Catalog - SINCONA Auction 39

World Coins and Medals, Coins and Medals from Switzerland

Results 1441-1460 of 1839
of 92
Lot 4543 1

Dukat 1600. Nach links blickender Adler über dem Berner Wappen. Rv. Der heilige Vincenz stehend von vorn. 3.44 g. D.T. 1120. HMZ 2-188b. Fr. 96. Sehr selten / Very rare. Fast vorzüglich / About extremely fine. Überdurchschnittliche Erhaltung / Better than average.

5,750 CHF
7,000 CHF

Lot 4544 1

Weissmetallmedaille 1631. Bronziert. Auf den Besuch einer Berner Delegation in Zürich. Berner Wappen. Rv. 8 Zeilen Inschrift und Jahrzahl. 47.46 g. Schweizer Medaillen 15 (in Silber vergoldet). Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine.

100 CHF
175 CHF

Lot 4545 1

20 Kreuzer 1659. 5.02 g. D.T. 1139c. HMZ 2-194c. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

150 CHF
Lot 4546 1

10 Kreuzer 1669. 2.57 g. D.T. 1146. HMZ 2-196f. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Exemplar der Auktion Leu Numismatik Nr. 75, Lot 301.

250 CHF
Lot 4547 1

Halbtaler 1679. 13.33 g. Lohner 207-241 D.T. 1134a. HMZ 2-191a. Sehr schön / Very fine.

100 CHF
100 CHF

Lot 4548 1

4 Dukaten 1680. Gekröntes, von zwei Löwen flankiertes Stadtwappen. Rv. Reich verzierte Kartusche mit Inschrift, Jahrzahl und Wertangabe. Unten das ligierte Münzzeichen BF für Beat Fischer. 13.82 g. Lohner 53. D.T. 1109a. HMZ 2-185b. Fr. 131. Äusserst selten / Extremely rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Exemplar der Auktion LHS Numismatik AG 94, 2005, Los 3021.

25,000 CHF
34,000 CHF

Lot 4549 1

Vierteltaler (10 Batzen) 1680. 6.77 g. D.T.1136. HMZ 2-193c. Selten / Rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

200 CHF
275 CHF

Lot 4550 1

Sechzehnerpfennig 1700. Bär im Sechspass n.l. schreitend. Rv. Arme aus Wolken mit Schwert und Zepter reichen sich die Hand. Darüber Lorbeerkranz und Sonne. 24.62 g. Schweizer Medaillen 612. Vorzüglich / Extremely fine. Hübsche Patina / Attractive patina.

200 CHF
350 CHF

Lot 4551 1

Sechzehnerpfennig 1703. Des äusseren Standes. Affe mit Spiegel auf Krebs sitzend. Rv. Zwei Harnischarme aus den Wolken; einer mit einem Dolch, der andere mit dem Berner Wappenschild. 7.91 g. Schweizer Medaillen 636. Vorzüglich / Extremely fine.

100 CHF
Lot 4552 1

Schulpfennig zu 20 Kreuzer 1706. 5.07 g. Meier 135. Selten / Rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

100 CHF
Lot 4553 1

3 Dukaten 1707. Zwei ovale Berner Wappen einander gegenüber gestellt. Darüber jeweils ein Puttenkopf. Oben Krone über dem Münzmeisterzeichen B für De Beyer sowie zwei Palmzweige. Unten die Wertzahl 3. Rv. Von einem Mann und einer Frau gehaltenes Tuch mit Inschrift und Jahreszahl. 10.33 g. Lohner 69. D.T. 474. HMZ 2-210c. Fr. - (vgl. 132). Sehr selten. Fast vorzüglich / About extremely fine.

4,500 CHF
5,250 CHF

Lot 4554 1

8 Dukaten o. J. (um 1710). 27.57 g. D.T. -. HMZ 2-205a. Fr. 149. Von grösster Seltenheit / Of the highest rarity. Vorzüglich / Extremely fine. Winz. Randfehler / Minor edge nick.

40,000 CHF
65,000 CHF

Lot 4555 1

Verdienstmedaille in Silber 1712. Für Unteroffiziere der Sukkurstruppen von Genf und aus der Talschaft Moûtier-Grandval im 2. Villmergerkrieg. 49.86 g. Schweizer Medaillen 538. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

500 CHF
850 CHF

Lot 4556 1

Halbdukat 1717. Geschweiftes Wappen. 1.69 g. D.T. 494. HMZ 2-217c. Fr. 173. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. Fast FDC / About uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

2,250 CHF
3,600 CHF

Lot 4557 1

Dukat 1718. Gekröntes Berner Wappen. Die Umschrift ist über dem Wappen durchgehend. Rv. Von einem Mann und einer Frau gehaltenes Tuch mit Inschrift, Wertangabe und Jahreszahl. 3.42 g. Lohner 98. D.T. 484. HMZ 2-215b. Fr. 139. Selten / Rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Exemplar der Auktion SBV 29, Lot 274.

3,500 CHF
4,250 CHF

Lot 4558 1

Dukat 1718. Gekröntes Berner Wappen. Die Umschrift ist über dem Wappen durchgehend. Rv. Von einem Mann und einer Frau gehaltenes Tuch mit Inschrift, Wertangabe und Jahreszahl. 3.43 g. D.T. 484. HMZ 2-215b. Fr. 139. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. Fast FDC / About uncirculated.

4,000 CHF
4,500 CHF

Lot 4559 1

Schulratspfennig o. J. (ab 1726). Für Schulbehörden und Professoren. Stadtwappen zwischen Abundantia und Caritas. Rv. Zypressengarten. 34.36 g. Schweizer Medaillen 719. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine.

200 CHF
200 CHF

Lot 4560 1

Doppeldukat 1727. 6.90 g. D.T. 479. HMZ 2-212d. Fr. 165. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Fast FDC / About uncirculated.

Exemplar der Auktion SBV 29, Lot 275.

3,000 CHF
3,000 CHF

Lot 4561 1

Silbermedaille 1729. Auf den Tod von Jean de Sacconay, Bernischer Generalmajor und Kommandant der Berner Truppen 1712 bei Villmergen. 27.83 g. Schweizer Medaillen 772 (Bronze). Wunderly 1434. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

200 CHF
650 CHF

Lot 4562 1

Silbermedaille o. J. Grosse Militär-Verdienstmedaille. Stempel von J. Dassier. RESPUBLICA BERNENSIS Gekröntes Stadtwappen in Kartusche. Rs. HAEC TE CLARABIT Minerva überreicht dem Mars einen Lorbeerzweig in allegorischer Landschaft. 60.24 mm. 89.75 g. Schweizer Medaillen 546 (dort in Bronze). Sehr selten / Very rare. Fast vorzüglich / About extremely fine. Kleine Kratzer / Small scratches.

600 CHF
1,800 CHF

Results 1441-1460 of 1839
of 92

Select auction