfest. 18.81 g. Richter (Schützenmedaillen) 1263a. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. Fast FDC / About uncirculated. Mit Originalhenkel / Original loop attached.

150 CHF
160 CHF

Lot 4570 1
Thurgau

Kupfermedaille 1890. Frauenfeld. Eidgenössisches Schützenfest. 18.73 g. Richter (Schützenmedaillen) 1263b. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

75 CHF
75 CHF

Lot 4571 1
Thurgau

Versilberte Bronzemedaille 1890. Frauenfeld. Eidgenössisches Schützenfest. 18.25 g. Richter (Schützenmedaillen) 1272b. Äusserst selten / Extremely rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Schrötlingsfehler / Flan flaw.

150 CHF
160 CHF

Lot 4572 1
Thurgau

Silbermedaille 1921. Münchwilen. Schützengesellschaft. Meisterschaft. 11.25 g. Richter (Schützenmedaillen) 1280Aa (dieses Exemplar). Äusserst selten / Extremely rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Feine Kratzer / Minor hairlines.

200 CHF
275 CHF

Lot 4573 1
Thurgau

Silbermedaille 1935. Münchwilen. Jungschützenkurs. 11.66 g. Richter (Schützenmedaillen) 1289Aa (dieses Exemplar). Äusserst selten / Extremely rare. Vorzüglich / Extremely fine.

150 CHF
200 CHF

Lot 4574 1
Tessin / Ticino

Silbermedaille 1845. Mendrisio. Tiro cantonale.
d 14.91 g. Richter (Schützenmedaillen) 1331a. Äusserst selten / Extremely rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

1,250 CHF
1,800 CHF

Lot 4575 1
Tessin / Ticino

Silbermedaille 1851. Riva San Vitale. Tiro distrettuale.
d 9.83 g. Richter (Schützenmedaillen) 1344a. Sehr selten / Very rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Mit Originalhenkel / Original loop attached.

600 CHF
600 CHF

Lot 4576 1
Tessin / Ticino

Silbermedaille 1851. Tesserete. Tiro distrettuale.
d 6.65 g. Richter (Schützenmedaillen) 1346a. Äusserst selten / Extremely rare. Vorzüglich / Extremely fine.

750 CHF
1,600 CHF

Lot 4577 1
Tessin / Ticino

Silbermedaille 1853. Camoghé. Tiro annuale.
d 4.50 g. Richter (Schützenmedaillen) 1351a. Sehr selten / Very rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

500 CHF
750 CHF

Lot 4578 1
Tessin / Ticino

Silbermedaille 1853. Lugano. Tiro cantonale.
d 11.46 g. Richter (Schützenmedaillen) 1352a. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Die wenigen bekannten Exemplare weisen allesamt auf der Vorderseite einen durchgehenden Stempelbruch auf. Es ist somit anzunehmen, dass der Stempel schon nach wenigen Exemplaren gebrochen ist und deshalb das Stück so selten ist.

500 CHF
500 CHF

Lot 4579 1
Tessin / Ticino

Silbermedaille 1854. Mendrisio. Tiro Cantonale. 11.67 g. Richter (Schützenmedaillen) 1353b. Sehr selten / Very rare. Fast FDC / About uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

500 CHF
500 CHF

Lot 4580 1
Tessin / Ticino

Versilberte Bronzemedaille 1858. Mendrisio. Tiro Cantonale. 10.02 g. Richter (Schützenmedaillen) 1356c. Sehr selten / Very rare. Fast FDC / About uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

500 CHF
500 CHF

Results 1561-1580 of 1693
of 85

SINCONA Auction 64, (1/3), (2/3), (3/3)