Catalog - SINCONA Auction 59

Results 1421-1440 of 2444
of 123
OSMANISCHES REICH / TÜRKEI
Lot 2421 1

5 Kurush 1293 H./Jahr 18, Misr (Kairo). Tughra neben al-ghâzî über Wertangabe, Regierungsjahr über Münzstätte und Jahr des Regierungsanfangs. 0.40 g. Fr. 22a. KM 298. Ölcer 34.561. Pere 977. Sultan coll. 611. Vorzüglich / Extremely fine.

75 CHF
75 CHF

Lot 2422 1

5 Kurush 1293 H./Jahr 26, Misr (Kairo). Tughra neben al-ghâzî über Wertangabe, Regierungsjahr über Münzstätte und Jahr des Regierungsanfangs. 0.43 g. Fr. 22a. KM 298. Ölcer 34.562. Pere 977. Sultan coll. 612. Vorzüglich / Extremely fine.

80 CHF
Lot 2423 1

5 Kurush 1293 H./Jahr 26, Misr (Kairo). Tughra neben al-ghâzî über Wertangabe, Regierungsjahr über Münzstätte und Jahr des Regierungsanfangs. 0.40 g. Fr. 22a. KM 298. Ölcer 34.562. Pere 977. Sultan coll. 612. Vorzüglich / Extremely fine.

80 CHF
Lot 2424 1

5 Kurush 1293 H./Jahr 34, Misr (Kairo). Tughra neben al-ghâzî über Wertangabe, Regierungsjahr über Münzstätte und Jahr des Regierungsanfangs. 0.40 g. Fr. 22a. KM 298. Ölcer 34.563. Pere 977. Sultan coll. 612. Vorzüglich / Extremely fine.

75 CHF
Lot 2425 1

20 Kurush 1293 H./Jahr 20, Misr (Kairo). Auftragsprägung in Brüssel. Tughra neben Rosenzweig auf Rosenzweigen und Pfeilköchern, Regierungsjahr über Münzstättenangabe und Datum des Regierungsanfangs. 27.88 g. KM 296. Ölcer 34.616. Pere 989. Sultan coll. 616. Gutes sehr schön / Good very fine.

60 CHF
60 CHF

Lot 2426 1

25 Riyal 1297 H., Tûnis. Titel und Namen des 'Abd al-Hamîd Khân zwischen Zweigen, Namen des Bay über Münzstätte, Wert und Datum. 4.80 g. Fr. 5. Fenina 491. KM 196. Ölcer 32.827. Pere -. Sultan coll. 643. Sehr schön / Very fine.

250 CHF
250 CHF

Lot 2427 1

Goldmedaille 1308 H. Das gerippte seidene Originalband mit 1332 datierter Spange in Kabinetterhaltung. 13.35 g. NP 1115. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

500 CHF
800 CHF

Lot 2428 1

Goldmedaille 1308 H. Das marmorierte seidene Originalband ohne Spange in Kabinetterhaltung. 10.16 g. NP 1115. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

400 CHF
700 CHF

Lot 2429 1

Silbermedaille 1300 H. Silberne Tapferkeitsmedaille 1300 H., verliehen an Jawad Beg am 29. Safar 1306 H. Umstrahlte Tughra über Medaillon auf Fahnen, Waffen, Füllhorn und Waage, Bezeichnung der Medaille mit graviertem Empfängerfeld über dem Datum der Stiftung der Medaille. 20.25 g. NP 1113. Sehr schön / Very fine.

200 CHF
200 CHF

Lot 2430 1

100 Kurush 1327 H./Jahr 6, Qustantînîya. Tughra neben monogrammiertem reshâd über dem Regierungsjahr auf Lorbeerzweigen und Pfeilköchern, Münzstättenangabe und Datum des Regierungsanfangs. 7.21 g. Fr. 52. KM 754. Ölcer 35.028. Pere 1023. Sultan coll. 675. Fast FDC / About uncirculated.

350 CHF
350 CHF

Lot 2431 1

100 Kurush 1327 H./Jahr 9, Qustantînîya. Tughra neben monogrammiertem al-ghâzî über dem Regierungsjahr auf Lorbeerzweigen und Pfeilköchern, Münzstättenangabe und Datum des Regierungsanfangs. 7.21 g. Fr. 57. KM 776. Ölcer 35.032. Pere 1024. Sultan coll. 679. Vorzüglich / Extremely fine.

300 CHF
Lot 2432 1

50 Kurush 1327 H./Jahr 1, Qustantînîya. Tughra neben monogrammiertem reshâd über dem Regierungsjahr auf Lorbeerzweigen und Pfeilköchern, Münzstättenangabe und Datum des Regierungsanfangs. 3.61 g. Fr. 53. KM 753. Ölcer 35.034. Pere 1025. Sultan coll. 681. Sehr seltener Jahrgang / Very rare date. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

2,000 CHF
Lot 2433 1

50 Kurush 1327 H./Jahr 8, Qustantînîya. Tughra neben monogrammiertem al-ghâzî über dem Regierungsjahr auf Lorbeerzweigen und Pfeilköchern, Münzstättenangabe und Datum des Regierungsanfangs. 3.62 g. Fr. 58. KM 775. Ölcer 35.042. Pere 1026. Sultan coll. 688. Vorzüglich / Extremely fine. In der Reversmitte etwas flaue Prägung / Reverse center with weakness.

180 CHF
225 CHF

Lot 2434 1

50 Kurush 1327 H./Jahr 9, Qustantînîya. Tughra neben monogrammiertem al-ghâzî über dem Regierungsjahr auf Lorbeerzweigen und Pfeilköchern, Münzstättenangabe und Datum des Regierungsanfangs. 3.60 g. Fr. 58. KM 775. Ölcer 35.043. Pere 1026. Sultan coll. 689. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

250 CHF
375 CHF

Lot 2435 1

25 Kurush 1327 H./Jahr 3, Qustantînîya. Tughra neben monogrammiertem rashâd über dem Regierungsjahr auf Lorbeerzweigen und Pfeilköchern, Münzstättenangabe und Datum des Regierungsanfangs. 1.76 g. Fr. 54. KM 752. Ölcer 35.047. Pere 1027. Sultan coll. 693. FDC / Uncirculated.

120 CHF
225 CHF

Lot 2436 1

25 Kurush 1327 H./Jahr 4, Qustantînîya. Tughra neben monogrammiertem rashâd über dem Regierungsjahr auf Lorbeerzweigen und Pfeilköchern, Münzstättenangabe und Datum des Regierungsanfangs. 1.77 g. Fr. 54. KM 752. Ölcer 35.048. Pere 1027. Sultan coll. 694. Fast vorzüglich / About extremely fine.

80 CHF
90 CHF

Lot 2437 1

Ziynet 100 Kurush 1327 H./Jahr 3, Qustantînîya. Tughra neben monogrammiertem rashâd über dem Regierungsjahr in barocker Rankeneinfassung, Münzstättenangabe und Datum des Regierungsanfangs in gleicher Einfassung. 6.92 g. Fr. 66. KM 755. Ölcer 35.124. Pere 1031. Sultan coll. 714. Vorzüglich / Extremely fine. Kleine Henkelspur / Tiny mount mark.

300 CHF
350 CHF

Lot 2438 1

20 Kurush 1327 H./Jahr 9, Qustantînîya. 10 Kurush 1327 H./Jahr 9, 5 Kurush 1327 H./Jahr 8, Qustantînîya. Tughra neben al-ghâzî über Regierungsjahr in zwölfbogiger Fassung, Münzstättenangabe und Datum des Regierungsanfangs in gleichen Bögen. KM 780, 772, 771. Ölcer 35.202, 220, 239. Pere 1046, 1048, 1050. Sultan coll. 733, 737, 739. Sehr schön und vorzüglich / Very fine and extremely fine.

120 CHF
Lot 2439 1

2 Kurush 1327 H./Jahr 1, 2,3 und 4, Qustantînîya. Tughra neben monogrammiertem rashâd über dem Regierungsjahr in Sternenkreis, Münzstättenangabe und Datum des Regierungsanfangs in Sternenkreis. KM 749. Ölcer 35.241-244. Pere 1051. Sultan coll. 741. Vorzüglich / Extremely fine.

40 CHF
40 CHF

Lot 2440 1

100 Kurush 1327 H./Jahr 1, Brûsa (Bursa). Tughra neben monogrammiertem reshâd über dem Regierungsjahr auf Lorbeerzweigen und Pfeilköchern, Münzstättenangabe und Datum des Regierungsanfangs. 7.22 g. Fr. 61. KM 789. Ölcer 35.301. Pere 1004. Sultan coll. 748. Vorzüglich / Extremely fine.

600 CHF
600 CHF

Results 1421-1440 of 2444
of 123

SINCONA Auction 59, (1/3), (2/3), (3/3)