Catalog - SINCONA Auction 26

Results 1481-1500 of 2057
of 103
SINCONA Auction 26 - Coins & Medals
SCHWEIZ Geneva
Lot 3784 1
Stadt

Bronzemedaille 1738. Auf Daniel de Lautrec, französischer Gesandter in Genf. Stempel von J. Dassier. Geharnischtes Brustbild nach links. Rv. Mars, Minerva, Aequitas nebeneinander stehend. 79.40 g. Schweizer Medaillen 1699 var. Vorzüglich-gutes vorzüglich.

100 CHF
100 CHF

Lot 3785 1
Stadt

2 Quarts (1/2 Sol oder 6 Deniers) 1785. Silberabschlag. 1.33 g. D.T.1026l, Anm. HMZ 2-351w, Anm. Sehr schön.

100 CHF
Lot 3786 1
Stadt

3 Sols 1791. Silberabschlag. 2.58 g. Demole 354. D.T. 1015, Anm. HMZ 2-347g, Anm. Sehr schön-vorzüglich.

120 CHF
Lot 3787 1
Stadt

Bronzemedaillon 1834. Auf Frau J. Sobiesky Gillet. Medailleur: Maurice Sarkissoff. Brustbild nach links. 1916.10 g. Sehr schön-vorzüglich. Guss.

Maurice Sarkissoff wurde am 3.1.1882 in Genf geboren. Er stand in seinem künstlerischen Schaffen unter dem Einfluss von Rodo (Auguste de Niederhäusern). Werke von Sarkissoff sind in den Museen von Genf und Solothurnn zu finden.

100 CHF
100 CHF

Lot 3788 1
Stadt

Zinkmedaille o. J. Concourse de Gymnastique. Stempel von Vieuxmaire. 32.28 g. Schildknecht GE100. Fast FDC. Mit Trageöse.

80 CHF
Lot 3789 1
Stadt

Bronzemedaille o. J. (1858). Auf die Einweihung der Eisenbahnstrecke Genf-Lyon. Ohne Umschrift. Probe? 57.00 g. Vgl. Schweizer Medaillen 1566. Sehr schön.

100 CHF
Lot 3790 1
Stadt

Bronzemedaille 1864. 50 Jahre Vereinigung Genfs mit der Schweiz. Stempel von A. Bovy. Stadtgöttin und Helvetia auf Podest. Rv. Vier Zeilen Schrift im Eichenlaubkranz. 46,93 mm. 56.31 g. Schweizer Medaillen 1569. Fast FDC.

80 CHF
110 CHF

Lot 3791 1
Stadt

Versilberte Bronzemedaille 1881. Velo Club de Geneve - Tour de Lac - 25. Sept. 1881. 51.46 g. Selten. Fast vorzüglich-vorzüglich. Entfernte Trageöse.

80 CHF
Lot 3792 1
Stadt

Diverse Medaillen (1891). Fête Fédérale Suisse de Gymnastique 1891. Silbermedaille (Stempel von C. Defaill). Messingmedaille mit Trageöse (Stempel von Vieuxmaire). Bleimedaille mit Trageöse (Stempel von Arnold Leschot). Vorzüglich.

120 CHF
Lot 3793 1
Stadt

Bronzemedaille 1896. Schweizerische Landesausstellung in Genf. Stempel von Hugues Bovy und Georges Hantz.Thronende Stadtgöttin, hinter ihr ein Baumwipfel, unten zu den Seiten des Throns die Wappen von Genf und der Schweiz. Rv. Block mit drei Zeilen Schrift über Zweigen, im Hintergrund Stadtansicht. 100.17 g. Martin I, 70. Gutes vorzüglich. Versilbert.

120 CHF
Lot 3794 1
Stadt

Silbermedaille 1902. Auf die 300-Jahrfeier der Escalade. Stempel von H. Bovy. Wappen in Lorbeerkranz. Rv. Sturm auf die Stadt Genf, im Vordergrund Genfer Bürger wehrt Savoyer Soldaten ab. 99.59 g. Martin 74. Fast FDC.

150 CHF
180 CHF

Lot 3795 1
Stadt

Bronzemedaille 1908 und 1914. Prix Ch. Galland. Vorzüglich.

100 CHF
Lot 3796 1
Französische Prägungen

5 Francs An9. G (Genf) Wertangabe mit Jahreszahl in einem Eichen- und Lorbeerblätterkranz. Unten das Münzzeichen "G" für Genf. Rv. Herkules mit zwei weiblichen Allegorischen Figuren. 24.80 g. D.T.260a. HMZ 2-352a. Von grosser Seltenheit. Sehr schön-vorzüglich. Kl. Randfehler.

10,000 CHF
15,000 CHF

Lot 3797 1
Französische Prägungen

5 Centimes An9. G (Genf) 9.62 g. D.T.269b. HMZ 2-357b. Sehr schön-vorzüglich. Überdurchschnittliche Erhaltung.

200 CHF
275 CHF

Lot 3798 1

1/2 Franc AN12 (1803). 2.48 g. D.T. 267. HMZ 2-355a. Sehr selten. Sehr schön. Für den Typ überdurchschnittliche Erhaltung.

2,500 CHF
3,200 CHF

Lot 3799 1

2 Francs AN13 (1804). 9.65 g. D.T. 264. HMZ 2-353b. Sehr selten. Sehr schön. Für den Typ überdurchschnittliche Erhaltung.

3,000 CHF
3,700 CHF

Lot 3800 1

Silbermedaille 1835. 300-Jahrfeier der Reformation in Genf. Stempel von A. Bovy. Porträtmedaillons der vier Reformatoren Calvin, Farel, Viret und de Bèze um Genferwappen. Rv. Gotischer Altar mit Bibel zwischen Fides und Ratio. 81.67 g. Schweizer Medaillen 1557. Fast FDC. Kl. Randfehler. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina.

100 CHF
375 CHF

Lot 3801 1

4 Centimes 1839. Silberabschlag. 2.12 g. Demole 686; D./T. vgl. 287; HMZ 2-368a Anm. Vorzüglich.

150 CHF
240 CHF

Lot 3802 1

20 Francs 1848. 7.63 g. D.T. 277. HMZ 2-361a. Fr. 263. Fast FDC.

1,500 CHF
1,900 CHF

Lot 3803 1

10 Francs 1848. 52.11 g. D.T. 279a. HMZ 2-363a. Sehr selten. Nur 385 Exemplare geprägt. Gutes vorzüglich. Kleiner Schrötlingsfehler am Rand.

750 CHF
1,200 CHF

Results 1481-1500 of 2057
of 103

SINCONA Auction 26, (Russia), Coins & Medals