Catalog - SINCONA Auction 40

The William Tell-Collection: Swiss Shooting Medals and Memorabilia

Results 1501-1520 of 2580
of 129
Lot 6501 1
Zürich

Goldmedaille 1902. Winterthur. Zürcherisches Kantonalschützenfest. 7.72 g. Richter (Schützenmedaillen) 1787a. Äusserst selten / Extremely rare. Fast FDC / About uncirculated.

Exemplar aus Auktion 67 (2009) der UBS AG, Zürich (Lot 4893).

2,000 CHF
2,300 CHF

Lot 6502 1
Zürich

Silbermedaille 1903. Zürich-Oerlikon. 1. Ehr- & Freischiessen des Schützenverbandes Althoos. 15.44 g. Richter (Schützenmedaillen) 1788a. Selten / Rare. FDC / Uncirculated. Kleiner Randfehler / Minor rim nick.

100 CHF
140 CHF

Lot 6503 1
Zürich

Silbermedaille 1903. Zürich-Oerlikon. 1. Ehr- & Freischiessen des Schützenvereins Althoss. 15.33 g. Richter (Schützenmedaillen) 1788a. Selten / Rare. Fast FDC / About uncirculated.

100 CHF
100 CHF

Lot 6504 1
Zürich

Goldmedaille 1906. Rüti. Kantonalschützenfest. 8.07 g. Richter (Schützenmedaillen) 1792a. Sehr selten. Nur 70 Exemplare geprägt / Very rare. Only 70 pieces struck. FDC / Uncirculated.

Exemplar aus Auktion 67 (2009) der UBS AG, Zürich (Lot 4894).

750 CHF
750 CHF

Lot 6505 1
Zürich

Goldmedaille 1907. Zürich. Eidgenössisches Schützenfest. 15.18 g. Richter (Schützenmedaillen) 1793a. Selten. Nur 400 Exemplare geprägt / Rare. Only 400 pieces struck. Fast FDC / About uncirculated. Kratzer / Scratches.

600 CHF
Lot 6506 1
Zürich

Goldmedaille 1907. Zürich. Eidgenössisches Schützenfest. 15.19 g. Richter (Schützenmedaillen) 1793a. Selten. Nur 400 Exemplare geprägt / Rare. Only 400 pieces struck. FDC / Uncirculated.

Exemplar aus Auktion 67 (2009) der UBS AG, Zürich (Lot 4895).

650 CHF
750 CHF

Lot 6507 1
Zürich

Goldmedaille 1907. Zürich. Eidgenössisches Schützenfest. 15.13 g. Richter (Schützenmedaillen) 1793a. Selten. Nur 400 Exemplare geprägt / Rare. Only 400 pieces struck. Fast FDC / About uncirculated. Henkelspur ?/ Mount mark?

550 CHF
550 CHF

Lot 6508 1
Zürich

Silbermedaille 1907. Zürich. Eidgenössisches Schützenfest. 10.38 g. Richter (Schützenmedaillen) 1793d. FDC / Uncirculated.

30 CHF
30 CHF

Lot 6509 1
Zürich

Silbermedaille 1907. Zürich. Eidgenössisches Schützenfest. 70.36 g. Richter (Schützenmedaillen) 1794a. Selten / Rare. FDC / Uncirculated.

150 CHF
425 CHF

Lot 6510 1
Zürich

Bronzemedaille 1907. Zürich. Eidgenössisches Schützenfest. 71.52 g. Richter (Schützenmedaillen) 1794b. Selten / Rare. Fast FDC / About uncirculated.

75 CHF
350 CHF

Lot 6511 1
Zürich

Weissmetallmedaille vernickelt 1907. Zürich. Eidgenössisches Schützenfest. 16.06 g. Richter (Schützenmedaillen) 1796c. Fast FDC / About uncirculated. Mit Original-Henkel / With original loop.

25 CHF
25 CHF

Lot 6512 1
Zürich

Aluminiummedaille 1907. Zürich. Eidgenössisches Schützenfest. 6.81 g. Richter (Schützenmedaillen) 1798a. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich / Extremely fine. Mit Original-Henkel / With original loop.

100 CHF
100 CHF

Lot 6513 1
Zürich

Blei-/Zinnmedaille 1907. Zürich. Eidgenössisches Schützenfest. Einseitig. 13.71 g. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine.

Es handelt sich hierbei nicht um eine Schützenmedaille sondern um ein Abzeichen.

50 CHF
50 CHF

Lot 6514 1
Zürich

Goldmedaille 1909. Winterthur. Kantonal-Standschiessen. 9.30 g. Richter (Schützenmedaillen) 1801a. Äusserst selten / Extremely rare. FDC / Uncirculated.

2,000 CHF
4,000 CHF

Lot 6515 1
Zürich

Goldmedaille 1909. Winterthur. Kantonal-Standschiessen. 9.35 g. Richter (Schützenmedaillen) 1801a. Äusserst selten / Extremely rare. FDC / Uncirculated.

Exemplar aus Auktion 67 (2009) der UBS AG, Zürich (Lot 4896).

2,000 CHF
3,800 CHF

Lot 6516 1
Zürich

Silbermedaille 1909. Winterthur. Kantonal-Standschiessen. 6.81 g. Richter (Schützenmedaillen) 1801b. Sehr selten. Nur 78 Exemplare geprägt / Very rare. Only 78 pieces struck. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

150 CHF
180 CHF

Lot 6517 1
Zürich

Bronzemedaille o. J. (1910). Zürich. Knabenschiessen. 5.18 g. Richter (Schützenmedaillen) 1941Aa (Ausgabe 2017/2018). Selten / Rare. FDC / Uncirculated. Mit Original-Henkel / With original loop.

50 CHF
Lot 6518 1
Zürich

Silbermedaille o. J. (1910). Zürich. Knabenschiessen. 6.25 g. Richter (Schützenmedaillen) 1941a. Selten / Rare. FDC / Uncirculated. Mit Original-Henkel / With original loop.

50 CHF
Lot 6519 1
Zürich

Silbermedaille o. J. (1910). Zürich. Knabenschiessen. 6.66 g. Richter (Schützenmedaillen) 1941a. Selten / Rare. Fast vorzüglich / About extremely fine.

25 CHF
Lot 6520 1
Zürich

Versilberte Bronzemedaille o. J. (um 1910/1920). Zürich. Schützengesellschaft der Stadt Zürich. 5.93 g. Richter (Schützenmedaillen) 1942b. FDC / Uncirculated.

20 CHF
Results 1501-1520 of 2580
of 129

Select auction