Kalixt III. 1455-1458 Ducato o. J. Rom 3.46 g. Berman 348. Fr. 8. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine.
Starting price | 800 CHF |
Starting price | 800 CHF |
Pius II. 1458-1464 Ducato o. J. Rom 3.49 g. Berman 362. Fr. 12. Selten / Rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.
Exemplar der Slg. Voriol, Auktion Münzen und Medaillen AG, 38, 1968, Nr. 813.
Starting price | 1,500 CHF |
Paul II. 1464-1471 Ducato o. J. Rom 3.48 g. Berman 401. Fr. 19. Selten / Rare. Fast vorzüglich / About extremely fine.
Exemplar der Slg. Voriol, Auktion Münzen und Medaillen AG, 38, 1968, Nr. 814.
Starting price | 1,500 CHF |
Alexander VI. 1492-1503 2 Fiorino di camera o. J. Rom 6.78 g. Berman 527. Fr. 30. Sehr selten / Very rare. Fast FDC / About uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.
Exemplar Auktion Glendining, London 17.5.1967, Nr. 182.
Starting price | 4,000 CHF |
Alexander VI. 1492-1503 2 Fiorino di camera o. J. Rom 6.72 g. Berman 527. Fr. 30. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich / Extremely fine. Prüfspur am Rand / Test mark on edge.
Starting price | 2,500 CHF |
Alexander VI. 1492-1503 Fiorino di camera o. J. Rom 3.38 g. Berman 529. Fr. 31. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.
Exemplar der Slg. Voriol, Auktion Münzen und Medaillen AG, 38, 1968, Nr. 816.
Starting price | 1,500 CHF |
Alexander VI. 1492-1503 Fiorino di camera o. J. Rom
3.38 g. Berman 529. Fr. 31. Vorzüglich / Extremely fine.
Starting price | 1,200 CHF |
Alexander VI. 1492-1503 Fiorino di camera o. J. Rom 3.35 g. Berman 529. Fr. 31. Gutes sehr schön / Good very fine. Gewellt / Wavy planchet.
Starting price | 500 CHF |
3.35 g. Berman 529. Fr. 31. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Leichte Fassungsspuren / Traces of jewelry.
Exemplar Auktion Glendining, London 17.5.1967, Nr. 183.
Starting price | 350 CHF |
Alexander VI. 1492-1503 Ducato o. J. Bologna
3.40 g. Berman 545. Fr. 330. Selten / Rare. Gutes sehr schön / Good very fine. Leicht gewellt / Slightly wavy planchet.
Exemplar Auktion Glendining, London 29.11.1967, Nr. 117.
Starting price | 800 CHF |
Clemens VII. 1523-1534 Scudo doro o. J. Bologna
3.32 g. Berman 874. Fr. 342. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.
Starting price | 800 CHF |
Paul III. 1534-1549 Scudo doro o. J. Piacenza
3.04 g. Berman 968. Fr. 422. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.
Starting price | 500 CHF |
Clemens XII. 1730-1740 Scudo doro An VIII/1738. Rom 2.99 g. Berman 2609. Fr. 222. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine. Kleiner Stempelfehler / Small die default.
Starting price | 1,000 CHF |
Clemens XII. 1730-1740 Zecchino 1739. Rom
3.42 g. Berman 2607. Fr. 222. Vorzüglich / Extremely fine.
Starting price | 400 CHF |
Benedikt XIV. 1740-1758 1/2 Scudo romano o. J. Rom Variante mit BENED auf der Vorderseite.
0.72 g. Berman 2737. Fr. 233. Selten / Rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.
Starting price | 200 CHF |
Benedikt XIV. 1740-1758 1/2 Zecchino 1743. Rom 1.66 g. Berman 2733. Fr. 232. Schön-sehr schön / Fine-very fine.
Starting price | 160 CHF |
Clemens XIV. 1769-1774 Zecchino A II/1770. 3.41 g. Berman 2928. Fr. 240. Selten / Rare. Fast sehr schön / About very fine. Leicht gewellt / Slightly wavy planchet.
Starting price | 300 CHF |
Pius VI. 1775-1799 10 Zecchini AN XII/1787. Bologna
34.25 g. Berman 3012. Fr. 390. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich / Extremely fine.
Starting price | 10,000 CHF |
Pius VI. 1775-1799 10 Zecchini AN XII/1787. Bologna 34.23 g. Berman 3012. Fr. 390. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich / Extremely fine.
Starting price | 10,000 CHF |
Pius VI. 1775-1799 10 Zecchini AN XII/1787. Bologna 34.19 g. Berman 3012. Fr. 390. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine. Henkelspur / Mount mark.
Starting price | 2,500 CHF |