Catalog - SINCONA Auction 39

World Coins and Medals, Coins and Medals from Switzerland

Results 1501-1520 of 1839
of 92
Lot 4603 1

Vierteltaler (10 Batzen) 1797. 7.77 g. D.T. 513. HMZ 2-220g. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Herrliche Patina / Most attractive patina.

Exemplar Auktion SBV 35, Lot 431.

150 CHF
150 CHF

Lot 4604 1

Studentenpfennig o. J. (1806). Für Gymnasiasten. 29.74 g. Meier 155. Schweizer Medaillen 727. Fast FDC / About uncirculated.

150 CHF
275 CHF

Lot 4605 1

Französischer Taler mit Berner Gegenstempel zu 40 Batzen o. J. (1816-19). Gegenstempel auf einem französischen Taler 1726 R, Orléans. 29.03 g. D.T. 32. HMZ 2-231b. Sehr schön / Very fine.

250 CHF
400 CHF

Lot 4606 1

Französischer Taler mit Berner Gegenstempel zu 40 Batzen o. J. (1816-19). Gegenstempel auf einem französischen Taler 1786 Q, Perpignan. 27.11 g. D.T. 32. HMZ 2-231b. Gutes sehr schön / Good very fine.

250 CHF
350 CHF

Lot 4607 1

Französischer Taler mit Berner Gegenstempel zu 40 Batzen o. J. (1816-19). Gegenstempel auf einem französischen Taler 1736 E, Tours. 28.93 g. D.T. 32. HMZ 2-231b. Sehr schön / Very fine.

250 CHF
300 CHF

Lot 4608 1

Französischer Taler mit Berner Gegenstempel zu 40 Batzen o. J. (1816-19). Gegenstempel auf einem französischen Taler 1745 C, Caen. 29.06 g. D.T. 32. HMZ 2-231b. Gutes sehr schön / Good very fine.

250 CHF
375 CHF

Lot 4609 1

Französischer Taler mit Berner Gegenstempel zu 40 Batzen o. J. (1816-19). Gegenstempel auf einem französischen Taler 1758 A, Paris. 28.80 g. D.T. 32. HMZ 2-231b. Gutes sehr schön / Good very fine.

250 CHF
525 CHF

Lot 4610 1

Französischer Taler mit Berner Gegenstempel zu 40 Batzen o. J. (1816-19). Gegenstempel auf einem französischen Taler 1764 R, Orléans. 28.86 g. D.T. 32. HMZ 2-231b. Gutes sehr schön / Good very fine.

250 CHF
375 CHF

Lot 4611 1

Französischer Taler mit Berner Gegenstempel zu 40 Batzen o. J. (1816-19). Gegenstempel auf einem französischen Taler 1770 L, Bayonne. 28.96 g. D.T. 32. HMZ 2-231b. Sehr schön / Very fine.

250 CHF
300 CHF

Lot 4612 1

Französischer Taler mit Berner Gegenstempel zu 40 Batzen o. J. (1816-19). Gegenstempel auf einem französischen Taler 1775 N, Montpellier. 29.00 g. D.T. 32. HMZ 2-231b. Sehr schön / Very fine.

250 CHF
375 CHF

Lot 4613 1

Französischer Taler mit Berner Gegenstempel zu 40 Batzen o. J. (1816-19). Gegenstempel auf einem französischen Taler 1782, Pau. 28.87 g. D.T. 32. HMZ 2-231b. Gutes sehr schön / Good very fine.

250 CHF
300 CHF

Lot 4614 1

Französischer Taler mit Berner Gegenstempel zu 40 Batzen o. J. (1816-19). Gegenstempel auf einem französischen Taler 1783, Pau. 29.16 g. D.T. 32. HMZ 2-231b. Gutes sehr schön / Good very fine.

250 CHF
300 CHF

Lot 4615 1

Französischer Taler mit Berner Gegenstempel zu 40 Batzen o. J. (1816-19). Gegenstempel auf einem französischen Taler 1784 Q, Perpignan. 29.12 g. D.T. 32. HMZ 2-231b. Gutes sehr schön / Good very fine.

250 CHF
375 CHF

Lot 4616 1

Französischer Taler mit Berner Gegenstempel zu 40 Batzen o. J. (1816-19). Gegenstempel auf einem französischen Taler 1785 R, Orléans. 29.23 g. D.T. 32. HMZ 2-231b. Gutes sehr schön / Good very fine.

250 CHF
300 CHF

Lot 4617 1

Französischer Taler mit Berner Gegenstempel zu 40 Batzen o. J. (1816-19). Gegenstempel auf einem französischen Taler 1792 A, Paris. 29.31 g. D.T. 32. HMZ 2-231b. Gutes sehr schön / Good very fine. Hübsche Patina / Attractive patina.

500 CHF
600 CHF

Lot 4618 1

Silbermedaille 1818. Sog. Jurataler. Auf die Vereinigung des Juras mit Bern und auf die Huldigung in Delsberg. Stempel von Chr. Fueter. Gekröntes spitzes Berner Wappen. Rv. Acht Zeilen Schrift in einem Eichenlaubkranz. Glatter Rand. 37.20 g. Schweizer Medaillen 575. Fast FDC / About uncirculated.

500 CHF
Lot 4619 1

Duplone 1819. 7.65 g. D.T. 29a. HMZ 2-229a. Fr. 187. Selten / Rare. Fast FDC / About uncirculated.

3,000 CHF
4,000 CHF

Lot 4620 1

Schulprämie Sog. Bienenkorbpfennig o. J. (um 1820). Laubrand. Prachtvolle Erhaltung. 33.42 mm. 15.00 g. Dazu: Gärtnerpfennig o. J. (um 1820). Laubrand. 28.5 mm. 7.52 g. Schweizer Medaillen 703, 712. FDC und vorzüglich / Uncirculated and extremely fine.

200 CHF
275 CHF

Lot 4621 1

Schulpfennig o. J. (um 1820). 7.41 g. Schweizer Medaillen 712. FDC / Uncirculated.

100 CHF
100 CHF

Lot 4622 1

Bronzemedaille 1822. Auf das Eidgenössische Offiziersfest Langenthal. Stempel von L. Fournier und A. Bovy. 49.23 g. Schweizer Medaillen 792 (Ag). FDC / Uncirculated.

50 CHF
50 CHF

Results 1501-1520 of 1839
of 92

SINCONA Auction 39