Catalog - SINCONA Auction 16

Spezialsammlung Schweiz
Sammlung Emil Zuberbühler

Sort by lot number
Results 1441-1460 of 1491
of 75
Stadt

Taler 1751. Spruch. Gezackter Rand. 27.99 g. Hürlimann 617. D.T. 421g. HMZ 2-1164pp. Gutes sehr schön.

100 CHF
Stadt

Lot. Halbtaler 1751. Spruch. Halbtaler 1751, Stadtansicht. 20 Schilling (Halbgulden) 1751. 10 Schilling 1751. Schilling 1751. D.T. 435q, 436s, 445v, 450t, 454l. HMZ 2-1165tt, uu, 2-1166aa, 2-1167w, 2-1169n. Fast sehr schön-fast vorzüglich. (5)

250 CHF
Stadt

Vierteldukat 1753. Stempel umgeschnitten aus (17)48. 0.84 g. Hürlimann 376. D.T. 416u. HMZ 2-1163cc. Fast vorzüglich.

200 CHF
Stadt

Lot. Taler 1753. Spruch. Taler 1753, Stadtansicht. Halbtaler 1753. Spruch. Halbtaler 1753. Stadtansicht. 20 Schilling 1753. 10 Schilling 1753 (2). Schilling 1754. D.T. 421h, 422m, 435r, 436t, 445w, 450u, 454m. HMZ 2-1164rr, ss, 2-1165vv, ww, 2-1166bb, 2-1167x, 2-1169o. Sehr schön und besser. (8)

550 CHF
Stadt

Lot. Taler 1756. Spruch. Stempel umgeschnitten aus (17)53. Taler 1756, Stadtansicht. D.T. 421i, 422n. HMZ 2-1164tt, uu. Sehr schön. (2)

250 CHF
Stadt

Lot. Halbtaler 1756. Spruch. Halbtaler 1756, Stadtansicht. 20 Schilling (Halbgulden) 1756 (über 1753?). D.T. 435s, 436u, 445x. HMZ 2-1165xx, yy, 2-1166cc. Sehr schön-fast FDC. (3)

400 CHF
Stadt

Lot. Vierteldukat 1758. Halbdukat 1761, Stempel umgeschnitten aus (17)58. D.T. 416x, 411z. HMZ 2-1163ee, 2-1162ff. Gutes sehr schön-fast vorzüglich. (2)

450 CHF
Stadt

Lot. Taler 1758. Spruch. Halbtaler 1758, Stadtansicht. 20 Schilling (Halbgulden) 1758 (2). D.T. 421k, 436v, 445y. HMZ 2-1164vv, 2-1165aaa, 2-1166dd. Sehr schön-fast FDC. (4)

400 CHF
Stadt

Lot. Taler 1761. Spruch. Halbtaler 1761, Spruch (2), einer davon über 1758. D.T. 421l, 435u. HMZ 2-1164yy, 2-1165bbb. Sehr schön-gutes sehr schön. (3)

340 CHF
Stadt

Lot. Halbtaler 1761. Stadtansicht (2), Wappen verziert und unverziert. Halbtaler 1767, Stadtansicht. 20 Schilling (Halbgulden) 1761. 20 Schilling (Halbgulden) 1767. D.T. 436w, y, 445z, aa. HMZ 2-1165ccc, fff, 2-1166ee, ff. Sehr schön-fast vorzüglich. (5)

400 CHF
Stadt

Dukat 1767. 3.43 g. Hürlimann 240. D.T. 406aa. HMZ 2-1161jj. Fast vorzüglich.

600 CHF
Stadt

Lot. Taler 1768. Spruch. Halbtaler 1768, Spruch, Stempel umgeschnitten aus (17)67. Halbtaler 1768, Stadtansicht. D.T. 421n, 435w, 436z. HMZ 2-1164bbb, 2-1165ggg, hhh. Gutes sehr schön-fast vorzüglich. (3)

250 CHF
Stadt

Lot. Taler 1773. Halbtaler 1773 (2). 20 Schilling (Halbgulden) 1773. 20 Schilling (Halbgulden) 1774 (2). D.T. 426, 438, 439, 446, 447a. HMZ 2-1164eee, 2-1165jjj, kkk, 2-1166hh, ii. Sehr schön und besser. (6)

250 CHF
Stadt

Dukat 1775. 3.44 g. Hürlimann 241. D.T. 407. HMZ 2-1161kk. Fast vorzüglich.

550 CHF
Stadt

Lot. Taler 1776. Taler 1777, gezackter Rand. D.T. 427a, b. HMZ 2-1164fff, ggg. Sehr schön-fast vorzüglich. (2)

350 CHF
Stadt

Lot. Halbtaler 1776. (2). 20 Schilling (Halbgulden) 1776 (4). D.T. 440, 447b. HMZ 2-1165lll, 2-1166jj. Unterschiedlich erhalten. (6)

250 CHF
Stadt

Lot. Taler 1779. Halbtaler 1779. Beide mit Laubrand. D.T. 428, 441. HMZ 2-1164iii, 2-1165ooo. Gutes sehr schön. (2)

300 CHF
Stadt

Lot. Taler 1780. Halbtaler 1780. 20 Schilling (Halbgulden) 1780 (2). D.T. 429, 441, 447d. HMZ 2-1164jjj, 2-1165ppp, 2-1166ll. Sehr schön und besser. (4)

300 CHF
Stadt

Lot. Taler 1783. Halbtaler 1783. 20 Schilling (Halbgulden) 1783 (2). 5 Schilling 1783. 5 Schilling 1784. D.T. 430a, 443a, 448a, 451a, b. HMZ 2-1164kkk, 2-1165qqq, 2-1166mm, 2-1168b, c. Sehr schön und besser. (6)

300 CHF
Stadt

Lot. Halbtaler 1786. Halbtaler 1788. D.T. 443b, c. HMZ 2-1165rrr, sss. Gutes sehr schön. (2)

100 CHF
Results 1441-1460 of 1491
of 75

Select auction