Taler 1751. Spruch. Gezackter Rand. 27.99 g. Hürlimann 617. D.T. 421g. HMZ 2-1164pp. Gutes sehr schön.
Starting price | 100 CHF |
Spezialsammlung Schweiz
Sammlung Emil Zuberbühler
Starting price | 100 CHF |
Lot. Halbtaler 1751. Spruch. Halbtaler 1751, Stadtansicht. 20 Schilling (Halbgulden) 1751. 10 Schilling 1751. Schilling 1751. D.T. 435q, 436s, 445v, 450t, 454l. HMZ 2-1165tt, uu, 2-1166aa, 2-1167w, 2-1169n. Fast sehr schön-fast vorzüglich. (5)
Starting price | 250 CHF |
Vierteldukat 1753. Stempel umgeschnitten aus (17)48. 0.84 g. Hürlimann 376. D.T. 416u. HMZ 2-1163cc. Fast vorzüglich.
Starting price | 200 CHF |
Lot. Taler 1753. Spruch. Taler 1753, Stadtansicht. Halbtaler 1753. Spruch. Halbtaler 1753. Stadtansicht. 20 Schilling 1753. 10 Schilling 1753 (2). Schilling 1754. D.T. 421h, 422m, 435r, 436t, 445w, 450u, 454m. HMZ 2-1164rr, ss, 2-1165vv, ww, 2-1166bb, 2-1167x, 2-1169o. Sehr schön und besser. (8)
Starting price | 550 CHF |
Lot. Taler 1756. Spruch. Stempel umgeschnitten aus (17)53. Taler 1756, Stadtansicht. D.T. 421i, 422n. HMZ 2-1164tt, uu. Sehr schön. (2)
Starting price | 250 CHF |
Lot. Halbtaler 1756. Spruch. Halbtaler 1756, Stadtansicht. 20 Schilling (Halbgulden) 1756 (über 1753?). D.T. 435s, 436u, 445x. HMZ 2-1165xx, yy, 2-1166cc. Sehr schön-fast FDC. (3)
Starting price | 400 CHF |
Lot. Vierteldukat 1758. Halbdukat 1761, Stempel umgeschnitten aus (17)58. D.T. 416x, 411z. HMZ 2-1163ee, 2-1162ff. Gutes sehr schön-fast vorzüglich. (2)
Starting price | 450 CHF |
Lot. Taler 1758. Spruch. Halbtaler 1758, Stadtansicht. 20 Schilling (Halbgulden) 1758 (2). D.T. 421k, 436v, 445y. HMZ 2-1164vv, 2-1165aaa, 2-1166dd. Sehr schön-fast FDC. (4)
Starting price | 400 CHF |
Lot. Taler 1761. Spruch. Halbtaler 1761, Spruch (2), einer davon über 1758. D.T. 421l, 435u. HMZ 2-1164yy, 2-1165bbb. Sehr schön-gutes sehr schön. (3)
Starting price | 340 CHF |
Lot. Halbtaler 1761. Stadtansicht (2), Wappen verziert und unverziert. Halbtaler 1767, Stadtansicht. 20 Schilling (Halbgulden) 1761. 20 Schilling (Halbgulden) 1767. D.T. 436w, y, 445z, aa. HMZ 2-1165ccc, fff, 2-1166ee, ff. Sehr schön-fast vorzüglich. (5)
Starting price | 400 CHF |
Dukat 1767. 3.43 g. Hürlimann 240. D.T. 406aa. HMZ 2-1161jj. Fast vorzüglich.
Starting price | 600 CHF |
Lot. Taler 1768. Spruch. Halbtaler 1768, Spruch, Stempel umgeschnitten aus (17)67. Halbtaler 1768, Stadtansicht. D.T. 421n, 435w, 436z. HMZ 2-1164bbb, 2-1165ggg, hhh. Gutes sehr schön-fast vorzüglich. (3)
Starting price | 250 CHF |
Lot. Taler 1773. Halbtaler 1773 (2). 20 Schilling (Halbgulden) 1773. 20 Schilling (Halbgulden) 1774 (2). D.T. 426, 438, 439, 446, 447a. HMZ 2-1164eee, 2-1165jjj, kkk, 2-1166hh, ii. Sehr schön und besser. (6)
Starting price | 250 CHF |
Dukat 1775. 3.44 g. Hürlimann 241. D.T. 407. HMZ 2-1161kk. Fast vorzüglich.
Starting price | 550 CHF |
Lot. Taler 1776. Taler 1777, gezackter Rand. D.T. 427a, b. HMZ 2-1164fff, ggg. Sehr schön-fast vorzüglich. (2)
Starting price | 350 CHF |
Lot. Halbtaler 1776. (2). 20 Schilling (Halbgulden) 1776 (4). D.T. 440, 447b. HMZ 2-1165lll, 2-1166jj. Unterschiedlich erhalten. (6)
Starting price | 250 CHF |
Lot. Taler 1779. Halbtaler 1779. Beide mit Laubrand. D.T. 428, 441. HMZ 2-1164iii, 2-1165ooo. Gutes sehr schön. (2)
Starting price | 300 CHF |
Lot. Taler 1780. Halbtaler 1780. 20 Schilling (Halbgulden) 1780 (2). D.T. 429, 441, 447d. HMZ 2-1164jjj, 2-1165ppp, 2-1166ll. Sehr schön und besser. (4)
Starting price | 300 CHF |
Lot. Taler 1783. Halbtaler 1783. 20 Schilling (Halbgulden) 1783 (2). 5 Schilling 1783. 5 Schilling 1784. D.T. 430a, 443a, 448a, 451a, b. HMZ 2-1164kkk, 2-1165qqq, 2-1166mm, 2-1168b, c. Sehr schön und besser. (6)
Starting price | 300 CHF |
Lot. Halbtaler 1786. Halbtaler 1788. D.T. 443b, c. HMZ 2-1165rrr, sss. Gutes sehr schön. (2)
Starting price | 100 CHF |