Batzen 1808, Bern. Kreuzer 1813. D.T. 158a, 160. HMZ 2-31a, 2-33a. Gutes sehr schön-vorzüglich / Good very fine-extremely fine. (2)
Starting price | 100 CHF |
Halbbatzen 1808, Bern. Halbfranken 1809. Halbbatzen 1809. 2 Franken 1812. Batzen 1816. Halbbatzen 1816. HMZ 2-32a, 2-30a, 2-32b, 2-29a, 2-31b, 2-32c. Schön-sehr schön / Fine-very fine. 2 Franken: Felder geglättet / Fields tooled. (6)
Starting price | 140 CHF |
Halbfranken 1809, Bern. Schräg gerippter Rand. 4.62 g. D.T. 157. HMZ 2-30a. Selten / Rare. Fast vorzüglich / About extremely fine.
Starting price | 250 CHF |
4 Franken 1812, Bern. Dreiblättriger Laubrand. 29.90 g. D.T. 154. HMZ 2-28a. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Leicht gereinigt / Slightly cleaned.
Starting price | 300 CHF |
15 Kreuzer 1738, Appenzell. 4.75 g. D.T. 787. HMZ 2-38b. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.
Starting price | 500 CHF |
Sigismund, Kaiser (1433-1437). Goldgulden o. J. (1433-37), Basel. Madonna mit Christuskind. Rv. Reichsapfel in doppeltem Dreipass. 3.39 g. Winterstein (Goldgulden) 1-33. HMZ 2-49b. Fr. 4. Schön-sehr schön / Fine-very fine. Fassungs- und Bearbeitungsspuren / Traces of jewelry and mounting.
Starting price | 180 CHF |
Plappart o. J. (15. Jahrhundert), Basel. Wappen im Sechspass. Gotisch. MONETA NO BASILIENSIS. Vierer o. J. Rv. mit SALVE... HMZ 2-53c, 2-55b. Sehr schön / Very fine. Plappart: Kleines Zainende / Minor edge clip. (2)
Starting price | 100 CHF |
Dicken 1499, Basel. Wappenschild, gehalten von zwei sich gegenüberstehenden Basilisken. Rv. Auf Halbmond stehende Maria mit Jesuskind auf dem linken Arm. Dahinter Strahlen- und Flammenkranz. 6.90 g. HMZ 2-51a. Sehr selten / Very rare. Fast sehr schön / About very fine. Henkelspur und Prüfschnitt / Mount mark and chisel cut.
Starting price | 600 CHF |
Groschen (Grossus) 1499, Basel. Goldabschlag vom Groschen 1499/1901. Nachprägung von 1901 zur 400-Jahrfeier des Beitritts Basels zur Eidgenossenschaft. 7.77 g. HMZ 2-52e Anm. Vorzüglich / Extremely fine. Grosszügige Fassung mit Henkel / Large mounting with loop.
Die Nachprägung wurde in 300 Exemplaren hergestellt in einer Stempelkombination, welche im Original nicht existiert. Man beachte die Rostspuren der Stempel, welche sich auf der Münze klar darstellen.
Starting price | 100 CHF |