Catalog - SINCONA Auction 26

Results 1441-1460 of 2057
of 103
SINCONA Auction 26 - Coins & Medals
Lot 3744 1

Taler 1679. 27.98 g. D.T. 1133. HMZ 2-190d. Fast FDC-FDC. Prachtexemplar.

3,000 CHF
3,750 CHF

Lot 3745 1

Taler 1679. 27.78 g. D.T. 1133. HMZ 2-190d. Fast FDC. Etwas fleckig.

1,600 CHF
1,800 CHF

Lot 3746 1

Taler 1679. Sehr seltene Variante mit verschnörkeltem Wappen. 27.92 g. D.T. 1133. HMZ 2-190d. Vorzüglich. Minimal Justierungsspuren im Zentrum auf dem Rv.

500 CHF
750 CHF

Lot 3747 1

20 Kreuzer 1684. Schulprämie. 4.67 g. Schweizer Medaillen -. Fast sehr schön.

50 CHF
50 CHF

Lot 3748 1

30 Kreuzer 1706. Schulprämie. 6.66 g. Meier 126. Fast FDC.

175 CHF
210 CHF

Lot 3749 1

Doppeldukat 1727. 6.91 g. D.T. 479. HMZ 2-212d. Fr.165. Selten. Vorzüglich. Kl. Randfehler.

3,000 CHF
3,200 CHF

Lot 3750 1

Dukat o. J. (1772). Stempel von Johann Kaspar Mörikofer. Gekröntes Stadtwappen zwischen zwei Palmzweigen. Rv. Schrift in vier Zeilen in einer verzierten Kartusche, unten die Wertangabe. 3.47 g. Lohner 88. D.T. 487. HMZ 2-215a. Fr. 172. Vorzüglich-FDC.

1,800 CHF
2,400 CHF

Lot 3751 1

Psalmpfennig o. J. (1772). 14.36 g. Schweizer Medaillen 787. Meier 209. Vorzüglich-FDC. Kl. Randfehler.

400 CHF
Lot 3752 1

Lot (1774). Vierer 1774. Vierer 1775. Vierer 1794 (4). Vierer 1797. Kreuzer 1793. Halbbatzen 1796. Halbbatzen 1798. Vierteltaler 1797. Batzen 1798. HMZ 2-226p, q, dd, ff, 2-225o, 2-224w, x, 2-220g, 2-223q. Sehr schön bis gutes vorzüglich.

200 CHF
250 CHF

Lot 3753 1

Sechzehnerpfennig 1776. Affe mit Spiegel und Apfel auf Krebs reitend, beschützt vom geharnischten Berner Bären. Rv. Lorbeerkranz, der sich um gekreuztes Schwert und Zepter windet. 23.59 g. Schweizer Medaillen 639. Fast vorzüglich-vorzüglich.

100 CHF
120 CHF

Lot 3754 1

Dublone 1794. 7.57 g. D.T.501a. HMZ 2-213e. Gutes vorzüglich.

750 CHF
950 CHF

Lot 3755 1

Halbtaler 1796. 14.70 g. HMZ 2-219a. Vorzüglich-FDC. Wunderschöne Patina. Kl. Schläge im Revers.

250 CHF
250 CHF

Lot 3756 1

Dublone 1797. Gekröntes Berner Wappen in kleinem Lorbeerkranz. Rv. Stehender Krieger mit Hellebarde und Fasces. 7.58 g. D.T. 505. HMZ 2-213g. V Fast FDC. Prachtvolle Erhaltung.

2,000 CHF
2,200 CHF

Lot 3757 1

Dublone 1797. 7.62 g. D.T. 505. HMZ 2-213g. Fr. 187. Fast FDC/FDC.

2,000 CHF
2,400 CHF

Lot 3758 1

Taler 1798. Normaler Krieger. 39.33 g. D.T.508. HMZ 2-218e Vorzüglich.

300 CHF
325 CHF

Lot 3759 1

5 Batzen 1808. 4.40 g. D.T.35a. HMZ 2-234a. FDC. Prachtvolle Erhaltung.

250 CHF
300 CHF

Lot 3760 1

Lot (1809). 2 Rappen 1809. 5 Batzen 1810. Batzen 1818. Batzen 1824. Batzen 1826 (2). Rappen 1819. Rappen 1836. Halbbatzen (5 Rappen) 1826. HMZ 2-239a, 2-234b, 2-236b, c, f, 2-240c, e, 2-237c. Unterschiedlich erhalten.

220 CHF
250 CHF

Lot 3761 1

Lot 1811. 1 Franken 1811. Je ein Exemplar gegenständig und gleichständig. HMZ 2-233a, b. Gutes sehr schön und besser.

250 CHF
440 CHF

Lot 3762 1

1 Franken 1811. 7.47 g. D.T.34. HMZ 2-233a. Fast FDC.

300 CHF
350 CHF

Lot 3763 1

5 Batzen 1818. 4.59 g. D.T.35d. HMZ 2-234d. FDC.

200 CHF
Results 1441-1460 of 2057
of 103

SINCONA Auction 26, (Russia), Coins & Medals