Catalog - SINCONA Auction 18

Numismatic Coins, Medals & Banknotes

Results 1521-1540 of 3049
of 153
SINCONA Auction 18
ITALIEN Medaillen des Hauses Savoyen
Lot 2521 1
misc Vittorio Amedeo III. 1773-1796

Bronzemedaille 1773. Auf die Hochzeit seiner Tochter Maria Theresia mit dem Grafen von Artois. Stempel von Lorenzo Lavy. Geharnischtes Brustbild Vittorio Amedeos III. nach rechts. Rv. Die Brustbilder des Paares in einem Kranz einander gegenüber. 51.16 g. Med. Casa Savoia 182,12. Wurzbach 9067. Vorzüglich.

160 CHF
230 CHF

Lot 2522 1

Bronzemedaille 1773. Auf seinen Regierungsantritt. Stempel von Lorenzo Lavy. Geharnischtes Brustbild Vittorio Amedeos III. nach rechts. Rv. Justitia mit Ähren und Waage neben einem Steinblock. 50.51 g. Med. Casa Savoia 182,10 (Pb). Vorzüglich.

160 CHF
180 CHF

Lot 2523 1

Bronzemedaille 1775. Auf die Hochzeit von Carlo Emanuele mit Clothilde von Frankreich. Stempel von Lorenzo Lavy. Geharnischtes Brustbild nach rechts. Rv. Die Brustbilder des Paares nebeneinander nach rechts. 47.06 g. Med. Casa Savoia 184,18. Vorzüglich.

200 CHF
275 CHF

Lot 2524 1

Bronzemedaille o. J. (1778). Preismedaille der Akademie der schönen Künste. Stempel von Lorenzo Lavy. Geharnischtes, drapiertes Brustbild nach rechts. Rv. Pallas mit Lorbeerkranz steht neben Amor mit Palette und Pinsel. 74.10 g. Med. Casa Savoia 185,23. Wurzbach 9069. Vorzüglich.

150 CHF
Lot 2525 1

Bronzemedaille 1778. Preismedaille für Kunst. Stempel von Lorenzo Lavy. Geharnischtes Brustbild Vittorio Amedeos III. nach rechts. Rv. Engel mit Lorbeerkranz. 56.71 g. Med. Casa Savoia 184,22 (Ag). Vorzüglich-fast vorzüglich.

100 CHF
100 CHF

Lot 2526 1

Bronzemedaille 1778. Preismedaille. Stempel von Lorenzo Lavy. Geharnischtes, drapiertes Brustbild nach rechts. Rv. Vier Zeilen Schrift im Lorbeerkranz, unten die Jahreszahl. 44.35 g. Med. Casa de Savoia 185,24 (Ag). Vorzüglich.

100 CHF
180 CHF

Lot 2527 1

Zinnmedaille o. J. (1778). Preismedaille der Akademie der schönen Künste. Stempel von Lorenzo Lavy. Geharnischtes, drapiertes Brustbild nach rechts. Rv. Drei Zeilen Schrift im Lorbeerkranz. 81.96 g. Med. Casa Savoia 185,25 (Ag). Wurzbach 9069. Vorzüglich-sehr schön.

50 CHF
Lot 2528 1

Zinnmedaille o. J. (1778). Preismedaille der Akademie der schönen Künste. Stempel von Lorenzo Lavy. Drei Zeilen Schrift im Lorbeerkranz. 78.28 g. Med. Casa Savoia 185,25 (Ag) (Rückseite). Vorzüglich.

50 CHF
Lot 2529 1

Bronzemedaille 1781. Auf die Hochzeit seiner Tochter Karoline mit Anton von Sachsen. Stempel von Lorenzo Lavy. Geharnischtes Brustbild Vittorio Amedeos III. nach rechts. Rv. Die Brustbilder des Paares über Zweigen einander gegenüber. 43.27 g. Med. Casa Savoia 186,29. Slg. Merseburger 2133. Wellenheim 2539. Vorzüglich.

160 CHF
180 CHF

Lot 2530 1

Bronzemedaille 1783. Preismedaille zur Wiedererrichtung der Akademie der Wissenschaften in Turin. Stempel von Lorenzo Lavy. Geharnischtes Brustbild Vittorio Amedeos III. nach rechts. Rv. Veritas mit Spiegel, das Haupt von Strahlen umgeben, empfängt eine weibliche Gestalt mit Merkurstab. 68.15 g. Med. Casa Savoia 187,34 (Ag). Vorzüglich.

180 CHF
200 CHF

Lot 2531 1

Bronzemedaille 1789. Gründung der landwirtschaftlichen Gesellschaft. Stempel von Carlo Lavy. Geharnischtes, drapiertes Brustbild nach rechts. Rv. Stehende Personifikation der Landwirtschaft. 66.29 g. Med. Casa Savoia 188,38 (Ag). Vorzüglich.

140 CHF
Lot 2532 1

Bronzemedaille 1789. Auf die Hochzeit des Prinzen Vittorio Emanuele mit Maria Theresia von Österreich-Este. Stempel von Carlo Lavy. Drapiertes Brustbild Vittorio Emanueles III. nach rechts. Rv. Die Brustbilder des Brautpaares nebeneinander nach links. 45.07 g. Med. Casa Savoia 188,37 (Ag). Vorzüglich.

80 CHF
160 CHF

Lot 2533 1
misc Vittorio Emanuele I. 1802-1821

Bronzemedaille 1814. Auf die Ankunft des Königs in Turin. Stempel von A. Lavy. Drapiertes Brustbild Vittorio Emanueles I. nach rechts. Rv. Stadtgöttin mit Wappenschild begrüsst den König. 80.10 g. Wurzbach 9071. Vorzüglich.

100 CHF
100 CHF

Lot 2534 1

Bronzemedaille 1814. Auf die Restauration der Haustruppen. Stempel von A. Lavy. Der König in Uniform zu Pferd nach links. Rv. Fünf Zeilen Schrift. 37.12 g. Wurzbach 9072. Vorzüglich.

80 CHF
80 CHF

Lot 2535 1
misc Carlo Felice, 1821-1831

Bronzemedaille o. J. Polizeimedaille. Stempel von A. Lavy. Uniformiertes Brustbild Carlo Felices nach rechts. Rv. Zwei Zeilen Schrift im Lorbeer- Eichenlaubkranz. 55.95 g. Vorzüglich.

180 CHF
180 CHF

Lot 2536 1
misc Carlo Felice, 1821-1831

Bronzemedaille o. J. Preismedaille für Pferdezucht. Stempel von G. Ferraris. Uniformiertes Brustbild Carlo Felices nach links. Rv. Stute und Fohlen nach rechts galoppierend. 53.07 g. Vorzüglich.

120 CHF
120 CHF

Lot 2537 1
misc Carlo Felice, 1821-1831

Bronzemedaille 1821. Auf seine Regierung. Stempel von A. Lavy. Uniformiertes Brustbild nach rechts. Rv. In einem Dreifachkreis vier Zeilen Inschrift. 66.02 g. Vorzüglich.

100 CHF
170 CHF

Lot 2538 1
misc Carlo Felice, 1821-1831

Bronzemedaille 1824. Auf die Regulierung des Flusses Isère. Stempel von A. Lavy. Brustbild von Carlo Felice nach rechts. Rv. Der antik gewandete König befiehlt dem lagernden Flussgott, zu seiner Seite Erntearbeiterin mit Garbe, im Hintergrund Felskulisse. 60.01 g. Vorzüglich.

100 CHF
140 CHF

Lot 2539 1
misc Carlo Felice, 1821-1831

Bronzemedaille 1824. Auf den Besuch von Charles Amedee Albert de Savoie (Carlo Alberto) in der Münzstätte in Paris. Stempel von Caque. Behelmtes Wappen. Rv. Klio und Moneta neben einer Spindelpresse. 31.17 g. Wurzbach 4466. Gutes vorzüglich.

80 CHF
80 CHF

Lot 2540 1
misc Carlo Felice, 1821-1831

Bronzemedaille 1824. Besuch in Cagliari. Neun Zeilen Schrift. Rv. Gebäudeansicht mit Kanonen. 60.26 g. Sehr schön.

50 CHF
60 CHF

Results 1521-1540 of 3049
of 153

SINCONA Auction 18