Catalog - SINCONA Auction 26

Results 1541-1560 of 2057
of 103
SINCONA Auction 26 - Coins & Medals
SCHWEIZ St. Gallen
Lot 3844 1
Abtei

Runder (ewiger) Pfennig o. J. (1250). 4.20 g. HMZ 1-475a. Fast vorzüglich. Prägebedingter Schrötlingsriss.

100 CHF
140 CHF

Lot 3845 1

Halbfranken 1810. Mit Eichenblättern bekränztes Kantonswappen. Im Abschnitt die Jahreszahl. Rv. Wertangabe in einem Lorbeer- und Eichenblätterkranz. 4.62 g. D.T.162. HMZ 2-913a. Von grösster Seltenheit. Nur wenige Exemplare bekannt. Schön-sehr schön.

Exemplar der Sammlung Zuberbühler, Sincona 2013.

7,500 CHF
9,500 CHF

Lot 3846 1

Halbbatzen 1815. 2.10 g. D.T. 171g. HMZ 2-917k. Vorzüglich-gutes vorzüglich.

75 CHF
SCHWEIZ Tessin / Ticino
Lot 3847 1

4 Franken 1814. Bern 28.82 g. D.T.213a. HMZ 2-923b. Sehr schön-vorzüglich.

500 CHF
550 CHF

Lot 3848 1

Halbfranken 1835. 4.53 g. Della Casa 7. D.T. 216. HMZ 2-926a. Vorzüglich-FDC.

500 CHF
600 CHF

Lot 3849 1

Diverse Medaillen (1882). Silbermedaille o. J. Eisenbahnstation Genoroso. Bronzemedaille 1882. Fest des Piusvereins in Locarno. Bronzemedaille o. J. Honor al Merito. Sehr schön und sehr schön-vorzüglich. Alle mit Trageöse.

60 CHF
125 CHF

Lot 3850 1

Silbermedaille 1935. Turnfest in Chiasso. Versilberte Bronzemedaille 1937, Turnfest in Biasca. Schildknecht TI086b, TI090a. Sehr schön-vorzüglich. Mit Trageöse.

100 CHF
100 CHF

SCHWEIZ Thurgau
Lot 3851 1

Kreuzer 1808. 1.04 g. HMZ 2-936a. Gutes vorzüglich.

50 CHF
70 CHF

Lot 3852 1

Silbermedaille 1903. VII. Schweizerische Ausstellung für Landwirtschaft, Forstwirtschaft und Gartenbau in Frauenfeld. Stempel von E. Durussel. 52.89 g. Fast FDC. Hübsche Tönung.

100 CHF
SCHWEIZ Uri
Lot 3853 1

Silbermedaille 1845. Militärische Verdienstmedaille urner Milizen, bei der Niederschlagung des 2. Freischarenzuges gegen Luzern. Eichenkranz mit Urnerwappen. Rv. Inschrift. 10.56 g. Schweizer Medaillen 903. Wunderly 1767. Selten. Vorzüglich.

150 CHF
200 CHF

Lot 3854 1

Silbermedaille 1895. Auf die Enthüllung des Tell-Denkmals. Stempel von F. Homberg. 28.04 g. Schweizer Medaillen 904. Fast FDC. Bohrloch für Öse im Rand.

100 CHF
SCHWEIZ Waadt / Vaud
Lot 3855 1
Lausanne, Bistum Georges de Saluces, 1440-1461

Georges de Saluces, 1440-1461 Parpaiolle o. J. (1440-1461). Madonna mit Kind über Wappen. Rv. Ankerkreuz. 2.51 g. Dolivo 54. HMZ 1-503a. Sehr selten. Gutes sehr schön. Attraktive Erhaltung.

1,400 CHF
1,600 CHF

Lot 3856 1
Lausanne, Bistum -

- Diverse Münzen -. Denare verschiedener Bischöfe. Zusammenstellung vieler Varianten dieser, über Jahrzehnte ausgeprägten, zweiseitigen Münzen. Eingeteilt nach Dolivo (SMK II, les monnaies de lÉvêché de Lausanne, Bern 1961), mit Exemplaren der Bestimmungsnummern zwischen Dol. 5 und 50 sowie 99. Gutes Studienobjekt. Sehr schön bis vorzüglich. Interessantes Lot, bitte ansehen.

3,000 CHF
Lot 3857 1

Bronzemedaille 1798. Verdienstmedaille für Frédéric-César de Laharpe für seinen Einsatz bei der Unabhängigkeit der Waadt. Stempel von Ch. Wielandy. Sieben Zeilen Inschrift unter Lorbeerkranz. Rv. Freiheitshut auf Fasces zwischen Lorbeer- und Eichenzweig. 121.90 g. Schweizer Medaillen 1419. Gutes vorzüglich. In einem Etui.

100 CHF
Lot 3858 1

Lot (1809). Halbbatzen 1809. Halbbatzen 1813. Halbbatzen 1819. 2 1/2 Rappen 1809. 2 1/2 Rappen 1816. Batzen 1813. Batzen 1819. Batzen 1827. HMZ 2-1005g, j, o, 2-1006a, b, 2-1004k, q, t. Meist vorzüglich und besser.

180 CHF
200 CHF

Lot 3859 1

40 Batzen 1812. 28.99 g. D.T. 222. HMZ 2-997a. Vorzüglich-FDC.

750 CHF
1,300 CHF

Lot 3860 1

Halbbatzen 1813. 1.95 g. D.T.238d. HMZ 2-1005j. FDC mit spiegelglänzenden Flächen. Prachtvolle Erhaltung.

150 CHF
250 CHF

Lot 3861 1

39 Batzen o. J. Gegenstempel auf einen Französischen Ecu von 1731. 28.46 g. D.T. 223. HMZ 2-998a. Selten. Fast sehr schön.

2,750 CHF
3,000 CHF

Lot 3862 1
Vevey

Zinnmedaille 1865. Fête des Vignerons. 25.65 g. Lavanchy 186. Vorzüglich.

60 CHF
Lot 3863 1
Vevey

Bronzemedaille 1889. Fête des Vignerons. Frau mit Füllhorn bekränzt einen Winzer. Rv. Weinlaubkranz, darin fünf Zeilen Gravur: Souvenir à/DANIEL PACHE/du Corps/de Musique/dhonneur. 22.78 g. Lavanchy 180. Gutes sehr schön. Mit Tragehenkel.

100 CHF
Results 1541-1560 of 2057
of 103

SINCONA Auction 26, (Russia), Coins & Medals