Taler 1649/7, Zürich. 28.46 g. Jahreszahl im Stempel aus 1647 geändert. D.T. 1072b. HMZ 2-1146h. Sehr schön / Very Fine.
Starting price | 200 CHF |
Opening bid | 200 CHF |
You have to be logged in to place a bid
World and Swiss Coins and Medals, SINCONA Bullion Auction
Starting price | 200 CHF |
Opening bid | 200 CHF |
Halbtaler 1649/7, Zürich. 13.80 g. Jahreszahl im Stempel aus 1647 geändert. Hürlimann 661. D.T.1083b. HMZ 2-1147e. Sehr schön-vorzüglich / Very Fine-Extremely Fine.
Starting price | 300 CHF |
Opening bid | 300 CHF |
Taler 1651, Zürich. 27.91 g. D.T. 1073b. HMZ 2-1146i. Sehr schön / Very Fine. Kleines Zainende / Minor edge clip.
Starting price | 150 CHF |
Opening bid | 1 bid(s) 150 CHF |
20 Schilling (Halbgulden) o. J., Zürich. 8.34 g. D.T. 1090. HMZ 2-1150a. Gutes vorzüglich / About Uncirculated.
Starting price | 120 CHF |
Opening bid | 120 CHF |
Vierteldukat 1692, Zürich. 0.87 g. HMZ 2-1144l. D.T. 1063c. Fr. 466. Fast vorzüglich / About Extremely Fine. Schrötlingsfehler / Flan flaw.
Starting price | 250 CHF |
Opening bid | 250 CHF |
Doppeldukat 1716, Zürich. 6.87 g. D.T. 401f. HMZ 2-1160f. Fr. 485. Sehr selten / Very rare. Sehr schön-vorzüglich / Very Fine-Extremely Fine. Gewellt / Wavy flan.
Starting price | 2,500 CHF |
Opening bid | 2,500 CHF |
Halbdukat 1730, Zürich. 1.75 g. Jahreszahl nicht umgeschnitten. D.T. 411m. HMZ 2-1162s (ohne Überprägung). Fr. 487a. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely Fine. Kleiner Randfehler / Minor edge flaw.
Exemplar der Auktion SINCONA, Zürich, November 2021, Los 5610.
Starting price | 500 CHF |
Opening bid | 500 CHF |
Taler 1734, Zürich. 28.23 g. Stadtansicht. D.T. 422f. HMZ 2-1164cc. Gutes sehr schön / Good Very Fine.
Starting price | 300 CHF |
Opening bid | 300 CHF |
Vierteldukat 1748/45, Zürich. 0.85 g. Jahreszahl im Stempel aus 1745 geändert. Hürlimann 374 var. D.T. 416t. HMZ 2-1163aa. Vorzüglich / Extremely Fine.
Starting price | 300 CHF |
Opening bid | 300 CHF |
Taler 1748, Zürich. 28.04 g. Variante mit rückseitigem Spruch und Jahreszahl in fünf Zeilen. D.T. 421f. HMZ 2-1164nn. Vorzüglich / Extremely Fine. Etwas justiert / Minor adjustment marks.
Starting price | 300 CHF |
Opening bid | 300 CHF |
Doppeldukat 1756/1, Zürich. 6.86 g. Jahreszahl im Stempel aus 1751 geändert. D.T. 402w. HMZ 2-1160bb. Fr. 485a. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very Fine. Fassungsspuren / Traces of jewelry.
Starting price | 1,500 CHF |
Opening bid | 1,500 CHF |
Taler 1756, Zürich. 27.80 g. Variante mit rückseitigem Spruch und Jahreszahl in fünf Zeilen. D.T. 421i. HMZ 2-1164tt. Vorzüglich / Extremely Fine. Etwas flaue Prägung / Slightly weakly struck.
Starting price | 300 CHF |
Opening bid | 300 CHF |
Taler 1756, Zürich. 28.18 g. Stadtansicht. D.T. 422n. HMZ 2-1164uu. Gutes sehr schön / Good Very Fine.
Starting price | 250 CHF |
Opening bid | 250 CHF |
Vierteldukat 1761/58, Zürich. 0.83 g. Jahreszahl im Stempel aus 1758 geändert. Hürlimann 380. D.T. 416y. HMZ 2-1163ff. Fr. 488. Gutes vorzüglich / About Uncirculated.
Starting price | 400 CHF |
Opening bid | 400 CHF |
Taler 1761, Zürich. 28.10 g. Variante mit rückseitigem Spruch und Jahreszahl in fünf Zeilen. D.T. 421l. HMZ 2-1164yy. Fast vorzüglich / About Extremely Fine.
Starting price | 200 CHF |
Opening bid | 200 CHF |
Taler 1761, Zürich. 27.69 g. Variante mit rückseitigem Spruch und Jahreszahl in fünf Zeilen. D.T. 421l. HMZ 2-1164yy. Sehr schön-vorzüglich / Very Fine-Extremely Fine.
Starting price | 200 CHF |
Opening bid | 200 CHF |
Taler 1761, Zürich. 28.05 g. Variante mit rückseitigem Spruch und Jahreszahl in fünf Zeilen. D.T. 421l. HMZ 2-1164yy. Gutes sehr schön / Good Very Fine.
Starting price | 150 CHF |
Opening bid | 150 CHF |
Vierteldukat 1767, Zürich. 0.85 g. D.T. 416z. HMZ 2-1163gg. Fr. 488a. Fast vorzüglich / About Extremely Fine.
Starting price | 250 CHF |
Opening bid | 250 CHF |
Dukat 1775, Zürich. 3.48 g. D.T. 407. HMZ 2-1161kk. Fr. 486b. Vorzüglich / Extremely Fine.
Starting price | 750 CHF |
Opening bid | 750 CHF |
Taler 1783, Zürich. 25.03 g. D.T. 430a. HMZ 2-1164kkk. Fast vorzüglich / About Extremely Fine.
Starting price | 200 CHF |
Opening bid | 200 CHF |