This lot has been withdrawn.
Catalog - SINCONA Auction 51
Boleslaw der Fromme, 1243-1279. Brakteat Herzog mit Fahne nach links, rechts im Feld zwei Sterne und zwei Ringel übereinander.
0.19 g. Gumowski 249. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Kleine Knickspur / Slightly bent.
Starting price | 250 CHF |
Johann Kasimir, 1649-1668. Silbermedaille o. J. (um 1659). Hochzeitsmedaille. Unsigniert, Stempel vermutlich von J. Höhn. CONNUBIUM FELIX AMOR ET LABOR EFFICIT ARDENS Das Hochzeitspaar steht von vorn sich die Hände reichend, links ein Bienenkorb, rechts ein Pelikan im Nest, oben der Heilige Geist über einem strahlenden Wolkenkranz. Rv. PROLEBEAT CASTA ET CONSTANS CONCORDIA NUPTOS Zwei einanderzugewandte Frauen halten gemeinsam eine Weinrebe, dahinter eine Säule, auf der zwei schnäbelnde Tauben sitzen, oben der strahlende Name Jehovas.
77.08 g. Kahane vgl. 93. Slg. Goppel vgl. 4033. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich / Extremely fine. Hübsche Patina / Attractive patina.
Starting price | 1,000 CHF |
August III. 1733-1763. Taler 1754, Leipzig. 28.99 g. Gumowski 2181. Kahnt 675. Dav. 1617. Sehr schön / Very fine.
Starting price | 500 CHF |
Stanislas August Poniatowski, 1764-1795. Taler 1783, Warschau. 28.27 g. Gumowski 2396. Dav. 1620. Sehr schön / Very fine.
Starting price | 250 CHF |
Stanislas August Poniatowski, 1764-1795. Taler 1788, Warschau. 27.60 g. Gumowski 2397. Dav. 1621. Sehr schön / Very fine.
Starting price | 250 CHF |
Friedrich August von Sachsen, 1807-1815. Taler 1814, Warschau. 22.76 g. Gumowski 2472. Kahnt 1269. Dav. 247. Sehr schön / Very fine.
Starting price | 100 CHF |
Saqr Bin Muhammad al-Qasimi, 1948-. 15 Riyals 1970. 10 Riyals 1970. 7 1/2 Riyals 1970. Auf die 100 Jahrfeier der Einigung Italiens.
117.00 g. KM 19, 18, 17. Fast FDC aus polierter Platte / About uncirculated from ploshed dies.
Starting price | 250 CHF |
Ferdinand I. 1521-1564. Taler o. J. Wien. 28.72 g. Voglhuber 44.1. Dav. 8009. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Vorzüglich / Extremely fine. Kleiner Kratzer im Revers, sonst aussergewöhnlich gut ausgeprägt / Small scratch on reverse, otherwise exceptionally well struck.
Starting price | 300 CHF |
Ferdinand I. 1521-1564. 1 1/2 facher Schautaler 1541, Kremnitz.
39.47 g. Voglhuber 33. Sehr schön / Very fine. Felder geglättet und Schrötlingsriss / Fields tooled and flan crack.
Starting price | 500 CHF |
Ferdinand I. 1521-1564. Schautaler 1541, Kremnitz. Münzmeister Christoph Fuessl. Geharnischter Kaiser sitzt auf Turnierpferd links, darunter Jahreszahl. Rv. Adler mit Kopfschein, auf der Brust vierfeldiger Wappenschild Österreich/Ungarn mit Herzwappen Bindenschild. 52.4 mm.
34.71 g. Voglhuber vgl. 33. Sehr schön / Very fine. Kleine Henkelspur / Small mount mark.
Starting price | 500 CHF |
Ferdinand I. 1521-1564. Silbergussmedaille 1562. Nach dem Vorbild des Schautalers. König zu Ross reitet nach links. Rv. Einfacher Adler mit Brustschild Ungarn / Böhmen mit dem Mittelschild Österreich. 52.1 mm.
23.00 g. Montenuovo 94. Sehr schön / Very fine. Henkelspur und etwas geglättet / Trace of mounting and some tooling.
Starting price | 300 CHF |
Erzherzog Ferdinand II. 1564-1595. 3 Taler o. J. Hall. Dickabschlag von den Talerstempeln.
84.48 g. Moser / Tursky S. 188. Dav. A 8096. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine. Schrötlingsfehler / Flan defect.
Starting price | 2,000 CHF |
Rudolf II. 1576-1612. Taler 1603, Ensisheim. Münzmeisterzeichen B auf dem Schulterstück.
27.95 g. Klemesch 60. Moser/Tursky 582. Dav. 3033. Vorzüglich / Extremely fine. Feine Patina / Nice toning.
Starting price | 350 CHF |
Rudolf II. 1576-1612. 3 Taler 1604, Hall. 87.05 g. Moser/Tursky 364. Dav. 3003. Selten / Rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Feine Patina / Nice toning. Kleiner Kratzer / Small scratch.
Starting price | 3,500 CHF |
Rudolf II. 1576-1612. Taler 1609, Hall.
28.63 g. Moser/Tursky 382. Moser/Tursky (Rudolf) R225. Dav. 3006. Vorzüglich / Extremely fine. Überdurchschnittliche Erhaltung / Extraordinary condition.
Starting price | 500 CHF |
Matthias, (1608-)1612-1619. Taler 1616 KB, Kremnitz. 27.92 g. Huszar 1110. Dav. 3055. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.
Starting price | 800 CHF |
Matthias, (1608-)1612-1619. Taler 1617, Wien.
Voglhuber 118/3 var. Dav. 3048. Sehr selten / Very rare. NGC AU55.
Starting price | 1,000 CHF |