Catalog - SINCONA Auction 26

Results 1521-1540 of 2057
of 103
SINCONA Auction 26 - Coins & Medals
SCHWEIZ Neuenburg / Neuchâtel
Lot 3824 1
misc Friedrich I. von Preussen, 1707-1713

Friedrich I. von Preussen, 1707-1713 Taler 1713. 27.53 g. D.T. 982. HMZ 2-697a. Sehr selten. Gutes sehr schön. Kl. Schrötlingsfehler.

2,800 CHF
3,200 CHF

Lot 3825 1
misc Friedrich Wilhelm III. 1797-1805 und 1814-1840

Friedrich Wilhelm III. 1797-1805 und 1814-1840 21 Batzen 1799. HMZ 2-715. Jaeger 245a. Vorzüglich-FDC. Prachtvolle Patina.

1,000 CHF
1,300 CHF

Lot 3826 1
misc Alexandre Berthier, Prince de Neuchâtel, 1806-1814

Alexandre Berthier, Prince de Neuchâtel, 1806-1814 5 Francs 181. (1813). Kopie nicht aus der Zeit. 25.32 g. D.T. 252 (Original). HMZ 2-720f. FDC. Erstabschlag.

750 CHF
1,100 CHF

Lot 3827 1

Zinnmedaille 1862. Fête Fédérale de Gymnastique. Stempel von F. Landry. 12.42 g. Schildknecht NE001c. Fast FDC.

60 CHF
80 CHF

Lot 3828 1

Bronzemedaille 1888. Auf die Einweihung des Denkmals von Daniel Jeanrichard. 85.60 g. Schweizer Medaillen 1510 (Ag). Vorzüglich.

100 CHF
Lot 3829 1

Silber- & Kupfermedaille 1898. Auf die 50-Jahrfeier der Ausrufung der Republik. Schweizer Medaillen 1492. Vorzüglich-FDC.

100 CHF
Lot 3830 1

Silbermedaille 1900. Fête Fédérale de Gymnastique a La-Chaux-de-Fonds. Stempel von H. Bopp. 18.11 g. Schildknecht NE025a. Fast FDC. Matt.

75 CHF
75 CHF

SCHWEIZ Obwalden
Lot 3831 1

Silberne Schulprämie o. J. (1791). Blendung des Bauern von Melchi. Rv. Lorbeergirlande mit Inschrift. 22.15 g. Schweizer Medaillen 976. Meier 344. FDC. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina.

300 CHF
300 CHF

Lot 3832 1

Silbermedaille o. J. (um 1850). Abzeichen der Sodalitas Sarnensis. Stempel von Schnyder. Gekröntes Brustbild der Madonna von vorn. Rv. Brustbild von Nikolaus von Flüe nach rechts. 11.53 g. SNR 29,1942, S. 57. Fast FDC.

100 CHF
200 CHF

Lot 3833 1

Dukat 1787 (1860). Offizielle Nachprägung. Schrift mit Jahreszahl in Kranz. Rv. Niklaus von Flüe kniend und betend nach rechts. 3.59 g. D.T. 605b. HMZ 2-731l. Selten. Nur 150 Exemplare geprägt. FDC.

600 CHF
1,700 CHF

Lot 3834 1

Silbermedaille 1887. Auf den 400. Todestag von Nikolaus von Flüe. Stempel von Hedlinger und Durusell. 44.87 g. Schweizer Medaillen 998 (Bronze). Fast FDC aus Polierter Platte.

150 CHF
Lot 3835 1

Silbermedaille o. J. (19. Jh.). Erhebung und Aufstellung der Gebeine des Nikolaus von Flüe. Stempel von J. C. Hedlinger. 40.94 g. Schweizer Medaillen 985. Fast vorzüglich-vorzüglich. Felder leicht geglättet.

150 CHF
SCHWEIZ Schaffhausen
Lot 3836 1

Taler 1551. 28.11 g. Wielandt 685. HMZ 2-749b. Fast sehr schön.

600 CHF
600 CHF

Lot 3837 1

Dicken 1611. Widder aus Torturm springend. Rv. Gekrönter Doppeladler. 8.70 g. D.T. 1375a. HMZ 2-765a. Gutes sehr schön.

100 CHF
SCHWEIZ Schwyz
Lot 3838 1

Schulprämie in Silber o. J. 15.30 g. Schweizer Medaillen 910. Meier 365. Selten. Fast sehr schön. Guss, entfernter Henkel.

150 CHF
Lot 3839 1

Silbermedaille 1891. Auf die 600-Jahrfeier des Bundes und die Bundesfeier in Schwyz. 44.68 g. Schweizer Medaillen 44. Vorzüglich-FDC. Hübsche Patina.

100 CHF
100 CHF

SCHWEIZ Solothurn
Lot 3840 1

Groschen 1562. 1.77 g. HMZ 2-826a. Gutes sehr schön.

150 CHF
250 CHF

Lot 3841 1

Dublone 1797. 7.62 g. D.T. 672b. HMZ 2-840c. Fr. 391. Vorzüglich-FDC.

2,000 CHF
2,600 CHF

Lot 3842 1

Batzen 1805. 2.64 g. D.T.128. HMZ 2-859a. Vorzüglich-FDC.

250 CHF
550 CHF

Lot 3843 1

Lot (1826). 5 Batzen 1826, Wertangabe "5 BATZ". Batzen 1826, Wertangabe "1 BATZ". HMZ 2-857c, 2-859i. Gutes sehr schön bis vorzüglich.

100 CHF
Results 1521-1540 of 2057
of 103

SINCONA Auction 26, (Russia), Coins & Medals