Catalog - SINCONA Auction 20

Results 1421-1440 of 2658
of 133
SINCONA Auction 20
Lot 3172 1

Taler 1615. Hall 28.41 g. M.T. 396. Dav. 3321. Sehr schön-gutes sehr schön.

150 CHF
215 CHF

Lot 3173 1

Taler 1620. Ensisheim 25.95 g. Klemesch 56. Dav. 3344. Sehr schön-gutes sehr schön.

220 CHF
Lot 3174 1

Taler 1623. Hall 28.99 g. M.T. 450 var. Dav. 3330. Gutes sehr schön.

150 CHF
180 CHF

Lot 3175 1

Zehner 1623. Hall 4.37 g. M.T. 445. Sehr schön-vorzüglich.

60 CHF
120 CHF

Lot 3176 1

Duplex 1624. Ensisheim 3.63 g. Klemesch 194. Fast sehr schön.

100 CHF
Lot 3177 1

Doppeltaler o. J. (1626). Hall 56.93 g. M.T. 463. Dav. 3332. Vorzüglich-gutes vorzüglich.

750 CHF
1,100 CHF

Lot 3178 1

Schraubtaler 1654. Hall Einlagen: Bild einer jungen Frau, dazu 12 Glimmer mit Kleidern und Frisuren sowie ein Landschaftsglimmer (teilweise beschädigt). 14.75 g. Pressler vgl. 625. Vorzüglich.

450 CHF
550 CHF

Lot 3179 1

Taler 1668. Hall 28.77 g. M.T. 702. Dav. 3240. Vorzüglich-gutes vorzüglich.

500 CHF
575 CHF

Lot 3180 1

Silbermedaille 1683. Auf den Sieg über die Türken bei der Belagerung von Wien. Stempel von Johann Kittel. Ansicht der belagerten Stadt. Rv. Elf Zeilen Schrift. 7.40 g. Hirsch 31. Friedensburg/Seger 4113. Gutes sehr schön.

100 CHF
120 CHF

Lot 3181 1

15 Kreuzer 1694. Hall 5.96 g. M.T. 773. Vorzüglich.

60 CHF
60 CHF

Lot 3182 1

Taler 1665. Hall 28.47 g. M.T. 531. Dav. 3370. Gutes sehr schön.

350 CHF
450 CHF

Lot 3183 1

Zinnmedaille 1708. Auf die Einnahme von Lille durch Prinz Eugen von Savoyen und den Herzog von Marlborough. Stempel von Ph. H. Müller. Viktoria nimmt von liegender Stadtgöttin die Mauerkrone entgegen. Rv. Minerva bedroht mit dem Gorgonenschild den liegenden Mars. Randschrift. 23.34 g. Forster 749. Slg. Julius 705. Sehr schön-vorzüglich.

100 CHF
Lot 3184 1

Taler 1710. Hall 28.92 g. M.Z. 811. Dav. 1018. Sehr schön-vorzüglich.

280 CHF
Lot 3185 1

Taler 1710. Hall 28.86 g. M.T. 811. Dav. 1018. Sehr schön-gutes sehr schön.

180 CHF
240 CHF

Lot 3186 1

Taler 1719. Hall 28.16 g. M.T. 842. Dav. 1053. Sehr schön.

120 CHF
140 CHF

Lot 3187 1

Taler 1737. Hall Mit Nr. 5 unter dem Brustbild. 28.41 g. M.T. 863. Dav. 1056. Fast vorzüglich-vorzüglich.

250 CHF
Lot 3188 1

Dukat 1740. Wien 3.47 g. MzA p. 240. Fr. 375. Fast vorzüglich-vorzüglich.

1,000 CHF
1,300 CHF

Lot 3189 1

Taler 1765. Günzburg 27.99 g. Eypeltauer 76. Dav. 1147. Fast vorzüglich.

200 CHF
250 CHF

Lot 3190 1

Konventionstaler 1766. Günzburg 27.92 g. Eypeltauer 397. Dav. 1148. Gutes sehr schön.

120 CHF
140 CHF

Lot 3191 1

Dukat 1768. Wien 3.48 g. Herinek 104. Fr. 415. Fast vorzüglich-vorzüglich.

600 CHF
1,300 CHF

Results 1421-1440 of 2658
of 133

SINCONA Auction 20