Catalog - SINCONA Auction 87

World and Swiss Coins and Medals, SINCONA Bullion Auction

Results 1521-1540 of 2279
of 114
EDELMETALL / BULLION GEMISCHTE LOTS
Lot 3663

Diverse Silbermünzen diverser Jahre, Interessantes Lot mit Münzen aus Deutschland (meist Kaiserzeit), Spanien und den USA. Teilweise aus dem 19. Jhdt. Feingewicht total: 2'700 Gramm. Unterschiedlich erhalten / Various conditions.

Wichtig: Dieses Los muss zwingend in Zürich abgeholt werden und unterliegt der gesetzlichen schweizerischen Mehrwertsteuer in der Höhe von 7.7% / Important: This lot must be picked up in Zurich and is subject to Swiss VAT at the statutory rate of 7.7%.

Material Silver - 2700
g
110.0 % ~2,525 CHF
2,071 CHF

EDELMETALL / BULLION SILBERBARREN
Lot 3664

1 Kilo o. J., Lot von 5 Stück Raiffeisen. Feingewicht total: 4'995 Gramm. Neuwertig / As new. (5)

Material Silver - 4995
g
98.0 % ~4,161 CHF
3,344 CHF

Lot 3665

1 Kilo o. J., Lot von 7 Stück Credit Suisse. Feingewicht total: 6'993 Gramm. Meist neuwertig / Mostly as new. (7)

Material Silver - 6993
g
98.0 % ~5,825 CHF
4,818 CHF

Lot 3666

100 Unzen o. J., Hersteller APMEX (American Precious Metal Exchange). Feingewicht total: 3'110 Gramm. Neuwertig / As new.

Material Silver - 3110
g
98.0 % ~2,591 CHF
2,022 CHF

Lot 3667

100 Gramm o. J., Lot von 20 Stück. Feingewicht total: 1'998 Gramm. Neuwertig / As new. (20)

Material Silver - 1998
g
98.0 % ~1,664 CHF
1,610 CHF

Lot 3668

10 Unzen o. J., Lot von 15 Stück, Hersteller MATERION. Feingewicht total: 4666 Gramm. FDC / Uncirculated. (15)

Material Silver - 4666
g
98.0 % ~3,887 CHF
2,972 CHF

SCHWEIZ Kelten
Lot 4001 1

Hemistater o. J., 1.73 g. Lockenkopf mit zweireihigem Lorbeerkranz. Rv. Biga mit Pferd n. l. Unter dem Pferd als Beizeichen das vierspeichige Rad (getilgt). HMZ - var. (vgl. 16/17) Äusserst selten / Extremely rare. Schön-sehr schön / Fine-very fine.

2,000 CHF
2,000 CHF

Lot 4002 1

Viertelstater o. J., 1.43 g. Lockenkopf mit zweireihigem Lorbeerkranz. Rv. Biga mit Pferd n. l. Unter dem Pferd als Beizeichen das vierspeichige Rad. HMZ 1-17. Sehr selten / Very rare. Gutes sehr schön / Good very fine. Kleiner Randfehler / Minor edge flaw.

1,000 CHF
1,100 CHF

SCHWEIZ Aargau
Lot 4003 1

Batzen 1805, Luzern. 2.60 g. D.T. 197a. HMZ 2-23a. Sehr selten / Very rare. Schön-sehr schön / Fine-very fine.

Insgesamt wurden nur 1'000 Exemplare von Münzmeister Städelin geschlagen, wobei derselbe Wertseitenstempel wie bei den Luzerner Prägungen verwendet worden ist.

400 CHF
425 CHF

Lot 4004 1

Batzen 1808, Aarau. 2.62 g. Spitzes Wappen. D.T. 199b. HMZ 2-23g. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. FDC / Uncirculated. Prachtexemplar / Cabinet piece.

500 CHF
1,000 CHF

Lot 4005 1

800 CHF
Lot 4006 1

10 Batzen 1809, Bern. 7.23 g. Palm- und Lorbeerzweige. Schräg geriffelter Rand. D.T. 192b. HMZ 2-21b. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.

500 CHF
500 CHF

Lot 4007 1

10 Batzen 1809, Bern. 7.30 g. Palm- und Lorbeerzweige. Schräg geriffelter Rand. D.T. 192b. HMZ 2-21b. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.

500 CHF
Lot 4008 1

Halbbatzen 1811, Aarau. 2.03 g. D.T. 203d. HMZ 2-24d. Äusserst seltene Erhaltung / Extremely rare condition. FDC / Uncirculated.

500 CHF
700 CHF

Lot 4009 1

150 CHF
150 CHF

Lot 4010 1

5 Batzen 1812, Aarau. 4.52 g. D.T. 195e. HMZ 2-22g. Sehr seltener Jahrgang in einer äusserst seltenen Erhaltung / Very rare date in an extremely rare condition. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

4,000 CHF
4,750 CHF

Lot 4011 1

Halbbatzen 1831, Bern. 1.91 g. Überprägt auf einen Halbbatzen von 181?. D.T. 204b. HMZ 2-24g. FDC / Uncirculated.

150 CHF
180 CHF

Lot 4012 1

Verdienstmedaille in Gold o. J. (um 1820), 28.10 g. Stempel von A. Schenk. Wappen in Lorbeerkranz mit zwei Füllhörnern. Rv. Sitzende Minerva mit Helm, Lanze und Wappenschild vor Säule, zu ihren Füssen Gegenstände aus Kunst und Wissenschaft. Schweizer Medaillen 1331. Wunderly 2815 (Ag). Sehr selten / Very rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

4,500 CHF
5,250 CHF

Lot 4013 1

Schulprämie in Silber o. J. (19. Jhdt.), 7.56 g. Meier 281. Selten / Rare. Fast FDC / About uncirculated. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.

150 CHF
250 CHF

Lot 4014 1
Zofingen Städtische Prägungen

Städtische Prägungen. 20 Kreuzer 1722, Zofingen. 4.53 g. D.T. 958. HMZ 2-13a. Selten / Rare. Fast FDC / About uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

750 CHF
1,000 CHF

Results 1521-1540 of 2279
of 114