Catalog - SINCONA Auction 40

The William Tell-Collection: Swiss Shooting Medals and Memorabilia

Results 1401-1420 of 2580
of 129
Lot 6401 1
Waadt / Vaud

50 Franken 2000. Bière. Eidgenössisches Schützenfest. 25.06 g. Häberling 62. Polierte Platte. FDC. / Choice Proof.

50 CHF
70 CHF

Lot 6402 1
Waadt / Vaud

Schützenjeton aus Karton o. J. Moudon. Sociétés réunies. 0.91 g. Richter (Schützenjetons) 581a. Sehr selten / Very rare. Fast vorzüglich / About extremely fine.

75 CHF
75 CHF

Lot 6403 1
Waadt / Vaud

Schützenjeton aus Karton o. J. Yvorne. Abbaye des mousquetaires. 0.58 g. Richter (Schützenjetons) 623a. Sehr selten / Very rare. Gutes sehr schön / Good very fine.

75 CHF
75 CHF

Lot 6404
Waadt / Vaud

200 CHF
275 CHF

Lot 6405 1
Zug

Goldmedaille 1827. Zug. Schützengesellschaft der Stadt Zug. 37.47 g. Richter (Schützenmedaillen) 1670a. Von grösster Seltenheit. Nur 4 Exemplare geprägt / Of the highest rarity. Only 4 pieces struck. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Kleine Haarlinien / Minor hairlines.

Exemplar aus Auktion 67 (2009) der UBS AG, Zürich (Lot 4861).

20,000 CHF
36,000 CHF

Lot 6406 1
Zug

Silbermedaille 1827. Zug. Schützengesellschaft der Stadt Zug. 26.34 g. Richter (Schützenmedaillen) 1670c. Sehr selten. Nur ca.150 Exemplare geprägt / Very rare. Only approx. 150 pieces struck. Fast vorzüglich / About extremely fine.

1,000 CHF
1,800 CHF

Lot 6407 1
Zug

Kupfermedaille 1827. Zug. Schützengesellschaft der Stadt Zug. 23.20 g. Richter (Schützenmedaillen) 1670d, var. Äusserst selten / Extremely rare. Sehr schön / Very fine.

Das Stück hat noch einen dünnen Überzug aus Zinn. Möglicherweise handelt es sich um eine Probe.

250 CHF
375 CHF

Lot 6408 1
Zug

5 Franken 1869. Zug. Eidgenössisches Schützenfest. 24.98 g. Richter (Schützenmedaillen) 1671b. Vorzüglich / Extremely fine. Gereinigt / Cleaned.

50 CHF
50 CHF

Lot 6409
Zug

Lot. 5 Franken 1869. Zug. Eidgenössisches Schützenfest. Lot von 5 Exemplaren. Richter (Schützenmedaillen) 1671b. Unterschiedlich erhalten / Various conditions.

300 CHF
300 CHF

Lot 6410 1
Zug

5 Franken 1869. Zug. Eidgenössisches Schützenfest. 25.02 g. Richter (Schützenmedaillen) 1671b. Fast FDC / About uncirculated.

200 CHF
200 CHF

Lot 6411 1
Zug

Silbermedaille 1869. Zug. Eidgenössisches Schützenfest. 20.97 g. Richter (Schützenmedaillen) 1672a. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

400 CHF
1,000 CHF

Lot 6412 1
Zug

Zinnmedaille 1869. Zug. Eidgenössisches Schützenfest. 21.10 g. Richter (Schützenmedaillen) 1673a. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Mit Original-Henkel / With original loop.

100 CHF
100 CHF

Lot 6413 1
Zug

Versilberte Bronzemedaille 1869. Zug. Eidgenössisches Schützenfest. 5.30 g. Richter (Schützenmedaillen) 1675b. Selten / Rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Mit Original-Henkel / With original loop.

75 CHF
80 CHF

Lot 6414 1
Zug

Versilberte Bronzemedaille 1869. Zug. Eidgenössisches Schützenfest. 5.36 g. Richter (Schützenmedaillen) 1675b. Selten / Rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Mit Original-Henkel / With original loop.

75 CHF
75 CHF

Lot 6415 1
Zug

Goldmedaille 1902. Zug. Kantonalschützenfest. 54.43 g. Richter (Schützenmedaillen) 1678a (Ausgabe 2017/2018). Von grösster Seltenheit / Of the highest rarity. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Exemplar aus Auktion 67 (2009) der UBS AG, Zürich (Lot 4866).

6,000 CHF
10,000 CHF

Lot 6416 1
Zug

Silbermedaille 1902. Zug. Cantonal-Schützenfest. 34.01 g. Richter (Schützenmedaillen) 1678a. Selten. Nur 300 Exemplare geprägt / Rare. Only 300 pieces struck. FDC / Uncirculated.

125 CHF
300 CHF

Lot 6417 1
Zug

Silbermedaille 1904. Zug. Centralschweizerisches Flobertschützenfest. 9.73 g. Richter (Schützenmedaillen) 1679a. Sehr selten / Very rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Kleiner Randfehler / Minor rim nicks.

100 CHF
160 CHF

Lot 6418 1
Zug

Silbermedaille 1906. Baar. Kantonalschützenfest. 9.83 g. Richter (Schützenmedaillen) 1680a. Sehr selten / Very rare. FDC / Uncirculated.

150 CHF
160 CHF

Lot 6419 1
Zug

Silbermedaille 1906. Baar. Kantonalschützenfest. 9.19 g. Richter (Schützenmedaillen) 1680a. Sehr selten / Very rare. FDC / Uncirculated.

150 CHF
150 CHF

Lot 6420 1
Zug

Silbermedaille 1911. Cham. Kantonalschützenfest. 11.01 g. Richter (Schützenmedaillen) 1681a. Selten. Nur 280 Exemplare geprägt / Rare. Only 280 pieces struck. FDC / Uncirculated.

75 CHF
180 CHF

Results 1401-1420 of 2580
of 129

Select auction