Catalog - SINCONA Auction 40

The William Tell-Collection: Swiss Shooting Medals and Memorabilia

Results 1441-1460 of 2580
of 129
Lot 6441
Zürich

Lot. 5 Franken 1859. Zürich. Eidgenössisches Freischiessen. Lot von 5 Exemplaren. Richter (Schützenmedaillen) 1723a. Unterschiedlich erhalten / Various conditions.

500 CHF
Lot 6442 1
Zürich

5 Franken 1859. Zürich. Eidgenössisches Freischiessen. 25.00 g. Richter (Schützenmedaillen) 1723a. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

300 CHF
Lot 6443 1
Zürich

Blei-/Zinnmedaille 1859. Zürich. Eidgenössisches Freischiessen. 25.59 g. Richter (Schützenmedaillen) 1724d. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine. Wie üblich fleckig / Usual spots.

50 CHF
50 CHF

Lot 6444 1
Zürich

Silbermedaille 1859. Zürich. Eidgenössisches Freischiessen. 22.56 g. Richter (Schützenmedaillen) 1725a. Äusserst selten / Extremely rare. Fast FDC / About uncirculated.

500 CHF
750 CHF

Lot 6445 1
Zürich

Silbermedaille 1865. Zürich. Bogenschützen der Stadt Zürich. 88.09 g. Richter (Schützenmedaillen) 1727b. Sehr selten / Very rare. Fast FDC / About uncirculated.

500 CHF
1,400 CHF

Lot 6446 1
Zürich

Kupfermedaille 1865. Zürich. Bogenschützen der Stadt Zürich. 68.19 g. Richter (Schützenmedaillen) 1727c. Selten / Rare. Fast FDC / About uncirculated.

150 CHF
525 CHF

Lot 6447 1
Zürich

5 Franken 1872. Zürich. Eidgenössisches Schützenfest. 24.98 g. Richter (Schützenmedaillen) 1731a. Prachtvolle Erhaltung. FDC / Cabinet piece. Brilliant uncirculated. Herrliche Patina / Most attractive patina.

300 CHF
550 CHF

Lot 6448
Zürich

Lot. 5 Franken 1872. Zürich. Eidgenössisches Schützenfest. Lot von 10 Exemplaren. Richter (Schützenmedaillen) 1731a. Unterschiedlich erhalten / Various conditions.

500 CHF
500 CHF

Lot 6449 1
Zürich

Blei-/Zinnmedaille 1872. Zürich. Eidgenössisches Schützenfest. 18.22 g. Richter (Schützenmedaillen) 1732a. Selten / Rare. Fast vorzüglich / About extremely fine.

50 CHF
50 CHF

Lot 6450 1
Zürich

Blei-/Zinnmedaille 1872. Zürich. Eidgenössisches Schützenfest. 23.09 g. Richter (Schützenmedaillen) 1733a. Selten / Rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Mit Original-Henkel / With original loop.

75 CHF
75 CHF

Lot 6451 1
Zürich

Bronzemedaille 1872. Zürich. Eidgenössisches Schützenfest. 8.18 g. Richter (Schützenmedaillen) 1734b. Selten / Rare. Fast vorzüglich / About extremely fine.

40 CHF
40 CHF

Lot 6452 1
Zürich

Blei-/Zinnmedaille 1872. Zürich. Eidgenössisches Schützenfest. 30.98 g. Richter (Schützenmedaillen) 1737a. Selten / Rare. Fast vorzüglich / About extremely fine.

50 CHF
Lot 6453 1
Zürich

Kupfermedaille 1877. Winterthur. Freischiessen. 48.64 g. Richter (Schützenmedaillen) 1739b. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

150 CHF
150 CHF

Lot 6454 1
Zürich

Bronzemedaille 1882. Winterthur. Kantonalschützenfest. 24.39 g. Richter (Schützenmedaillen) 1741c. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich / Extremely fine.

75 CHF
180 CHF

Lot 6455 1
Zürich

Bronzemedaille 1887. Zürich. Eidgenössisches Freischiessen. 18.75 g. Richter (Schützenmedaillen) 1742a. Selten / Rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Mit Original-Henkel / With original loop.

50 CHF
160 CHF

Lot 6456 1
Zürich

Blei-/Zinnmedaille 1888. Winterthur. Schützenfest. Richter (Schützenmedaillen) 1744a. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Mit Original-Henkel / With original loop.

100 CHF
100 CHF

Lot 6457 1
Zürich

Silbermedaille 1891. Winterthur. Kantonalschützenfest. 38.59 g. Richter (Schützenmedaillen) 1746a. FDC / Uncirculated. Minimale Hairlines auf der Vs. / Light hairlines on the obv.

100 CHF
160 CHF

Lot 6458 1
Zürich

Kupfermedaille 1891. Winterthur. Kantonalschützenfest. 50.27 g. Richter (Schützenmedaillen) 1746b. Fast FDC / About uncirculated.

100 CHF
100 CHF

Lot 6459 1
Zürich

Kupfermedaille 1891. Winterthur. Kantonalschützenfest. 52.55 g. Richter (Schützenmedaillen) 1746b. FDC / Uncirculated.

125 CHF
125 CHF

Lot 6460 1
Zürich

Vergoldete Bronzemedaille 1891. Winterthur. Kantonalschützenfest. 7.27 g. Richter (Schützenmedaillen) 1747a. Sehr selten / Very rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

50 CHF
60 CHF

Results 1441-1460 of 2580
of 129

Select auction