Catalog - SINCONA Auction 47

Results 1561-1580 of 2013
of 101
SCHWEIZ Uri
Lot 3010 1

2 Batzen 1811.
2.49 g. D.T. 76. HMZ 2-993a. Fast vorzüglich / About extremely fine.

120 CHF
140 CHF

Lot 3011 1

Silbergussmedaille o. J. Verdienst- und Prämienmedaille. 17. Jahrhundert. Reichswappen über zwei Urnerwappen, gehalten vom hl. Martin und von einem Landsknecht. Rv. Apfelschusszene mit Tell und Walter.
12.51 g. Schweizer Medaillen 901. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

150 CHF
150 CHF

SCHWEIZ Waadt/Vaud
Lot 3012 1

5 Batzen 1805.
4.49 g. D.T. 229a. HMZ 2-1002b. Sehr seltener Jahrgang / Very rare year. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Leicht gereinigt / Slightly cleaned.

400 CHF
400 CHF

Lot 3013 1

5 Batzen 1807.
4.40 g. D.T. 230a. HMZ 2-1002d. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

200 CHF
450 CHF

Lot 3014 1

20 Batzen 1811. 15.02 g. D.T. 224a. HMZ 2-999a. Fast FDC / About uncirculated.

400 CHF
400 CHF

Lot 3015 1

10 Batzen 1811. 7.70 g. D.T. 224b. HMZ 2-1000c. Vorzüglich / Extremely fine.

150 CHF
180 CHF

Lot 3016 1

10 Batzen 1811. 7.48 g. D.T. 224b. HMZ 2-1000c. Vorzüglich / Extremely fine. Dunkle Patina /dark patina.

100 CHF
100 CHF

Lot 3017 1

Batzen 1811.
2.41 g. D.T. 234h. HMZ 2-1004i. FDC / Uncirculated.

100 CHF
225 CHF

Lot 3018 1

40 Batzen 1812. 29.35 g. D.T. 222. HMZ 2-997a. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

600 CHF
800 CHF

Lot 3019 1

5 Batzen 1812.
4.27 g. D.T. 230d. HMZ 2-1002g. FDC / Uncirculated.

150 CHF
200 CHF

Lot 3020 1

Batzen 1815. Halbbatzen 1813. 2 1/2 Rappen 1816. Rappen 1807.
D.T. 234m, 238d, 240, 242. HMZ 2-1004m, 2-1005j, 2-1006b, 2-1007c. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

200 CHF
200 CHF

Lot 3021 1

10 Batzen 1823. Franken 1845 (SIBER links und rechts am Rand der Wappenseite).
D.T. 226c, 227. HMZ 2-1000d, 2-1001a. Fast FDC / About uncirculated.

300 CHF
425 CHF

Lot 3022 1

5 Batzen 1826. 5 Batzen 1831.
HMZ 2-1002j, o. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

250 CHF
300 CHF

Lot 3023 1

Batzen 1828. Batzen 1834.
D.T. 235c, h. HMZ 2-1004u, z. Batzen 1834: Selten / Rare. Fast vorzüglich / About extremely fine.

120 CHF
120 CHF

Lot 3024 1

Bronzemedaille 1873. Auf den Naturforscher, Glaziologe und Naturforscher Louis Agassiz, geb. 1807, gest. 1878. Stempel von F. Landry. 92.1 mm.
476.40 g. Lavanchy 69. Schweizer Medaillen 1493. Selten / Rare. FDC / Uncirculated. In beschädigtem Originaletui / In damaged original box.

250 CHF
300 CHF

Lot 3025 1
Lausanne, Bistum Anonyme Prägungen

Anonyme Prägungen. Denier o. J. Tempelgebäude über drei Punkten. SEDES LAVS. Rv. Kreuz,mit Punkt im ersten Winkel und zwei Spitzen im dritten Winkel. + TSOI SAVIO.
1.05 g. HMZ 1-485Ha. Fast sehr schön / About very fine.

400 CHF
400 CHF

Lot 3026 1

Anonyme Prägungen. Denier o. J. Lausanne. Breites Tempelgebäude über drei grossen Ringeln. SEDES LAVSANE. Rv. Kräftiges Kreuz, keine Beizeichen im Feld. + CIVITAS EQSTRIV.
0.88 g. HMZ 1-485Fa. Selten / Rare. Fast sehr schön / About very fine. Kleiner Randfehler / Minor edge nick.

120 CHF
Lot 3027 1
Lausanne, Bistum Barthélemi Chuet, 1469-1472

Barthélemi Chuet, 1469-1472. Parpaiolle o. J. Lausanne. Umschrift endet auf ...LAVSA
3.06 g. Dolivo (SMK II) 63 var. HMZ 1-514a. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine. Überdurchschnittliche Erhaltung / Extraordinary condition.

Der aus Nizza stammende Bischof hat, im Gegensatz zu seinen Vorgängern, ein Fantasiewappen auf seine Münzen setzen lassen.

3,500 CHF
Lot 3028 1
Lausanne, Bistum Aimo di Monfalcone, 1491-1517

Aimo di Monfalcone, 1491-1517. Dukat o. J. Kopf des Bischofs nach recht. In der Umschrift der Name. Rv. Quadriertes Wappen.
3.46 g. Coraggioni Taf. 51,14 (dieses Expl.). HMZ 1-524a. Fr. 284. Von grösster Seltenheit / Of the highest rarity. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Exemplar der Sammlung Bachofen IV, Auktion Leo Hamburger, 18.1.1921, Lot 2235 und Exemplar der Auktion Felix Schlessinger Berlin, 26.5.1930, Lot 517.

30,000 CHF
42,000 CHF

SCHWEIZ Wallis/Valais
Lot 3029 1
Savoyische Prägungen für die Bischöfe von Sitten, 11.-13. Jahrhundert

Obol o. J. (13. Jhdt., 2. Hälfte). Typ évolué.
0.98 g. HMZ 1-582A. Sehr schön / Very fine. Kleine Randfehler / Minor edge nicks.

150 CHF
Results 1561-1580 of 2013
of 101

SINCONA Auction 47, - Part 1/3, - Part 2/3, - Part 3/3