Catalog - SINCONA Auction 26

Results 1461-1480 of 2057
of 103
SINCONA Auction 26 - Coins & Medals
Lot 3764 1

Bronzemedaille o. J. (1818). Auf die Hundertjahrfeier des Inselspitals-Neubau. Im Originaletui. 96.12 g. Vgl. Schweizer Medaillen 595. Von grösster Seltenheit. Unikat? FDC.

300 CHF
1,050 CHF

Lot 3765 1

Dublone 1819. Gekröntes Berner Wappen in einem kleinen Lorbeerkranz. Rv. Stehender Krieger mit Hellebarde und Rutenbündel. 7.65 g. D.T. 29a. HMZ 2-229a. FDC. Schrötlingsriss, sonst prachtvolle Erhaltung.

1,500 CHF
2,200 CHF

Lot 3766 1

Sechzehnerpfennig o. J. (nach1819). Stempel von S. Burger. 95.68 g. Schweizer Medaillen 635. Wund. 1361. Gutes vorzüglich. Leicht gereinigt.

250 CHF
300 CHF

Lot 3767 1

Taler 1823. 29.36 g. D.T. 30a. HMZ 2-230a. FDC. Prachtvolle Erhaltung.

2,000 CHF
2,400 CHF

Lot 3768 1

5 Batzen 1826. Wertangabe "5 BAZ". 4.40 g. D.T.37b. HMZ 2-234g. Fast FDC.

150 CHF
Lot 3769 1

2 ½ Batzen 1826. Wertangabe "2 1/2 BATZ". 2.09 g. D.T.38a. HMZ 2-235a. FDC.

100 CHF
130 CHF

Lot 3770 1

Silbermedaille 1853. 500-Jahrfeier des Eintritts Berns in den Bund. Gekröntes Berner Wappen auf Palmzweigen. Rv. Sechs Zeilen Schrift über Lorbeer- und Eichenblatt. 5.98 g. Schweizer Medaillen 582. Fast vorzüglich-vorzüglich. Mit Trageöse.

60 CHF
60 CHF

Lot 3771 1

Silbermedaille 1857. Preismedaille der Kunstausstellung. Stempel von A. Bovy. 37.84 g. Vorzüglich.

80 CHF
Lot 3772 1

Bronzemedaille 1891. Auf die 700-Jahrfeier der Stadtgründung. Stempel von C. Bühler und F. Homberg. Mit Mauerkrone gekröntes Stadtwappen zwischen Lorbeer- Eichenlaubgebinde. Rv. Behelmtes, geharnischtes Brustbild des Stadtgründers nach links. 50,00 mm. 60.65 g. Schweizer Medaillen 588. Fast FDC.

60 CHF
70 CHF

Lot 3773 1

Bronzemedaille 1934. Auf die 100-Jahrfeier der Universität Bern. 134.88 g. Serfas 69. Gutes vorzüglich. Mit Ständer zum Aufstellen. Guss.

100 CHF
220 CHF

Lot 3774 1

Verdienstmedaille in Gold o. J. (1959). Bernische Akademie. Büste Albrecht von Hallers nach rechts. Rv. Mit Lorbeer umkränztes Anatomie- und Botanikerlehrbuch auf Wolken über Landschaft. Randgravur: DR. MED. VET. ULRICH FREUDIGER BERN 72.90 g. Vgl. Schweizer Medaillen 757. Selten. FDC.

Ulrich Freudiger (8.1.1926 - 24.10.2002) wurde diese Medaille am 28.11.1959 verliehen.

1,800 CHF
2,000 CHF

Lot 3775 1
Burgdorf

Katechismuspfennig o. J. (1772). 9.01 g. Schweizer Medaillen 788. Meier 204. Vorzüglich-FDC.

150 CHF
160 CHF

Lot 3776 1
Thun

Bronzemedaille 1938. Nationale Vielseitigkeitsprüfung für Pferde in Thun. 111.33 g. Gutes vorzüglich.

80 CHF
160 CHF

SCHWEIZ Freiburg / Fribourg
Lot 3777 1
Stadt

Dicken 1530. + MONETA*NOVA*FRIBVRGENSIS. Nach l. blickender Adler über dem Stadtwappen, im Abschnitt die Jahreszahl. Rv. SANCTVS - NICOLAVS. Sitzender hl. Nikolaus mit Krummstab in der r. Hand, in der Linken die drei goldenen Kugeln auf dem Evangelienbuch. 9.47 g. MCV 31c. Henseler 58. Tobler (1974) S. 139. HMZ 257b. Äusserst selten. Gutes sehr schön.

7,500 CHF
12,000 CHF

Lot 3778 1
Stadt

Versilberte Bronzemedaille 1860. Auf die Taufe von Robert de Diesbach. 64.03 g. Gutes vorzüglich.

100 CHF
275 CHF

Lot 3779 1

4 Franken 1813. 29.94 g. D.T.104. HMZ 2-283a. Vorzüglich-FDC.

900 CHF
Lot 3780 1
Stadt

Halbbatzen -. Verprägung. Revers inkus. 1.34 g. Selten. Fast sehr schön. Randfehler.

80 CHF
200 CHF

Lot 3781 1

Lot (1828). Batzen 1828 (2). Halbbatzen (5 Rappen) 1830. 2 1/2 Rappen 1846. HMZ 2-286e, 2-287f, 2-288b. Gutes sehr schön und besser.

75 CHF
80 CHF

SCHWEIZ Geneva
Lot 3782 1
Stadt

Quart o. J. (1536). Einfaches Stadtwappen in Perlkreis. Rv. "DEVS" zentral in der Mitte. 0.65 g. Demole 6. HMZ 2-306g. Selten. Fast sehr schön.

250 CHF
700 CHF

Lot 3783 1
Stadt

3 Sols 1567. 3.42 g. HMZ 2-301m. Sehr schön.

50 CHF
90 CHF

Results 1461-1480 of 2057
of 103

SINCONA Auction 26, (Russia), Coins & Medals