Catalog - SINCONA Auction 26

Results 1401-1420 of 2057
of 103
SINCONA Auction 26 - Coins & Medals
SCHWEIZ Appenzell Innerrhoden
Lot 3704 1

Halbkreuzer 1737. Lot von 2 Exemplaren. D.T.800. HMZ 2-45e. Sehr schön.

75 CHF
100 CHF

Lot 3705 1

Groschen 1738. Seltener Typ mit kleiner Wertzahl 3 (Kreuzer). 1.26 g. D.T.792a. HMZ 2-41c. Selten. Sehr schön-gutes sehr schön.

500 CHF
Lot 3706 1
Bistum Anonym

Anonym Lot (1150). Zweiseitiger runder Pfennig o. J., Kreuz mit Sternchen in den Winkeln. Einseitiger vierzipfliger Pfennig o. J., Rad mit 6 Speichen. Vierzipfliger Pfennig o. J., mitrierter Bischofskopf nach links zwischen B-A, Feld über Mitra leer. HMZ 1-210a, 1-212a, 1-254a. Sehr schön und besser.

160 CHF
250 CHF

Lot 3707 1
Bistum Lot

Lot Pfennig o. J. (999). Burkhard v. Fenis (1072-1107). Anonymer Pfennig o. J. Lüthold II. v. Rötteln (1238-1248). Pfennig o. J. mit Umschrift. Berthold v. Pfirt (1249-1262). Pfennig o. J. mit sitzendem Bischof & Otto v. Grandson (1306-1309). Pfennig o. J. Interessante Zusammenstellung mit teilweise sehr seltenen Pfennigtypen. HMZ 1-196a, 1-218a, 1-223a, 1-242a. Sehr schön-vorzüglich. Einzelne Ausbrüche.

750 CHF
1,100 CHF

Lot 3708 1
Bistum Berthold von Pfirt, 1249-1262

Berthold von Pfirt, 1249-1262 Lot (1250). Runder Turmpfennig o. J. Vierzipfliger Pfennig o. J. (um 1250), Brustbild des Bischofs im Kirchenportal, Kragen ohne Kringel. HMZ 1-221a, 1-227a. Sehr schön bis fast vorzüglich.

150 CHF
275 CHF

Lot 3709 1
Bistum Johann Konrad II. von Reinach-Hirzbach, 1705-1737

Johann Konrad II. von Reinach-Hirzbach, 1705-1737 20 Kreuzer 1716. 4.59 g. D.T.702a. HMZ 2-144a. Sehr schön-vorzüglich. Stellenweise flaue Prägung.

250 CHF
300 CHF

Lot 3710 1

Johann Konrad II. von Reinach-Hirzbach, 1705-1737 Halbbatzen 1717. 1.87 g. D.T. 708a. HMZ 2-149b. Sehr schön-vorzüglich. Überdurchschnittlich erhalten.

250 CHF
425 CHF

Lot 3711 1

Johann Konrad II. von Reinach-Hirzbach, 1705-1737 Batzen 1718. 2.52 g. D.T. 705. HMZ 2-147a. Selten! Gutes sehr schön. Überdurchschnittlich erhalten.

250 CHF
350 CHF

Lot 3712 1
Bistum Jacob Sigmund von Reinach, 1737-1743

Jacob Sigmund von Reinach, 1737-1743 Bronzemedaille 1740. Auf das Bündnis zwischen dem Bistum Basel und Frankreich. Stempel von J. Dassier. Geharnischtes Brustbild Ludwigs XV. nach rechts. Rv. Engel mit Helm und Füllhorn deutet auf Baselschild auf einem Erdball unter strahlender Sonne. 62.05 g. Schweizer Medaillen 82. Sehr schön-vorzüglich. Gereinigt.

100 CHF
100 CHF

Lot 3713 1
Bistum Joseph Sigismund von Roggenbach, 1782-1793

Joseph Sigismund von Roggenbach, 1782-1793 12 Kreuzer 1786. 2.63 g. D.T.191. HMZ 2-20b. Vorzüglich-FDC. Attraktive goldfarbene Patina.

250 CHF
Lot 3714 1
Stadt

Vierer o. J. (1425-1500). Gotisch (SALVE...). 0.74 g. HMZ 2-55b. Sehr schön.

20 CHF
55 CHF

Lot 3715 1
Stadt

Plappart o. J. (15. Jh.). Wappen in Sechspass. Rv. Maria mit Kind. 2.05 g. HMZ 2-53c. Gutes sehr schön. Überdurchschnittlich erhalten.

150 CHF
180 CHF

Lot 3716 1
Stadt

Plappart o. J. (1500). 1.71 g. HMZ 2-53c. Sehr schön.

80 CHF
Lot 3717 1
Stadt

Lot (1525). Rappen o. J. (zweite Hälfte des 16. Jahrhunderts). Rappen o. J. (17. Jahrhundert) (2). HMZ 2-69a, 2-89a. Sehr schön bis vorzüglich.

150 CHF
225 CHF

Lot 3718 1
Stadt

Guldentaler 1583. Basler Wappen in Vierpass. In der Umschrift oben die letzten beiden Ziffern der Jahreszahl. Rv. Nimbierter Doppeladler mit der Wertzahl auf der Brust. 24.27 g. Winterstein (Taler) 391. HMZ 2-60u. Weit überdurchschnittliches Exemplar in frischer Erhaltung. Vorzüglich.

1,000 CHF
1,800 CHF

Lot 3719 1
Stadt

Doppelvierer o. J. (16. Jh.). Wappen in Vierpass. Rv. Grosses Ankerkreuz. 1.05 g. HMZ 2-67b. Sehr schön-vorzüglich. Überdurchschnittlich erhalten mit attraktiver Patina.

100 CHF
Lot 3720 1
Stadt

Taler 1640. 28.34 g. HMZ2-78q. Dav. 4606. Sehr schön. Schöne Patina.

200 CHF
375 CHF

Lot 3721 1
Stadt

Goldgulden o. J. (nach 1648). 3.22 g. Winterstein 274. HMZ 2-74b. Fr. 25a. Sehr selten. Sehr schön-vorzüglich.

2,500 CHF
3,200 CHF

Lot 3722 1
Stadt

Taler o. J. (1670). Um 1670. Stadtansicht, Münster in der Mitte. 28.42 g. Winterstein 123. HMZ 2-78c. Vorzüglich. Attraktive Patina.

500 CHF
850 CHF

Lot 3723 1
Stadt

Halbtaler o. J. (1670). Wappen zwischen zwei Basilisken, Rv. Münster mittig unter "BASILEA". 13.80 g. HMZ 2-80b. Selten. Gutes sehr schön.

200 CHF
550 CHF

Results 1401-1420 of 2057
of 103

SINCONA Auction 26, (Russia), Coins & Medals