Catalog - SINCONA Auction 40

The William Tell-Collection: Swiss Shooting Medals and Memorabilia

Results 1461-1480 of 2580
of 129
Lot 6461 1
Zürich

Silbermedaille 1892. Zürich. Freischiessen der Stadtschützengesellschaft Zürich. 49.49 g. Richter (Schützenmedaillen) 1752a. Sehr selten / Very rare. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

250 CHF
475 CHF

Lot 6462 1
Zürich

Kupfermedaille 1892. Winterthur. Kantonalschützenfest. 64.17 g. Richter (Schützenmedaillen) 1752b. Prachtvolle Erhaltung. FDC / Cabinet piece. Brilliant uncirculated.

200 CHF
300 CHF

Lot 6463 1
Zürich

Lot. Geschenk-Etui 1893. Äusserst dekoratives Etui für den 3. Preis Scheibe Winterthur am Zürcherischen Kantonalschützenfest in Zürich. Darin enthalten sind 6 x Schweiz 20 Franken Helvetia und 4 x Frankreich 10 Franken. Letztere deshalb, da es zur Zeit von 1893 noch keine Schweizerischen 10-Frankenstücke gegeben hatte. Richter (Schützenmedaillen) -. Von grösster Seltenheit / Of the highest rarity. Fast FDC / About uncirculated.

2,500 CHF
2,600 CHF

Lot 6464 1
Zürich

Goldmedaille 1893. Zürich. Kantonalschützenfest. 27.08 g. Richter (Schützenmedaillen) 1754a. Sehr selten. Nur 75 Exemplare geprägt / Very rare. Only 75 pieces struck. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

2,500 CHF
2,500 CHF

Lot 6465 1
Zürich

Goldmedaille 1893. Zürich. Kantonalschützenfest. 26.41 g. Richter (Schützenmedaillen) 1754a. Sehr selten. Nur 75 Exemplare geprägt / Very rare. Only 75 pieces struck. Fast FDC / About uncirculated.

Exemplar aus Auktion 67 (2009) der UBS AG, Zürich (Lot 4883).

3,000 CHF
4,000 CHF

Lot 6466 1
Zürich

Silbermedaille 1893. Zürich. Kantonalschützenfest. 20.34 g. Richter (Schützenmedaillen) 1754c. Fast FDC / About uncirculated.

75 CHF
75 CHF

Lot 6467 1
Zürich

Kupfermedaille 1893. Zürich. Kantonalschützenfest. 22.96 g. Richter (Schützenmedaillen) 1754d. Äusserst selten / Extremely rare. FDC / Uncirculated.

250 CHF
250 CHF

Lot 6468 1
Zürich

Versilberte Bronzemedaille 1893. Zürich. Kantonalschützenfest. 4.25 g. Richter (Schützenmedaillen) 1755a. Selten / Rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Mit Original-Henkel / With original loop.

50 CHF
Lot 6469 1
Zürich

Goldmedaille 1895. Winterthur. Eidgenössisches Schützenfest. 76.38 g. Richter (Schützenmedaillen) 1756a. Sehr selten. Nur 44 Exemplare geprägt / Very rare. Only 44 pieces struck. Fast FDC / About uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

4,000 CHF
9,000 CHF

Lot 6470 1
Zürich

Goldmedaille 1895. Winterthur. Eidgenössisches Schützenfest. 76.39 g. Richter (Schützenmedaillen) 1756a. Sehr selten. Nur 44 Exemplare geprägt / Very rare. Only 44 pieces struck. Fast FDC / About uncirculated. Kleiner Schrötlingsfehler / Minor planchet defect.

Exemplar aus Auktion 67 (2009) der UBS AG, Zürich (Lot 4885).

3,500 CHF
5,500 CHF

Lot 6471 1
Zürich

Vergoldete Bronzemedaille 1895. Winterthur. Eidgenössisches Schützenfest. 37.86 g. Richter (Schützenmedaillen) 1756c. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine.

200 CHF
275 CHF

Lot 6472 1
Zürich

Kupfermedaille 1895. Winterthur. Eidgenössisches Schützenfest. 37.95 g. Richter (Schützenmedaillen) 1756d. FDC / Uncirculated.

60 CHF
60 CHF

Lot 6473 1
Zürich

Aluminiummedaille 1895. Winterthur. Eidgenössisches Schützenfest. 6.04 g. Richter (Schützenmedaillen) 1758b. Selten / Rare. Entfernter Originalhenkel / Original mount removed.

50 CHF
Lot 6474 1
Zürich

Aluminiummedaille 1895. Winterthur. Eidgenössisches Schützenfest. 6.65 g. Richter (Schützenmedaillen) 1759a. Selten / Rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Entfernter Originalhenkel / Original mount removed.

75 CHF
75 CHF

Lot 6475 1
Zürich

Vergoldete Bronzemedaille 1895. Winterthur. Eidgenössisches Schützenfest. 18.48 g. Richter (Schützenmedaillen) 1761a. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

150 CHF
150 CHF

Lot 6476 1
Zürich

Aluminiummedaille 1895. Winterthur. Eidgenössisches Schützenfest. 4.36 g. Richter (Schützenmedaillen) 1762a. Sehr selten / Very rare. Fast FDC / About uncirculated. Mit Original-Henkel / With original loop.

100 CHF
100 CHF

Lot 6477 1
Zürich

Bronzemedaille 1895. Winterthur. Eidgenössisches Schützenfest. 15.37 g. Richter (Schützenmedaillen) 1763a. Selten / Rare. Fast FDC / About uncirculated. Mit Original-Henkel / With original loop.

75 CHF
90 CHF

Lot 6478 1
Zürich

Aluminiummedaille 1895. Winterthur. Eidgenössisches Schützenfest. 3.36 g. Richter (Schützenmedaillen) 1763b. Selten / Rare. FDC / Uncirculated. Mit Original-Henkel / With original loop.

100 CHF
Lot 6479 1
Zürich

Bronzemedaille 1895. Winterthur. Eidgenössisches Schützenfest. 10.22 g. Richter (Schützenmedaillen) 1765b. Sehr selten / Very rare. Fast FDC / About uncirculated. Mit Original-Henkel / With original loop.

75 CHF
75 CHF

Lot 6480 1
Zürich

Aluminiummedaille 1895. Winterthur. Eidgenössisches Schützenfest. 3.42 g. Richter (Schützenmedaillen) 1766b. Selten / Rare. FDC / Uncirculated. Mit Original-Henkel / With original loop.

Die Medaille weisst im Rand eine alte eingepunzte Sammlermarke in Form eines Widderkopfes auf.

100 CHF
100 CHF

Results 1461-1480 of 2580
of 129

Select auction