Catalog - SINCONA Auction 43

Results 1501-1520 of 2409
of 121
ITALIEN Vatikan - Kirchenstaat
Lot 3526 1
misc Kalixt III. 1455-1458

Kalixt III. 1455-1458 Ducato o. J. Rom 3.46 g. Berman 348. Fr. 8. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine.

800 CHF
900 CHF

Lot 3527 1
misc Pius II. 1458-1464

Pius II. 1458-1464 Ducato o. J. Rom 3.49 g. Berman 362. Fr. 12. Selten / Rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Exemplar der Slg. Voriol, Auktion Münzen und Medaillen AG, 38, 1968, Nr. 813.

1,500 CHF
1,700 CHF

Lot 3528 1
misc Paul II. 1464-1471

Paul II. 1464-1471 Ducato o. J. Rom 3.48 g. Berman 401. Fr. 19. Selten / Rare. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Exemplar der Slg. Voriol, Auktion Münzen und Medaillen AG, 38, 1968, Nr. 814.

1,500 CHF
1,900 CHF

Lot 3529 1
misc Alexander VI. 1492-1503

Alexander VI. 1492-1503 2 Fiorino di camera o. J. Rom 6.78 g. Berman 527. Fr. 30. Sehr selten / Very rare. Fast FDC / About uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Exemplar Auktion Glendining, London 17.5.1967, Nr. 182.

4,000 CHF
7,500 CHF

Lot 3530 1
misc Alexander VI. 1492-1503

Alexander VI. 1492-1503 2 Fiorino di camera o. J. Rom 6.72 g. Berman 527. Fr. 30. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich / Extremely fine. Prüfspur am Rand / Test mark on edge.

2,500 CHF
2,500 CHF

Lot 3531 1
misc Alexander VI. 1492-1503

Alexander VI. 1492-1503 Fiorino di camera o. J. Rom 3.38 g. Berman 529. Fr. 31. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Exemplar der Slg. Voriol, Auktion Münzen und Medaillen AG, 38, 1968, Nr. 816.

1,500 CHF
4,250 CHF

Lot 3532 1
misc Alexander VI. 1492-1503

Alexander VI. 1492-1503 Fiorino di camera o. J. Rom
3.38 g. Berman 529. Fr. 31. Vorzüglich / Extremely fine.

1,200 CHF
2,000 CHF

Lot 3533 1
misc Alexander VI. 1492-1503

Alexander VI. 1492-1503 Fiorino di camera o. J. Rom 3.35 g. Berman 529. Fr. 31. Gutes sehr schön / Good very fine. Gewellt / Wavy planchet.

500 CHF
1,000 CHF

Lot 3534 1
misc Alexander VI. 1492-1503

3.35 g. Berman 529. Fr. 31. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Leichte Fassungsspuren / Traces of jewelry.

Exemplar Auktion Glendining, London 17.5.1967, Nr. 183.

350 CHF
850 CHF

Lot 3535 1
misc Alexander VI. 1492-1503

Alexander VI. 1492-1503 Ducato o. J. Bologna
3.40 g. Berman 545. Fr. 330. Selten / Rare. Gutes sehr schön / Good very fine. Leicht gewellt / Slightly wavy planchet.

Exemplar Auktion Glendining, London 29.11.1967, Nr. 117.

800 CHF
900 CHF

Lot 3536 1
misc Clemens VII. 1523-1534

Clemens VII. 1523-1534 Scudo doro o. J. Bologna
3.32 g. Berman 874. Fr. 342. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

800 CHF
Lot 3537 1
misc Paul III. 1534-1549

Paul III. 1534-1549 Scudo doro o. J. Piacenza
3.04 g. Berman 968. Fr. 422. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.

500 CHF
Lot 3538 1
misc Clemens XII. 1730-1740

Clemens XII. 1730-1740 Scudo doro An VIII/1738. Rom 2.99 g. Berman 2609. Fr. 222. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine. Kleiner Stempelfehler / Small die default.

1,000 CHF
2,200 CHF

Lot 3539 1
misc Clemens XII. 1730-1740

Clemens XII. 1730-1740 Zecchino 1739. Rom
3.42 g. Berman 2607. Fr. 222. Vorzüglich / Extremely fine.

400 CHF
600 CHF

Lot 3540 1
misc Benedikt XIV. 1740-1758

Benedikt XIV. 1740-1758 1/2 Scudo romano o. J. Rom Variante mit BENED auf der Vorderseite.
0.72 g. Berman 2737. Fr. 233. Selten / Rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

200 CHF
Lot 3541 1
misc Benedikt XIV. 1740-1758

Benedikt XIV. 1740-1758 1/2 Zecchino 1743. Rom 1.66 g. Berman 2733. Fr. 232. Schön-sehr schön / Fine-very fine.

160 CHF
Lot 3542 1
misc Clemens XIV. 1769-1774

Clemens XIV. 1769-1774 Zecchino A II/1770. 3.41 g. Berman 2928. Fr. 240. Selten / Rare. Fast sehr schön / About very fine. Leicht gewellt / Slightly wavy planchet.

300 CHF
300 CHF

Lot 3543 1
misc Pius VI. 1775-1799

Pius VI. 1775-1799 10 Zecchini AN XII/1787. Bologna
34.25 g. Berman 3012. Fr. 390. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich / Extremely fine.

10,000 CHF
12,500 CHF

Lot 3544 1
misc Pius VI. 1775-1799

Pius VI. 1775-1799 10 Zecchini AN XII/1787. Bologna 34.23 g. Berman 3012. Fr. 390. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich / Extremely fine.

10,000 CHF
12,500 CHF

Lot 3545 1
misc Pius VI. 1775-1799

Pius VI. 1775-1799 10 Zecchini AN XII/1787. Bologna 34.19 g. Berman 3012. Fr. 390. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine. Henkelspur / Mount mark.

2,500 CHF
4,000 CHF

Results 1501-1520 of 2409
of 121

SINCONA Auction 43, - Part 1/3, - Part 2/3, - Part 3/3